29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новогодний стол: праздничное меню в разном стиле

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:02, 25 декабря, 2020


В преддверии главного праздника года хозяйки прочесывают Интернет в поисках тех самых необыкновенных блюд, которые смогут украсить праздничный стол. Но ведь новогодние блюда необязательно должны быть сложными и требовать много времени и сил. Поверьте, даже самый обыкновенный рецепт легко можно превратить в праздничный, доверившись своей фантазии, пишет портал "Женский день".



Дайте волю своему творческому началу: можно продумать тематику застолья и удивить родных и друзей традиционными рецептами новогодних блюд других стран. Праздничный стол в советском стиле, итальянские, французские и бразильские новогодние рецепты, вегетарианское и постное праздничное меню – выбирайте свой вариант оформления, сервировки и подачи блюд в самую главную ночь года.

Примечательно, что при Петре I главным новогодним атрибутом была вовсе не елка, а березовые или еловые ветки, украшенные красными яблоками, фигурками зайцев и непременно сладостями. Шампанское на праздничном столе появилось только в 1813 году, после разгрома наполеоновской армии. А самый расцвет новогодних торжеств пришелся на XIX век, когда устраивали пышные балы и пиршества с главными блюдами – зажаренными молочными поросятами и редькой. В это же время в стране появляется Дед Мороз. В 1918 году Россия переходит на григорианский календарь и начинает отмечать новогодние праздники как вся Европа. Спустя год торжества отменяют вовсе, и Новый год становится рядовым рабочим днем вплоть до 1935-го, когда праздничные традиции возродили вновь.

Новый год по-советски

Советский Союз распался давно, но тот, кто не смотрит в Новый год «Иронию судьбы», пусть бросит камень в монитор. Эта легендарная заливная рыба… Так вот, о еде. Мы насчитали 10 любимых блюд советских времен, которые очень просто готовить, а нужны для них только самые простые ингредиенты. Первое – конечно, оливье. Это традиционный русский салат, и неважно, что его придумал французский шеф-повар Люсьен Оливье, державший в Москве ресторан «Эрмитаж». Есть два основных рецепта: с вареной колбасой либо с отварным мясом. Вариантов, что еще туда положить, может быть множество: грибы, соленые огурцы, с картошкой или без. Но заправляют его в любом случае майонезом. Лучше – собственного приготовления. Второе - селедка под шубой. Этот салат неизменно вызывает недоумение у иностранцев. Неудивительно, ведь готовят его по принципу «сочетать несочетаемое». Ну как можно одновременно есть свеклу, морковь, картошку, лук, иногда еще и яйца, заправленные майонезом? С удовольствием - отвечаем мы на этот каверзный вопрос. Третье - холодец или все та же заливная рыба. Кроме того, на новогоднем столе а-ля СССР обязательно должна быть запеченная в духовке курица, картошка-пюре, салат «Мимоза», салат из свеклы с грецкими орехами и винегрет. В качестве закуски можно нарезать сервелат. Жаль только, что свежих овощей в советское время было не так много. Но зато были маринады и соленья собственного приготовления. Не забудьте и фрукты – мандарины и яблоки. Теперь о самом приятном – о десерте. На сладкое - чай или лимонад «Дюшес» и «Буратино» с конфетами, а еще лучше - с тортом «Наполеон».

...по-итальянски

В Италии, как и во всей Европе, главным зимним праздником считается Рождество, самый семейный праздник. В отличие от других стран, в итальянском рождественском меню вы не найдете мясных блюд. Зато рыбных яств хоть отбавляй - жареная треска, запеченный с помидорами и пряными травами окунь, паста с морепродуктами. В Риме самое популярное праздничное блюдо - запеченный угорь с икрой, capitole по-итальянски. Обязательно подают на стол чечевицу, как символ благополучия и долголетия, и виноград на десерт. А вот на следующий день после Рождества, 25 декабря, уже можно есть мясные деликатесы. На столах появляются жареные колбаски, запеченный ягненок с картофелем или запеченная же индейка с яблоками, орехами и каштанами. А еще лазанья, артишоки, различные закуски. Десерт в Италии прекрасен, как песни Робертино Лоретти. На сладкое подают пирог панеттоне, украшенный фруктами, шоколадом, изюмом и цветной глазурью. К пирогу - кофе, горячий шоколад или сладкое вино. Кстати, здесь перед праздниками тоже делают генеральную уборку, как и мы. Настоящая итальянка за стол не сядет, пока ее дома не будет сиять, как бриллиант чистейшей воды.

...по-французски

Французы просто обожают Рождество и готовятся к этому празднику заранее. К 6 декабря главные улицы французских городов уже сияют разноцветными огнями и светящимися фигурками. Кстати, традиция украшать рождественскую елку стеклянными игрушками появилась именно во Франции. Изначально на елку вешали яблоки, но однажды случился неурожай, поэтому местные стеклодувы предложили свой выход из ситуации – вместо яблок использовать красивые украшения, изготовленные из стекла. К семейному рождественскому столу здесь подают запеченную птицу - индейку с каштанами или гуся, разнообразные салаты, устрицы, сыр, фуа-гра или паштет. Обязательно десерт - торт в виде полена, который символизирует плодородие. И, конечно, хорошее вино и знаменитое французское шампанское. Кстати, сладости тут вообще в чести. Например, в Провансе считают, что на праздничном ужине должно быть не менее тринадцати различных видов десерта.

...по-шотландски

В Шотландии почти четыреста лет Рождество было под запретом. Но сейчас все вернулось на круги своя - семейный праздник, самый значимый в году. Главное блюдо рождественского стола в Шотландии – фаршированная индейка. Поскольку в Шотландии распространены охота и рыбалка, то на столе могут быть также баранина, оленина, даже дикий вепрь. Пользуется почетом и обычная селедка. А еще блюдо под названием хаггис, которое готовится из бараньих потрохов, рубленных с луком. В качестве гарнира шотландцы предпочитают нипс и таттис – это запеченные брюква и картофель. Или еще румбледетамбс – картофельное пюре с капустой, луком и сыром чеддер. Ни один праздник не обходится без шотландских пирожков из слоеного теста с мясной начинкой. Теперь о десертах. Шотландцы - большие сладкоежки! Особое место на столе занимает рождественский пирог с марципаном и яблоками и всевозможные пудинги. Но, пожалуй, самое вкусное сладкое блюдо – кранахан. По сути, это смесь из взбитых сливок и обжаренных овсяных хлопьев с виски, медом и лесными ягодами. Подают его в стеклянных стаканах.

...по-фински

А вот в холодной Финляндии настолько любят зимние праздники, что даже декабрь назвали месяцем Рождества. Праздничный дух в этой стране ощущается с момента адвента - за четыре воскресенья до Рождества, когда в каждом доме на окнах зажигается первая рождественская свеча, на главных улицах устанавливают гигантские елки и дети целый месяц могут украшать их нижние ветки по своему усмотрению. За рождественским столом собираются все родственники, и в праздничном меню преобладают обильные сытные блюда. Аппетитный окорок с пряной гвоздикой, запеченная в ржаном тесте свиная ножка, запеченная индейка, вяленая рыба (вымоченная в щелоке), рождественская щука, росолли (салат с селедкой), рисовая сладкая каша и сливовый кисель – эти и другие не менее сытные деликатесы готовят к семейному ужину. Кстати, сладкую рисовую кашу подают не просто так – обычно в этом блюде спрятан миндаль, и тот, кому он достанется, будет очень счастлив весь следующий год.

...по-бразильски

В Бразилии Новый год и Рождество, в отличие от европейцев, отмечают не в узком семейном кругу, а на массовых вечеринках, которые проходят прямо на улицах. Особенно зрелищно встреча Нового года проходит в Рио-де-Жанейро, когда и местные жители, и гости города собираются на пляже Копакабана. В Бразилии не принято наряжаться в этот праздник, поэтому люди облачаются в простые белые одежды, слушают музыку, болтают, потягивают шампанское или популярный напиток кайпиринью и танцуют под зажигательные ритмы прямо на пляже. Завершается это масштабное действо салютом. Также в новогоднюю ночь принято преподносить дары морской владычице богине Иманже, поэтому латиноамериканы спускают на воду красивые конструкции, выполненные из свечей и белоснежных цветов. Считается, что чем дольше горит свеча, тем быстрее исполнится загаданное желание. Что же касается рождественских блюд, то на праздничном столе можно найти запеченную индейку, фаршированную ветчину, пирог с начинкой из пальмового дерева и бобы с рисом. А еще в Бразилии очень популярно блюдо под названием фейжоада (Feijoada) - это мясо, тушеное с фасолью, вареный рис и дольки апельсинов.

...по-индийски (подойдет для веганов и постящихся)

Новый год в Индии отмечают весной (дата разнится в разных регионах страны). Правда, это не совсем Новый год, праздник носит название Дували или «Фестиваль огней» и, согласно ведам, имеет религиозный смысл – борьба добра со злом. Праздновать Дували положено в кругу семьи с родными и близкими.

Самое популярное горячее индийское блюдо – сабджи, а по-нашему овощное рагу. Его подают с рисом и специями (на ваш вкус). Также к нему можно добавить кокосовое молоко. К сабджи подают хлеб - в Индии его называют чапати. Для приготовления нужна мука из отрубей, вода и немного соли. Из этих ингредиентов нужно замесить тесто, слепить из него лепешки и обжарить на сухой сковороде.

А почему бы в праздник не отведать супа? Самый вкусный – дхал (дал). Это постный или веганский суп-пюре из нескольких видов бобовых, кокосового молока, помидора, лука, чеснока, лимонного сока и незаменимой в Индии специи карри. Также к столу можно подать жареные или печеные пирожки самоса с начинкой из картофеля, зеленого горошка и карри. Обычно их готовят в виде треугольника.

Ну и десерт, разумеется. Мы советуем приготовить морковную халву - гаджар ка халва. Ингредиенты такие: морковь, соевое молоко, вода, кардамон, сахар и орехи. Или, например, сладкие шарики рас малаи из кокосового (или соевого) молока, кардамона, сахара, шафрана, изюма и кешью. А запивать сладости лучше травяным чаем с имбирем. И никакого алкоголя!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.