29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Традиционные блюда на православное Рождество

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:57, 7 января, 2021 1


Главный праздник у нас до революции – Рождество. К нему готовились, к нему шли долгим сорокадневным постом, его ждали. И конечно, в первый Рождественский вечер после поста устраивали пиршество. С обилием блюд из баранины, свинины, птицы. Кстати, «птица» царской в России, это не курица, а гуси и утки. Оттуда и пошла традиция запекать гуся на Новый год, пишет aif.ru.



Иван Шмелев в романе «Лето Господне» описывает предрождественскую торговлю в Москве: «…Тысячи саней, рядами. Мороженые свиньи – как дрова лежат на версту. Завалит снегом, а из-под снега рыла да зады. А то чаны, огромные, да… с комнату, пожалуй! А это солонина. И такой мороз, что и рассол-то замерзает… – розовый ледок на солонине. Мясник, бывало, рубит топором свинину, кусок отскочит, хоть с полфунта, – наплевать! Нищий подберет. Эту свиную “крошку” охапками бросали нищим: на, разговейся! Перед свининой – поросячий ряд, на версту. А там – гусиный, куриный, утка, глухари-тетерьки, рябчик… Прямо из саней торговля. И без весов, поштучно больше. Широка Россия, – без весов, на глаз. Бывало, фабричные впрягутся в розвальни, – большие сани, – везут-смеются. Горой навалят: поросят, свинины, солонины, баранины… Богато жили».

Рождественский стол должен ломиться от явств. Посреди поросенок, фаршированный кашей, рядом – запеченная утка, еще делали баранину, много ели перепелов, это была популярная промысловая птица. На рождественское застолье делали также и рыбные блюда, особенно из дорогой, хорошей рыбы. Такой, какую не будешь каждый день на стол ставить.

Предлагаем несколько рецептов для Рождества: фаршированный поросенок, утка с яблоками, стерлядь с овощами. Любое из них будет ярким событием на рождественском столе.

Поросенок с гречкой и грибами

Ингредиенты:

1 поросенок весом 3-3,5 кг

5 л воды

120 г сухой горчицы

1 ст.л. крупной соли

1 ч.л. молотого черного перца

½ ч.л. сахара

50 г бекона

100 г сливочного масла

50 г смальца

1 средняя луковица

500 г шампиньонов

500 г гречки

2 белка

Готовим:

Тушку поросенка замочить на ночь в холодной воде с горчицей. Затем тушку промыть и обсушить полотенцем. Натереть солью и перцем поставить в духовку при 180 градусах на 1.5-2 часа. Каждые полчаса, равномерно смазывать попеременно сливочным маслом и смальцем, для того чтобы образовалась хрустящая корочка. Проверить готовность с помощью шпажки, если при проколе вытекает белый сок, то мясо готово. Отвариваем гречку. Гречку заливаем водой в соотношении 1:2, добавляем соль, сахар, 40 г растительного масла и 60 г сливочного (прямо в воду). Варим до готовности, после накрываем полотенцем и даем настояться полчаса. Обжариваем на растительном масле лук и бекон. Отдельно обжариваем шампиньоны. Смешиваем с гречкой и добавляем взбитый яичный белок, для пышности. Перед подачей на стол фаршируем поросенка гречкой, накрываем фольгой и ставим в духовку на 30 минут при 180 градусах.

Утка с яблоками

Ингредиенты (на 4 порции):

1 утка

Для маринада:

10 г смеси пряностей рас-эль-ханут (корица, бутоны роз, гвоздика, черный перец, кардамон, мускатный цвет (мацис), мускатный орех, калган, душистый (ямайский) перец, имбирь)

30 г чеснока

10 г тимьяна

10 г соли

Черный перец

70 г сливочного масла

40 г соевого соуса

Для гарнира:

1 кг зеленых яблок

150 г меда

40 г сливочного масла

10 г корицы

5 г бадьяна

35 г соевого соуса

Для глазури:

120 г меда

25 мл соевого соуса

1 палочка корицы

Готовим:

Берем целую утку, маринуем в смеси специй рас-эль-ханут, добавляем тимьян, свежий чеснок, растопленное сливочное масло, соль, перец и соевый соус. Для приготовления гарнира берем зеленые яблоки, разрезаем на 4 части, очищаем от косточек, обжариваем на сковородке с добавлением мёда, сливочного масла, корицы, бадьяна и соевого соуса. Промаринованную утку заворачиваем в фольгу и отправляем запекаться в духовку при температуре 160 градусов на 4 часа. Для приготовления глазировки в сотейник вливаем соевый соус, растапливаем мёд и прогреваем. Готовую утку вынимаем из духовки, для получения румяной корочки промазываем глазировкой и повторно отправляем в духовку на 10-15 минут.

Запеченная баранья нога

Ингредиенты:

1 ножка ягненка (около 2 кг)

Для маринада:

100 мл подсолнечного масла

2 г черного перца

5 г молотой паприки

90 г апельсина

3 г тимьяна

5 г чеснока

20 г соли

180 г мацони

Для гарнира:

150 г томатов черри

150 г шампиньонов

120 г болгарского перца

200 г брокколи

Готовим:

Баранью ногу натереть специями, апельсином, растительным маслом и мацони. Оставить мариноваться на 6 часов в прохладном месте. Запекать в фольге, при температуре 180 градусов, в течение 2 часов. Шампиньоны обжарить на гриле, остальные овощи запечь в духовке сбрызнув растительным маслом при температуре 200 градусов в течение 20 минут. Баранину подавать с запеченными овощами, можно с томатным или с острым соусом.

Перепел с картофелем, запечённым в золе

Ингредиенты (на 4 порции):

4 перепела

5-10 г сванской соли

Соль по вкусу

10 г чеснока

30 мл растительного масла

200 г соуса ткемали

Для гарнира:

4 картофелины

3 г свежего тимьяна

20 г чеснока

40 г растительного масла

30 г сливочного масла

Сванская соль по вкусу

Готовим:

Тушки перепелок промыть, просушить, опалить и с помощью острых ножниц разрезать по грудной клетке, чтобы перепелка «разложилась» как книжка. Для подготовки перепелок используем два вида соли: сванской солью натереть тушки внутри, обычной солью снаружи и оставить на 10-15 минут. Подготовленные тушки переместить на мангал и жарить на открытом огне 7-10 минут постоянно переворачивая. Чеснок соединить с растительным маслом и перед последним переворачиванием смазать тушки для получения золотистой корочки. Готовые перепелки снять с огня. Угли, оставшиеся после приготовления перепелок используем для запекания картофеля. Для гарнира понадобится крупный картофель, желательно с тонкой кожурой. Картофель тщательно помыть и выложить на фольгу, добавить свежий тимьян, чеснок, 10 г растительного масла и немного соли. Завернуть фольгу, выложить на горячие угли и запекать до полуготовности. Достать картофель, снять с него фольгу с травами и уже без фольги выложить на угли пропекаться до полного приготовления. Картофель приобретет темную, хрустящую корочку. Готовый картофель разрезать пополам, аккуратно размять середину вилкой, добавить сливочное масло и немного сванской соли. Готовое блюдо разложить по тарелкам и можно подавать к столу с соусом ткемали.

Стерлядь, запеченная с овощами

Ингредиенты:

1 стерлядь

Соль и перец

100 мл белого вина

100 г кабачка

60 г баклажана

60 г помидоров

70 г болгарского перца

100 г картофеля

50 г красного лука

15 г чеснока

Масло подсолнечное – по вкусу

1 лимон

Готовим:

Удалить из стерляди визигу. Поставить на пар на 5 минут и снять кожу. Овощи произвольно порезать (на средний кубик). Выложить рыбу и овощи на блюдо, посолить, поперчить заправить вином и маслом. Запекать 25-30 минут при 180 градусах. Выложить блюдо на тарелку, украсить половинками лимона.

И вот здесь, в отличии от Нового года, печалиться о переборе с блюдами или о том, что что-то не успели подготовить заранее не надо: Рождественские празднования идут неделю. А там и – Старый Новый год, а там и Крещение, а потом уж и восточный Год Быка наступает...

Приятного аппетита и – с Рождеством Христовым!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком

Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.

Еда и рецепты Cнижение калорийности блюд с возрастом помогает продлению жизни - врач

Диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург: для продления жизни с возрастом нужно есть как можно меньше жира и сахара.

Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну

Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.

Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами

Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.