29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вперед, на кухню: редкие рецепты блюд из обычного гороха

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 11:05, 16 января, 2021


Исключать из своего рациона горох — большая ошибка, если, конечно, это не показание врача. Представьте себе: горох в шесть раз богаче белком, чем томаты. А молодой картофель уступает ему и по калорийности, и по наличию в нем незаменимых аминокислот. Так что вперед, на кухню!



Свекольник с горохом и картофелем

400 граммов листьев свеклы нашинковать. Картофель (3–4 штуки) почистить и нарезать дольками, а морковь и луковицу — кубиками. В кипящий бульон положить свекольные листья. Через 6–8 минут добавить морковь и лук, слегка обжаренные на растительном масле, и варить 10 минут. После чего положить промытый зеленый горох (полстакана), картофель, перец и соль и варить 30 минут.

За 5 минут до готовности добавить в борщ лавровый лист и влить взбитое яйцо.

Картофель с горохом по–бомбейски

Нагрейте сковороду, налейте 2 ст. ложки растительного масла. Положите мелко нарезанную луковицу и два зубчика чеснока, уменьшите огонь до среднего. Жарьте 4–6 минут, пока лук не станет мягким и румяным. Всыпьте чайную ложку семян тмина и черной горчицы и жарьте 2 минуты, пока семена не раскроются. Добавьте порошок карри (3 чайные ложки) и немного молотого кардамона и жарьте еще 2–3 минуты.



Добавьте полкилограмма вареного картофеля и 200 г мороженого зеленого горошка и перемешайте их со специями. Добавьте сок лимона и нарубленную кинзу (2 ст. ложки), а затем помешивайте, пока горошек и картофель не прогреются. Подлейте немного воды, если картофель начнет пригорать. Подавайте блюдо горячим, украсив веточками кориандра.

Суп с горохом, бараниной и гранатовыми зернами

200 граммов баранины промыть, нарезать небольшими кусками, поместить в кастрюлю вместе с горохом (полстакана), посолить, залить холодной водой и варить 40 минут.

Луковицу очистить, измельчить, обжарить на бараньем жире и положить в суп за 20 минут до готовности, а также добавить гранатовые зерна (граммов 200). Блюдо поперчить и подать к столу.

Суп–пюре из зеленого гороха

С половины копченой куриной грудки срезать мясо. Косточки положить в кастрюлю, добавить полтора стакана зеленого колотого гороха. Залить 1,5 литра воды и поставить на огонь.



Пока горох варится, а на это уйдет около 40 минут, — подготовим овощи. Морковь и сельдерей (по 100 граммов) почистить и натереть на крупной терке. Порей (тоже граммов 100) нарезать колечками. Выложить овощи в сотейник с растительным маслом и спассеровать. Затем добавить немного воды и потушить до мягкости. Картофель (4–5 штук) очистить, нарезать небольшими кусочками и сварить в 0,5 литра воды до готовности. Когда горох будет готов, косточки удалить. Слить бульон в чашку.

К гороху добавить пассерованные овощи и картофель и тщательно взбить блендером до однородного шелковистого пюре. Добавить соль, перец и молотый кориандр. Разбавить пюре овощным бульоном до нужной вам консистенции. Мясо курицы разделить на небольшие кусочки. Готовый суп разлить по чашкам или тарелкам, добавить кусочки мяса. Украсить сметаной и зеленью.

Ризотто с горохом и колбасками

За день до готовки 300 граммов сушеного гороха вымыть, вымочить в холодной воде, на следующий день слить, залить холодной водой с верхом и варить до готовности, но не разваривая. Обжарить на растительном масле мелко порезанные луковицу и очищенные, вымытые и порезанные ломтиками шампиньоны (граммов 50–70), положить ломтики копченых колбасок и вымытый рис (один стакан). Залить красным сухим вином (50 мл) и водой с верхом, посолить, поперчить, посыпать всякими специями и тушить на медленном огне.
Когда рис сварится, добавить сваренный и слитый горох и еще немного потушить. В готовое ризотто вмешать мелко порезанную петрушку. Выложить на блюдо и посыпать тертым сыром. Подать со свекольным салатом: свеклу посыпать тертым хреном и залить сметаной.

Рис с горохом и арахисом

Полторы столовые ложки топленого масла положить в кастрюлю и растопить на медленном огне, добавить половину ложки молотого красного перца. Когда все потемнеет, всыпать десяток–полтора горошин черного перца. Положить полстакана арахиса и помешивать, пока он не станет светло–коричневого цвета. Добавить вымытый и высушенный длиннозерный рис (полтора стакана) и мешать, пока крупа не станет клейкой. Добавить соль и 150 граммов гороха.

Слегка размешать, добавить воду. Закрыть кастрюлю крышкой. Варить на медленном огне 15–20 минут без перемешивания. Затем проверить ложкой рис со дна кастрюли. Если он еще сырой, продолжать варить. Рис готов, когда станет сухим. Взбить его немного вилкой.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.