28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еда будущего: 7 продуктов, которые будут в нашем рационе через 50 лет

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 15:00, 17 января, 2021


К 2070 году население планеты достигнет 10 миллиардов человек. Это может привести к недостатку продовольственных ресурсов. Однако это вовсе не означает, что мы будем голодать. Напротив, человечество найдёт новые источники еды. Каким будет рацион человека будущего? Какие продукты войдут в него?



Через 50 лет в меню могут появиться весьма необычные продукты, но это не означает, что привычная пища исчезнет. Скорее всего, в рационе появится и абсолютно новая еда, и останется старая. Что же будет на нашем столе в будущем?

Искусственно выращенное мясо

Вместо того, чтобы выращивать животных и убивать их, мы перейдём напрямую к выращиванию мясных волокон. Такой продукт более экологичный и полезный. Лабораторное мясо на 99% сократит эксплуатацию земельных ресурсов и потребует на 45% меньше затрат на электроэнергию, чем аналогичный натуральный товар.

Наработки есть уже сейчас, искусственно выращенное мясо можно купить уже сейчас. Однако оно пока не лишено главных проблем — отсутствия насыщенного мясного вкуса и высокой стоимости производства.

Насекомые

Чтобы удовлетворить потребности организма в белках при недостатке натурального мяса, люди будущего будут употреблять в пищу членистоногих. Уже сегодня в некоторых городах продают муку из измельченных насекомых, а в азиатских странах из них делают блюда

Фрукты

Влияние парниковых газов неизменно ведет к глобальному потеплению. По мере изменения климата постепенно будут меняться флора и фауна планеты. Через 50 лет вполне возможно, что в Архангельской области на грядках начнут выращивать авокадо или папайю.

Водоросли

Главное преимущество этих растений в том, что они могут выжить при неблагоприятных условиях и размножаться с огромной скоростью. Также водоросли содержат большое количество микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот. Они не занимают полезную площадь на суше, поэтому точно попадут в меню будущего.

Грибы

Как и водоросли, грибы не требуют особого ухода и быстро растут. Грибные фермы становятся всё более популярными: вместо сбора по лесу гораздо проще вырастить их самому! А ещё грибы могут переваривать пластик и питаться им. Это открытие может помочь нам решить проблему накапливания мусора. Ученые неоднократно употребляли такие грибы в пищу, но для подтверждения их безопасности для людей нужны дополнительные исследования.

Блюда из 3D-принтера

Технология объёмной печати позволяет нам делать всё что угодно, от пластмассовых игрушек до внутренних органов. Кроме того, С помощью 3D-принтера можно синтезировать еду. Кусок мяса, плитка шоколада или коктейль – нужно лишь измельчить ингредиенты до порошкообразного состояния и задать аппарату нужную форму!

«Нарисованная» еда будет иметь тот же вкус и внешний вид, что и оригинал. В будущем это устройство может поменять весь процесс готовки. Зачем выращивать, готовить и хранить еду, если можно в любой момент её распечатать? :)

Сойлент

Фастфуд, жирная и жареная еда приводят к ожирению, проблемам с сердцем, почками и другим болезням. Вредную пищу может заменить сойлент – жидкий напиток со всеми необходимыми элементами для питания.

Вместо того, чтобы тратить время на еду, достаточно выпить порцию сойлента. 100-200 граммов могут заменить полноценный приём пищи. Однако у этого средства есть лишь один минус — внешний вид. Чтобы получить удовольствие от еды, пища должна выглядеть аппетитно.

Кроме того, постоянная жидкая еда может вредить работе кишечника

Конечно, этот прогноз неточный и мы не знаем, как именно будут обстоять дела с едой. Может быть, учёные изобретут имплант, который позволит питаться нам энергией Солнца. А возможно, ничего не изменится и вся еда останется такой же. Посмотрим уже в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.