18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему по утрам не хочется есть (надо знать!)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:55, 3 декабря, 2020


Почему-то большую часть времени утром не хочется есть, но днем и вечером аппетит повышается. Вот научно обоснованный совет диетолога, дающий предположения об этой проблеме, которая затрагивает почти всех.



Уровень сахара в крови

Когда уровень сахара в крови стабильный, тело и мозг обычно чувствуют себя «сытыми». Но когда сахар падает, мозг посылает сигнал о голоде. Утром повышается уровень гормона стресса. Кроме того, когда мы не едим, глюкоза поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Кроме того, организм начинает готовиться к дню и накапливать энергию, постепенно выделяя глюкозу в кровь. Но вечером ситуация совсем другая. Мы очень голодны по вечерам, и не можем придерживаться сбалансированной диеты. Из-за низкого уровня сахара в крови, пустого желудка и умственной усталости он вознаграждает себя едой и сладостями.

Чем дольше мы не едим, тем ниже аппетит

Вторая причина связана с гормонами грелином и лептином, которые отвечают за чувство голода и сытости. После того, как мы проголодались весь день и немного поели перед сном ночью, грелин должен сигнализировать нам, что мы голодны утром. Но чем дольше мы не едим, тем больше теряем аппетит. Однако, если вы не едите в течение длительного времени и съедаете небольшой перекус между ними, вы будете чувствовать себя очень голодным, особенно если у вас избыточный вес, ваш аппетит резко возрастет. Мы не голодаем, потому что отсутствие еды снижает уровень грелина. Вот почему уровень лептина, гормона, отвечающего за чувство сытости, по утрам относительно высок. У нас нет сигнала для передачи насыщенной информации, но мы чувствуем, что не голодны. Помните, что это разные вещи.

Привычка

Из-за насыщенного современного образа жизни мы больше не уделяем особого внимания своему питанию. Иногда на работе или в школе принято перекусить. Если ваше тело привыкло не есть утром, а есть в больших количествах вечером, это вообще привычка. Вот почему ваш мозг не просит вас есть утром, он заставляет вас много есть вечером.

Обязательно ли есть утром, если вы не голодны?

Многочисленные исследования показали, что отказ от завтрака отрицательно сказывается на здоровье и старении. Но здоровому человеку нужно есть только тогда, когда он голоден. Если вы не голодны, вам не нужно есть силой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Еда и рецепты Вот какие ошибки вы регулярно совершаете во время обеда

Правильное питание имеет большое значение для здоровья человека. А еще оно играет решающую роль в похудении.

Еда и рецепты Пришел апрель – едим форель!

Рецепт от Раймонда Зоммерса – весеннее блюдо экономит массу сил, времени и средств.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! 7 лучших начинок для тарталеток
Предлагаем лучшие начинки для закусок, которые сведут с ума ваших гостей.