19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рецепты (много и интересно) постных блюд для Нового года - планируем заранее!

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:01, 30 декабря, 2020


Новый год приходится на последние дни поста. Согласно церковному уставу, эти дни самые строгие, в последнюю неделю поста уже нельзя есть рыбу, появляются даже дни сухоядения. Церковь не предполагает послаблений для тех, кто празднует Новый год, застолье будет на Рождество. Так что если вы строго соблюдаете правила Рождественского поста, то придется обойтись без рыбы. Большинство же постящихся все же делает себе послабление и готовит на праздник постные рыбные блюда. Предлагаем последовать их примеру и представляем интересные рецепты для постного Нового года.


Запеченный кижуч в горчично-медовом соусе.

Салат с авокадо и креветкой

Ингредиенты:

60 г авокадо

2 тигровые креветки

60 г огурца

30 мл кунжутного соуса

5 г кинзы

5 г мяты

30 мл оливкового масла

5 мл сока лимона

2 г соли

1 г черного молотого перца

Готовим:

Тигровых креветок обжарить на гриле, одну креветку оставить целой для украшения, вторую порезать для добавления в салат. Авокадо, огурец и помидоры черри порезать кубиком. Порубить мелко зелень и перемешать с овощами. Добавить кунжутный соус, сок лимона, оливковое масло, соль и перец по вкусу и еще раз все перемешать. Выложить салат на тарелку, сверху украсить целой тигровой креветкой, приготовленной на гриле.

Тартар из тунца с грушей

Ингредиенты:

Для тартара (на 1 порцию):

30 г тунца

20 г груши конференц

4 г красного лука

4 г кинзы

4 мл кунжутного масла

10 г соуса понзу

10 г соуса карри

Микрозелень

Для соуса понзу (10 г на 1 порцию):

420 г соевого соуса

620 г соуса мирин

1 л соуса мицукан

1 апельсин

15 г стружки тунца

Готовим:

Тунца нарезать кубиком 1×1 см. Грушу очистить от кожуры и нарезать кубиком. Красный лук и кинзу мелко порубить. Хорошо перемешать. Приготовить соус понзу: апельсин крупно нарезать вместе с кожурой, соединить все ингредиенты и настоять в течение 3-4 часов. Процедить. Тартар заправить соусом понзу, хорошо перемешать. Выложить на тарелку, сверху украсить микрозеленью. Рядом с тартаром на тарелке выдавить несколько капель соуса карри.

Запеченный болгарский перец с орехами и гранатом

Ингредиенты (на 1 порцию):

80 г болгарского перца

5 г зерен граната

Для ореховой пасты (60 г на 1 порцию):

420 г грецкого ореха

60 г кинзы

10 г сельдерея

10 г репчатого лука

12 г чеснока

Соль

Красный молотый перец

10 мл растительного масла

Готовим:

Для ореховой пасты: грецкий орех промыть, высушить. Кинзу и сельдерей промыть, отрезать ножки. Лук репчатый очистить, помыть, мелко порезать и обжарить на растительном масле. Чеснок очистить, промыть. Грецкий орех, сельдерей, кинзу, обжаренный лук измельчить в блендере. В полученную смесь добавить соль и красный перец. Болгарский перец промыть, очистить. Разрезать на половинки или на три части и поставить в духовку (15 минут на 200 градусов). Дать перцу остыть и просушить его. Каждую часть изнутри намазать ореховой пастой и добавить внутрь зёрна граната. Подается блюдо холодным. Можно украсить зеленью.

Лангустины с чатни из манго

Ингредиенты:

220 г лангустинов

50 г лайма

2 г микрозелени

15 мл оливкового масла

2 г чеснока

3 г соли

Для чатни из манго (70 г на 1 порцию):

1 зрелый манго

1 зуб. чеснока

1 ч. л. тертого корня имбиря

1 острый перчик чили

100 мл уксуса

1 ст. л. сахара

1\2 ч. л. соли

Готовим:

Очистить манго и нарезать его небольшими кубиками. Корень имбиря натереть на мелкой терке, перец чили разрезать вдоль, удалить семена и белые внутренние перегородки и нарезать небольшими кусочками. Сложить манго, чили, имбирь и сахар в сотейник (лучше всего использовать посуду из нержавеющей стали), влить туда уксус и кипятить на среднем огне 5 минут, постоянно помешивая. Затем добавить мелко порезанную дольку чеснока, соль и измельчить чатни блендером, но не до однородного состояния. Лангустинов почистить и обжарить на раскаленной сковороде на оливковом масле с добавлением чеснока. Выложить на тарелку чатни из манго и имбиря, сверху выложить обжаренных лангустинов. Сбрызнуть соком лайма.

Дорада запеченная

Ингредиенты:

1 дорада

3 помидора черри

2 зубчика чеснока

Морская соль

Смесь перцев

Веточка тимьяна

Веточка розмарина

Оливковое масло

Лимон

Готовим:

У выпотрошенной и очищенной от чешуи рыбы удаляем жабры и делаем неглубокие поперечные надрезы. Натираем рыбу с двух сторон морской солью и смесью перцев. Фаршируем веточкой тимьяна, розмарина, цельными зубчиками чеснока и помидорами черри. Смазываем рыбу со всех сторон оливковым маслом и запекаем на углях, или в духовом шкафу в течение 10-15 минут до готовности. Подаем с дольками лимона.

Шашлык из семги

Ингредиенты:

300 г филе семги

Для маринада:

10 г майонеза

1 г паприки

Черный перец горошком

10 г томатной пасты

5 г соли

5 мл сока лимона

25 г зерен граната

Готовим:

Сделать маринад: смешать все ингредиенты для маринада, выложить семгу в смесь, накрыть крышкой, поставить в холодильник и оставить на 2-3 часа (лучше на ночь). Маринованную семгу жарить на мангале в течение 15 минут. Украсить долькой лимона, зернами граната, подавать с соусом наршараб.

Запеченный кижуч в горчично-медовом соусе

Ингредиенты:

60 г кабачка

35 г болгарского перца

55 г шампиньонов отварных

40 г красного лука

140 г кижуча

100 г отварного риса

Соль и перец

Петрушка для украшения

20 мл растительного масла

Для соуса (25 г на 1 порцию):

60 г горчицы

60 г меда

2 зуб. чеснока

Соль и перец

Готовим:

Для приготовления соуса смешать горчицу, мед, пропущенные через пресс чеснок, соль и перец. Все хорошо перемешать до получения однородной массы. Кижуча выложить в форму для запекания и полить получившимся соусом. Накрыть пергаментом. Запекать при температуре 200 градусов в течение 20-25 минут. Кабачок, болгарский перец, красный лук и шампиньоны нарезать мелким кубиком и обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки. На тарелку выложить запеченного кижуча и отварной рис, сверху — обжаренные овощи. Украсить листочками петрушки.

Дорада Хуншао (рыба в азиатском соусе)

Ингредиенты:

1 дорада

150 г густого соевого соуса

30 г чеснока

30 г болгарского перца

15 г зеленого лука

25 г репчатого лука

20 г грибов шиитаки

5 г сахара

5 г белого молотого перца

10 г крахмала

Растительное масло для жарки

Готовим:

Рыбу очищаем: убираем потроха, жабры и чешую. После этого надрезаем (делаем надсечки по диагонали по 3-4 см с каждой стороны). Обваливаем в крахмале, отряхиваем и обжариваем в большом количестве масла. Параллельно с этим готовим овощной соус к рыбе: целые зубчики чеснока обжариваем на воке, после этого добавляем густой соевый соус и вводим рыбу. Доводим рыбу до готовности в горячем соусе с чесноком. Вынимаем и выкладываем на блюдо. Отвариваем грибы, болгарский перец нарезаем соломкой, зеленый лук — перьями, репчатый лук — соломкой. В горячий вок добавляем овощи, сахар, белый перец и доводим до кипения. Заливаем рыбу соусом и украшаем кинзой.

Фруктовый тартар с кокосовым муссом

Ингредиенты:

50 г ананаса

30 г винограда

20 г клубники

15 г голубики

Листочки свежей мяты

Цедра лайма и лимона

Для мусса:

20 г банана

10 мл кокосового молока

20 г ананаса

20 мл апельсинового фреша

Готовим:

Ингредиенты для мусса смешать блендером. Выложить в тарелку. Все фрукты для тартара нарезать мелким кубиком и выложить их на мусс сбоку. Сверху потереть цедру лайма и лимона. Блюдо подавать охлажденным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Еда и рецепты Картофельные зразы в духовке: лучший вариант вкусного блюда

Это блюдо готовится из самых простых ингредиентов. И получается очень вкусно.

Еда и рецепты Продукты, которых следует избегать при кислотном рефлюксе

Иногда люди после еды испытывают изжогу, проблемы с глотанием, комок в горле. Это симптомы состояния, которое называется кислотный рефлюкс. Оно возникает, когда пища из желудка попадает в пищевод. Существуют продукты, которые провоцируют и усиливают признаки заболевания, повышают кислотность желудка. Что следует исключить из рациона.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! 7 лучших начинок для тарталеток
Предлагаем лучшие начинки для закусок, которые сведут с ума ваших гостей.