29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Купленная на рынке рыба начала светиться. Можно ли ее есть?

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:19, 15 января, 2021 5


Некий рижанин обратился с вопросом к передаче Pārtikas revidents (LTV) о том, насколько безопасно есть рыбу, которая светится в темноте, пишет Jauns.lv.


Источник: Скриншот видео

Мужчина купил на рынке салаку. Дома немного пожарил себе, а остальное в свежем виде отдал коту. Ночью мужчина увидел, что чашка его любимца светится фосфоресцентным светом. Кот не съел кусочек рыбы, которая и светилась в темноте. Насколько безпасно есть такую рыбу?

«Такие светящиеся бактерии на рыбе и других морских продуктах — абсолютно нормальное явление. Чаще и больше свечение наблюдается на креветках и других ракообразных, но не исключено, что эта салака хранилась рядом, поэтому cветящиеся бактерии и попалил на рыбу», - пояснил глава Отдела по надзору за производством продуктов животного происхождения Продовольственно-ветеринарной службы Андрис Вайдерс.

Зритель наблюдал свечение, которое означает, что на тушке рыбы, хранящейся при комнатной температуре, размножились бактерии, которым свойственно светиться в темноте.

Специалист отметил, что микроорганизмы, создающие свечение, не опасны ни для человека, ни для домашних животных, однако стоит учитывать, что такие условия хранения могут быть благоприятны и для других микроорганизмов, которые в свою очередь могут быть вредня для человеческого организма, поэтому такую светящуюся в темноте рыбу все же лучше не есть.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Андрис Вайдерс посоветовал любую рыбную продукцию долго не хранить и тщательно следить за температурой хранения и сроком годности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами

Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.

Еда и рецепты Уролог назвал продукты, которые приводят к образованию камней в почках

Растим камни в почках мы сами: виноваты образ жизни, недостаток жидкости и злоупотребление продуктами, которые при определенных условиях провоцируют образование солевого осадка, а потом и кристаллов. Они годами растут, достигая порой гигантских размеров.

Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере

Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.