20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Немного истории: как рождались некоторые кулинарные предпочтения русского народа

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:07, 17 января, 2021


Обычно с их именами связывают какой-нибудь милый пустячок. Как, например, это произошло с Николаем I, который, по легенде, придумал закусывать коньяк долькой лимона, посыпанной сахарной пудрой и молотым кофе - «Николашкой». Но фундаментальное изменение вкуса - другое дело. Вот ряд самых ярких примеров.



Майонез

Настоящим может считаться лишь тот, содержание масла в котором превышает 80%. Поэтому майонез из «Книги о вкусной и здоровой пище» 1939 г., на который принято ориентироваться как на эталон, может претендовать разве что на звание «салатного соуса». Содержание масла в нём - 68%. Самое забавное, что в майонезе его в прин­ципе никак не может быть меньше 70%, иначе соус просто не получится. Однако же, извольте, в СССР получился. Причина - экономия на масле и яйцах. Основную функцию загустителя несла... горчица - её содержание в советском майонезе было совершенно конским. Рецепт одобрен Микояном и Сталиным.

Шоколад

Настоящий шоколад изначально употреблялся как холодный напиток с кукурузной мукой и перцем чили. В середине XVI в. к нему стали добавлять молоко и мёд, подведя к нынешнему стандарту. Рецепт принадлежит брат­ству Ордена Иисуса, иезуитам. В начале XVII в. внутри Ордена вынесено 80 смертных приговоров за попытку продать секрет шоколада. Окончательная утечка, судя по всему, произошла через кардинала Ришельё - его лечил шоколадом знаменитый лекарь Кристофор Хоффман. В окружении кардинала нашёлся иуда, который переправил рецепт в Англию герцогу Бекингему. Куда там алмазным подвескам из приключений д̕Артаньяна!

Водка

Согласно Жалованной грамоте дворянству от 1785 г., в числе прочих привилегий этому сословию досталось право устраивать винокуренное производство. В результате русские поваренные книги обогатились разделом «Водки разные». От «А» до «Я» - от анисовой до яблочной, и при этом разной крепости. Другой указ, времён Александра III, прикрыл лавочку - появилась госмонополия. И здесь искали двойную выгоду. Когда спирт смешивают с водой, объём получившегося продукта сильно уменьшается. Дмитрий Менделеев открыл, что при содержании спирта 40% потери в объёме минимальны и продать можно больше. Именно это легло в основу рецепта привычной нам водки.

Сливочное масло

Традиционное русское - сладкое несолёное. Технология многоступенчатая. Сливки перетапливали в печи. Потом отстаивали. Подонки выбрасывали. Вершки - тоже. Середину - отделившуюся маслянистую массу - сбивали мутовками и трижды промывали в холодной ключевой воде. Выход продукта был чрезвычайно мал. Но качество вполне соответствовало поговорке «Кашу маслом не испортишь». А об очень богатых людях в Европе говорили: «Он может себе позволить даже русское масло». После Северной войны 1700-1721 гг. русское масло сменилось «чухонским» - солёным, которое стало привычным и почти полностью вытеснило наше старинное. Новый рецепт был одобрен Петром Великим. В частности, по той причине, что технология производства оказалась простой и дешёвой, ничего не выбрасывали, а только сбивали и солили.

Чай

1638 год. Первому царю из династии Романовых, Михаилу Фёдоровичу, в ознаменование закрепления дружественных отношений между Россией и Китаем преподнесли в подарок чай. Несколько видов. Зелёный, жёлтый, красный и чёрный. Царю, в общем, понравились все: «Питьё доброе и, когда привыкаешь, гораздо укусное». Теоретически в качестве национального напитка у нас мог бы закрепиться любой из этих видов. Но случилось так, что особенным образом бодрил и веселил царя чай чёрный. Причём особого качества, сделанный из «белых ресничек» - едва распустившихся почек чайного листа. «Белые реснички» - по-китайски «бай-хуа». Собственно, словосочетание «чай чёрный, байховый» отправляет нас прямиком в XVII в.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.