25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Яркие супы и много рецептов для последней недели Рождественского поста

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:02, 2 января, 2021


Идёт последняя неделя поста, но расслабляться пока что рано. И даже если вы не всегда соблюдали пост в предыдущие недели, то в последние дни рекомендуется собраться и дождаться праздника. Предлагаем скоротать это время за тарелкой постного супа. Он и полезный, и вкусный, и согревающий. Кстати, данные рецепты неплохи и для соблюдения других православных постов, и просто для питания в любой день: вкусны они очень...



Фиолетовый суп с трюфельным маслом

Ингредиенты:

540 г краснокочанной капусты

240 г картофеля

18 г смеси для приготовления овощного бульона

750 мл воды

30 мл растительных сливок

30 г цветной капусты

Кресс-салат

Черный перец

Готовим:

Варить овощи до мягкой консистенции. Цветную капусту бланшировать в соке красной капусты. Добавить смесь для приготовления бульона, взбить в блендере до однородной консистенции. В сотейник влить получившуюся овощную массу, добавить растительные сливки, подогреть. В порционную тарелку налить крем-суп, в центр выложить соцветия цветной капусты. Добавить несколько капель трюфельного масла, кресс-салат фиолетовый, перец черный молотый.

Суп из артишоков и баклажанов

Ингредиенты:

150 г картофеля

100 г лука-шалота

100 г сельдерея

200 г баклажанов

200 г артишоков

10 г кинзы

100 мл оливкового масла

2 л воды

Готовим:

Нарезать кубиками все овощи и обжарить их на оливковом масле до золотистой корочки. Отложить 30 г артишоков для подачи. Залить водой, варить до готовности (70% воды должно выпариться). Получившуюся массу переливаем в блендер, взбиваем. Отложенные артишоки нарезать слайсами, обжарить во фритюре. Переложить готовый суп в порционные тарелки, сверху посыпать жаренными во фритюре артишоками, кинзой, добавить несколько капель оливкового масла.

Колокифосупа (тыквенный греческий суп)

Ингредиенты:

600 г тыквы запеченной

20 г свежего имбиря

135 мл воды

5 г соли

5 г лука-резанца

Готовим:

Тыкву целиком запечь в духовке при 180 градусах в течение 40 минут. Отделить мякоть от кожуры, пробить блендером с имбирём и водой. При подаче украсить луком.

Суп-пюре из моркови

Ингредиенты:

350 г моркови

200 г лука

50 г печеного чеснока

600 мл воды

Соль

4 г карри

40 г пасты карри

600 мл кокосового молока

30 мл кокосовых сливок

5 мл оливкового масла

Для варенья:

150 мл воды

300 г очищенной груши

85 г сахара

Цедра лайма

Готовим:

Овощи очистить, нарезать и слегка запечь. Варить в небольшом количестве воды со специями, постепенно подливая воду. По готовности овощей добавить пасту карри и кокосовое молоко. Довести до кипения. Массу пюрировать и протереть через сито. По желанию довести до вкуса специями. Воду с сахаром довести до кипения, добавить в нее очищенную грушу, варить до готовности груши. Пюрировать, протереть через сито, остудить. В остывшее варенье добавить цедру лайма. Перед подачей влить в суп кокосовые сливки, по диаметру блюда влить оливковое масло и выложить варенье.

Крем-суп с тушеной капустой

Ингредиенты (на 4 порции):

1 кг тыквы

1 луковица

40 г пекинской капусты

20 г ржаных сухариков

40 г изюма

10 г кедровых орехов

8 г базилика

8 мл оливкового масла

Соль, молотый перец, пряности по вкусу

Готовим:

Обжарить на оливковым масле очищенную тыкву с луком до готовности (около 30 минут). Добавить перец и соль по вкусу. Выложить приготовленную тыкву в кастрюлю и нагреть на среднем огне. Влить 2 чашки овощного бульона и взбить массу в блендере до консистенции пюре. Затем лист пекинской капусты потушить на оливковом масле. При подаче блюда выложить на дно тарелки тушеный лист капусты. Сверху украсить суп изюмом, ржаными сухарями, кедровым орехом и базиликом.

Крем-суп из цветной капусты

Ингредиенты:

200 г цветной капусты

50 мл воды

1 зуб. чеснока

7 г копченого миндаля

Алоэ мед — по вкусу

Готовим:

Цветную капусту отварить с зубчиком чеснока. Отварную цветную капусту взбить в блендере. Перед подачей размельчить копченый миндаль, посыпать суп в качестве украшения и полить медом алоэ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.