28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Варим сытные зимние супы (много интересных неожиданных рецептов)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:57, 17 января, 2021


Суп актуален в любое время года, но особенно — зимой и поздней осенью, пишет «АиФ». Когда на улице очень холодно, промозгло, а снег сменяется ледяным дождем, тарелка наваристого, даже жирного супа — это то, что поможет быстро согреться и утолить голод надолго. Зимние супы еще хороши тем, что одна тарелка может заменить целый обед.


Лапша куриная с потрошками.

Суп с копченой грудинкой

Ингредиенты (4 порции):

1 кг говяжьей грудинки

50 г дижонской горчицы

Черный перец

5 г гранулированного чеснока

2 г красной паприки

2 г молотого кориандра

2 г молотого кумина

2 г свежего тимьяна

1 г свежего розмарина

300 г ольховой щепы

25 мл оливкового масла

10 г свежего чеснока

2 г перчика чили

50 г белой части лука-порея

200 г вешенок

40 г вяленых помидоров

1,2 л куриного бульона

100 г шпината

70 г гречневой лапши

20 мл соевого соуса

Морская соль

Готовим:

Приготовить говяжью грудинку: обтереть её горчицей и нанести на неё все сухие ингредиенты (соль, молотый перец, гранулированный чеснок, сладкую паприку, кумин, кориандр) и прованские травы: тимьян и розмарин. Мариновать в холодильнике 24 часа, затем прокоптить на ольховых опилках. В конце копчения мясо должно распадаться на волокна. Совет: можно использовать готовую копченую говяжью грудинку из магазина. На оливковом масле обжарить слегка порванные вешенки. Добавить мелко нарезанный чеснок и перец, нарезанный кольцами лук-порей. Залить куриным бульоном и довести до кипения. Добавить порубленные вяленые помидоры, шпинат, расщеплённый на волокна кусок говяжьей грудинки. Добавить гречневую лапшу и варить еще 3 минуты до готовности лапши, добавить соевый соус и соль.

Суточные щи

Ингредиенты (12 порций):

4,8 кг квашеной капусты

720 г лука

720 г моркови

Соль и перец

Для бульона:

1 говяжья голяшка

50 г корня сельдерея

50 г лука

70 г моркови

Черный перец

Лавровый лист

Для подачи:

Сметана

Укроп

Готовим:

Сначала варим бульон: обжариваем голяшку (можно обжарить на сковороде, на газу или горелкой). Обжарить лук и морковь на сухой сковороде. Сельдерей, обожженные лук и морковь, обжаренное мясо залить 5 л воды и нагреть до кипения. Добавить перец и лавровый лист. Уменьшить огонь до среднего. Уварить бульон вполовину. В самом конце приготовления немного посолить. Мясо отделить от костей, нарезать на 12 порций. Бульон процедить через несколько слоев марли или полотенце. Лук и морковь нарезать соломкой, нарубить капусту. Обжарить овощи на среднем огне, потом убавить огонь и тушить, подливая небольшое количество бульона. Тушить нужно до полной мягкости, примерно 1,5 часа. В конце посолить и поперчить. Залить все это остатками бульона, проварить 10 минут. Охладить, перелить в пластиковый контейнер и заморозить на ночь. Получатся суточные щи: днем все варилось и тушилось, ночью было в морозилке. Перед подачей разморозить, прогреть все с мясом и разлить по тарелкам. Подавать с зеленью и сметаной.

Густой суп из чечевицы с колбасками

Ингредиенты (4 порции):

2,1 л воды

450 г куриного набора на бульон (кости, каркасы)

100 г лука

200 г моркови

60 г томатной пасты

300 г чечевицы

150 г картофеля

250 г охотничьих колбасок

Готовим:

Морковь и лук режем кубиком и обжариваем на масле до золотистой корочки вместе с томатной пастой. Варим бульон на медленном огне 30 минут. Добавляем чечевицу и варим до полуготовности. Добавляем картофель и пассерованные овощи, варим до готовности. Нарезаем охотничьи колбаски и обжариваем до золотой корочки. Наливаем готовый суп в супницу, украшаем колбасками, горчицей и петрушкой.

Лапша куриная с потрошками

Ингредиенты:

1 л бульона

300 г куриных сердечек

200 г куриных желудков

100 г лапши

1 луковица

1 морковь

2 ст. л. растительного масла

1 ст. л. рубленой петрушки

1 лавровый лист

Соль и перец

Готовим:

Куриные потроха промыть, желудки очистить от пленок, нарезать небольшими кусками. Морковь очистить, вымыть, натереть на крупной терке. Лук очистить, вымыть, мелко нарезать. Морковь и лук пассеровать в растительном масле. Бульон довести до кипения, положить потроха, варить в течение 20 минут. Добавить лапшу, пассерованные овощи, лавровый лист, соль и перец, варить до готовности. Суп разлить по тарелкам и посыпать зеленью петрушки.

Согревающий рамен

Ингредиенты:

280 мл очень крепкого мясного бульона

60 г свиной грудинки

1 яйцо

60 г отваренной лапши

1 г кунжута

1 г кинзы

Соль

2 мл соевого соуса

10 г капусты пай-чой кимчи

Готовим:

Сварить очень крепкий бульон из грудинки. Разбираем грудинку на волокна. Отварить лапшу. Яйцо сварить так, чтобы желток остался полужидким. Кунжут обжарить на сухой сковороде. Налить в тарелку бульон, добавить лапшу, мясо, пак чой, кинзу, кунжут. Посолить и приправить соевым соусом.

Томатный суп с мидиями

Ингредиенты:

800 г томатов в собственном соку

80 г лука-шалота

100 мл овощного бульона

Соль

30 мл растительного масла

15 мл чесночного масла

Для подачи на 1 порцию:

120 г мидий

5 г базилика зеленого

5 г земли из маслин (для украшения)

Готовим:

В сотейник наливаем растительное масло и обжариваем лук с добавлением чесночного масла. Добавляем томаты и овощной бульон. Доводим до кипения и немного выпариваем. Солим. Доводим суп до однородной консистенции. Даем мидиям оттаять и чистим их, далее прогреваем в небольшом количестве бульона. В подготовленную суповую тарелку наливаем суп, по бортам тарелки выкладываем мидий, в центре украшаем базиликом и маслинами.

Консоме с мясом и почками кролика

Ингредиенты:

1 кролик

30 г почек кролика

400 г моркови

400 г лука

6 л воды

Соль и перец

На 1 порцию консоме:

25 г помидора

20 г репы

3 г кинзы

10 г красного лука

25 г запеченного картофеля

30 г мяса кролика

30 г почек кролика

Готовим:

Морковь и лук нарезать произвольно на крупные части. Поместить все это в кастрюлю. Варить на среднем огне 2,5 часа. Процедить бульон в отдельную ёмкость. Довести до вкуса солью и перцем. Мясо кролика разобрать на крупные волокна. Почки кролика варить в подсоленной воде в течение 6 минут. Предварительно запечь репу и картофель в духовке. Помидор очистить от семечек и нарезать соломкой. Запеченную репу нарезать кубиками. Красный лук также нарезать соломкой. Картофель необходимо «помять», но не до состояния пюре. В тарелку выкладываем все ингредиенты секторами по кругу: помидор, запеченная репа, красный лук, картофель, разобранное на волокна мясо кролика, почки кролика. Сверху украсить листками кинзы. Залить все бульоном.

Горошница с колбасками

Ингредиенты:

200 г сушеного гороха

100 г красного лука

300 г свежих или замороженных лесных опят

1 головка чеснока

250 г сосисок или охотничьих колбасок

Растительное масло

Соль

Свежий укроп

Готовим:

Замочить горох в холодной воде. Некоторые кулинары добавляют в воду немного соли, но в этом нет никакой необходимости. После замачивания горох вновь промываем. Варим горох в воде до полной готовности, даже чуть дольше, чтобы он как следует разварился. Солим горох в самом конце приготовления. Лук и грибы обжариваем по отдельности на растительном масле до уверенного колера. Грибы обжариваем вместе с зубчиками чеснока. Совет: Можно использовать и сушёные грибы, но в этом случае их надо как следует размочить и даже, возможно, слегка приварить перед обжариванием. В скоромные дни это блюдо обогатят нарезанные и обжаренные колбаски. Лучше взять слегка подкопчённые. В порционную тарелку накладываем гороховую кашу, посыпаем сверху жареными грибами, луком, чесноком, колбасками. Украшаем свежим укропом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.