28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Канун: традиционные европейские блюда для новогоднего стола

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:14, 25 декабря, 2020


Конечно, в каждой семье есть свои фирменные блюда, которые обязательно должны присутствовать на новогоднем столе, без которых праздник просто не может состояться. Нам стало интересно, какие же блюда составляют основное меню рождественского стола в других странах, возможно, мы сможем подсмотреть что-то интересное для нашего собственного празднования.



Британия

Как и для большинства европейцев, для англичан Новый год и Рождество — семейные праздники, когда за столом собираются только самые близкие. Невозможно представить английский праздничный стол без птицы — обычно подают индейку с овощами, причем способ приготовления различается в зависимости от региона. Иногда овощи заменяют картофелем, чаще всего запеченным. Соус к горячему подают клюквенный или же готовят его из крыжовника. И конечно, какой английский праздник без традиционного пудинга, однако это не привычный для нашего понимания пудинг — для его приготовления используют миндаль, мед, чернослив и изюм. Также на замену пудингу на стол нередко попадают кексы, которые хозяйка печет всегда сама.

Франция

Празднование Рождества во Франции растягивается больше, чем на сутки, а потому блюд должно быть много, чтобы никого не обделить. Главный акцент рождественского стола французы делают на овощах, десертах и, конечно, винах, причем желательно, чтобы вино было домашним. Однако и мясные деликатесы — нередкое явления, и все же французы отдают предпочтение морепродуктам: креветки, устрицы и улитки встречаются на 8 столах из 10. Если же семья предпочитается мясные блюда, на столе обязательно появляется жирная птица вроде утки, реже — индейка.

Австрия

Австрийский рождественский стол имеет много общего с венгерским, поэтому можно сказать, что гастрономические традиции этих стран тесно переплетаются. Так, например, к птице на столе обе страны относятся не слишком положительно, так как считается, что крылья на столе заставят счастье «улететь». Совсем другое дело — рыба. Причем варианты приготовления могут быть абсолютно разными, начиная от салатов и заканчивая традиционным запеканием карпа. На десерт австрийцы предпочитают выпечку — особой популярностью пользуются ореховые торты и маковые рулеты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Еда и рецепты 7 продуктов, благодаря которым ваша талия до старости будет тонкой

Мечтая о стройной фигуре, надо стараться есть больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами.

Читайте еще

Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.
Люблю! Все время хочется «погрызть»: причиной может быть гормональный дисбаланс
Регулярно хочется чипсов, соленой или жирной пищи? Не можете устоять перед конфетами, шоколадом и сладостями? Постоянно рука тянется за чем-нибудь съестным? Не всегда виной тому каприз или недостаток самодисциплины – причина голода часто кроется в гормональных нарушениях.