25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сытный завтрак для холодного утра (рецепты)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:03, 13 января, 2021 1


Утренние часы прекрасные, но всё же холодные. Так что завтрак из творожка или небольшой тарелки овсяных хлопьев уже не будет согревать, не наполнит энергией на весь день и не поднимет настроение. Яйца — один из самых лучших вариантов сытного завтрака. Во-первых, он протеиновый, животные белки яйца очень неплохо усваиваются. Яйца содержат много витаминов, нужные нам жиры, а также триптофан — аминокислоту, без которой не вырабатывается серотонин, или гормон радости и удовольствия. Так что именно яичный завтрак — то что нужно, чтобы справиться с легкой грустью по поводу зимней вьюги.



Потёмкинская яичница

Существует легенда, неоднократно тиражированная беллетристикой, что Потёмкин имел слабость к этому крайне незамысловатому блюду, да и вообще Светлейший был большим ценителем вкусной еды: как изысканной, так и самой простой крестьянской. Правда ли это или нет, но жареные на свином сале яйца с накрошенным зелёным луком уже не первое столетие называются потёмкинской яичницей.

Ингредиенты:

3 яйца

30 г солёного свиного сала с мясной прослойкой (подчерёвок или грудинка)

зелёный лук

соль

Готовим:

Сало нарезаем тонкими продолговатыми ломтиками. Кладём его на холодную сковороду и ставим на огонь. Ждём, когда жир начнёт активно вытапливаться, только после этого можно переворачивать на другой бок. Поджариваем сало и достаём его из сковороды при помощи вилки. Кладём шкварки на тарелку. В вытопившийся жир выпускаем три яйца, не повредив желток. Посыпаем мелкой солью. На слегка прихватившийся белок выкладываем шкварки и посыпаем нарезанным зелёным луком.

При желании можно использовать и копчёное сало, и сало, засолённое с перцем, и даже бекон. Зимой вместо зелёного лука можно покрошить обычного репчатого, слегка обжаренного на сале.

Бенедикт с лососем

Ингредиенты:

3 кусочка бриоши

сливки

1 яйцо

70 г соуса голландез

1 г салата шисо (разновидность мяты)

75 г слабосоленого лосося

Готовим:

Кусочки бриоши смочить в сливках и обжарить на гриле или на сковороде. Запечь в духовке до готовности. Сварить яйцо пашот. На тарелку положить первый кусочек бриоши, потом рыбу, потом опять хлеб, опять рыбу, завершить кусочком бриоши и яйцом пашот. Полить голландским соусом. Украсить листьями шисо.

Яйцо по-флорентийски с ростбифом

Ингредиенты:

1 яйцо

1 кусочек багета

35 г шпината

оливковое масло

25 г ростбифа

черный перец и соль

чесночная посыпка

Для соуса беарнез (30 г на 1 порцию):

2 желтка

30 г сливочного масла

Готовим:

Багет подсушить на сухой сковороде. Шпинат припустить на сковородке с оливковым маслом в течение 3-5 минут. Сварить яйцо пашот: в небольшой кастрюле вскипятить воду, уменьшить огонь до минимального, чтобы не было бурного кипения, и добавить уксус. Ложкой размешать воду в кастрюле, чтобы образовался водоворот, и сразу опустить туда яйцо, при этом чашку с яйцом следует держать как можно ближе к воде. Варить яйцо пашот 3-3,5 минуты, за это время белок полностью схватится, а желток останется внутри жидким. Вынуть яйцо из воды шумовкой и положить на чистое кухонное полотенце или бумажную салфетку, чтобы стекла вода. Яйцо пашот готово. Кастрюлю поставить на медленный огонь. Вылить желтки и постоянно мешать венчиком 8-образными движения до того, пока соус не загустеет. Нельзя допустить пригорания или твердости желтков. Соус должен быть густоватым, но по-прежнему жидким. Снять с огня. Влить растопленное масло и быстро замешать. На багет выложить припущенный шпинат, сверху — ростбиф, на него яйцо. Полить все соусом, посыпать перцем и чесночной солью.

Шакшука с овощами

Ингредиенты:

200 г томатов

15 г болгарского перца

1 зуб. чеснока

2 яйца

20 г лука порей

20 г сметаны

оливковое масло

кинза

соль и смесь перцев

Готовим:

Сковороду смазать маслом. Обжарить раздавленный зубчик чеснока, порей, перец и томаты, нарезанные кубиком, пока они не образуют между собой густой томатный соус. Приправить по вкусу. В полученную смесь добавить 2 яйца. Готовить на среднем огне 7-8 минут. Добавить ложку сметаны и кинзу. Приправить свежемолотым перцем и добавить немного оливкового масла

Большой завтрак с яйцами и колбасками

Ингредиенты:

1 кусочек бриоши

2 свиные колбаски

50 г шампиньонов

60 г томатов

70 г белой фасоли

30 г сыра халуми

2 яйца

лук-сибулет

черный перец

20 г бекона

кинза

Для шампиньонов (50 г на 1 порцию):

150 г сырых шампиньонов

10 г лука-шалота

5 г сливочного масла

веточка тимьяна

Томаты (60 г на 1 порцию):

200 г помидоров

5 г чеснока

оливковое масло

2 г тимьяна

4 г сахара

белая фасоль (70 г на 1 порцию):

200 г консервированной фасоли в томатном соусе

10 г петрушки

пара капель соуса табаско

Готовим:

Шампиньоны разрезать на 4 части. Обжарить на сливочном масле нарезанный мелким кубиком лук-шалот, добавить тимьян и шампиньоны, обжарить до золотистого цвета, затем запечь в духовке при 200 градусах в течение 5 минут. Помидоры ошпарить (можно обжечь горелкой, если она есть), снять кожу и разрезать на 6 частей. Чеснок мелко нарезать, переложить на томаты, добавить соль, сахар, тимьян и оливковое масло. Запекать в духовке при 200 градусах в течение 10 минут. Фасоль, петрушку, табаско тушить на среднем огне в течение 10 минут, добавить соль и сахар. Обжарить бекон на растительном масле. Обжарить колбаски до золотистой корочки. Отварить яйца пашот. Обжарить сыр. Прогреть томаты и шампиньоны. Все выложить на подогретую тарелку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.