24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Несколько удивительных способов заварить чай

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:08, 18 января, 2021


Чай должен быть крепкий и сладкий… Ну, по крайней мере, так привыкли его пить в России. В Британии же часто чай пьют с молоком, а в Швеции бросают в кружку пару ягод клюквы. А не хотите ли добавить в чай ложку соли? Или, может быть, пару горошин чёрного перца?



Эти способы покажутся нам необычными, но тем не менее есть народы, которые привыкли пить чай именно так. В чашке у них вместо лимона вы найдёте бараний жир. Кто-то скривится, но между тем такой наваристый чай отлично восстанавливает силы. Поэтому он так распространён у горных и кочевых народов. Здесь собрано семь национальных напитков на основе чая, вкус которых многим покажется неожиданным.

Калмыцкий чай

Такой напиток традиционно пьют кочевники Калмыкии и Бурятии для восстановления сил. Они заваривают зелёный плиточный чай, но можно взять и чёрный. 1 ст. л. зелёного чая нужно залить стаканом холодной воды, довести до кипения и потомить на небольшом огне 10 минут. Потом добавить кипящее молоко, чёрный перец, мускатный орех, лавровый листик и большую щепотку соли. Поварить ещё 5 минут, выключить и положить небольшой кусочек масла.

Шурчай (монгольский)

Он похож на калмыцкий чай. Но жира в нём больше, а также добавляется мука и крупа. Так что чай становится уже не напитком, а скорее, блюдом. Обычно с него начинается день, но бывает, что варят его и на ужин. Делают чай так: 1 ст. л. плиточного чая растирается в порошок. Его заливают 1 литром холодной воды, нагревают до закипания и добавляют 1–2 стакана молока (коровьего, овечьего, верблюжьего). Пока чай нагревается и настаивается, в бараньем жиру (впрочем, можно взять топлёный говяжий или топлёное масло) поджаривается ½ стакана муки и ½ стакана сваренного пшена или риса. После того как крупа с мукой поджарится, её кладут в чай и ещё раз всё доводят до кипения. Чай подсаливают. Правда, в современной Монголии рецепт претерпел некоторые изменения, крупу кладут не всегда, соли в чае становится всё меньше.

Тибетский чай — часуйма

Этот чай — основа основ на Тибете. Его заваривают, чтобы поддержать силы, он действительно может возвращать к жизни ослабленных людей. Он несколько похож на калмыцкий чай, но технология приготовления отличается. На Тибете обычно заваривают китайский прессованный пуэр. 50 г на 1 литр молока яка. Чай варят в молоке несколько часов, а потом выливают смесь в маслобойку, добавив топлёное масло из молока яка (100 г на литр чая) и соль по вкусу. И смесь хорошо взбивают. В результате получается очень густой и очень калорийный напиток. Его пьют маленькими глоточками, а хозяева постоянно подливают чай гостям.

Туркменский чай

Заваривают чёрный чай, желательно, мелкий индийский. Заливают его очень жирным, обычно верблюжьим молоком. Из расчёта 25 г чая на 1 литр молока. Иногда заварку заливают небольшим количеством горячей воды и лишь потом добавляют молоко. Это делается для того, чтобы чай лучше заварился. Когда молоко долито — чай выдерживают 10 минут и доливают сливками. После чего чай хорошо взбалтывают в чайнике и несколько раз переливают из одной посуды в другую.

Замороженный индийский чай

Индийский масала-чай с молоком и пряностями всем хорошо знаком. Но в Индии это не единственный чайный напиток. В жару индийцы часто пьют замороженный чай. Для него заваривают 2 ч. л. сухого чая на 1 стакан воды, напиток настаивают в горячей воде 5 минут, потом охлаждают. Большой стакан наполняют кубиками льда, выдавливают в него сок из половины лимона или же нарезают лимон дольками. И наливают охлаждённый чай. Сахар добавляется по вкусу.

Узбекский чай с перцем

Узбеки чаще всего пьют зелёный чай. Причём заваривают его, прогревая заварочный чайник в открытой духовке или печи. Часто чай заваривается в немытом чайнике, у которого на стенках образовалась уже корочка налёта. Она придаёт напитку очень насыщенный аромат и вкус. Наряду с обычным чаем в Узбекистане распространён чай с перцем. Так заваривают чёрный чай. Вариант 1: Заваривают чёрный чай, добавляя к нему раздавленные горошины чёрного перца. Из расчёта на 1 ч. л. заварки — 2 горошины перца. Вариант 2: На 1 ч. л. сухого чёрного чая кладут 2 ч. л. мёда и 2–3 горошины перца. Иногда добавляют молоко.

Кубинский чай

На Кубе часто пьют индейский чай матэ. Но бывает, что его заменяют смесью зелёного и чёрного чая. Часто заваривают с добавлением фруктов, пропитанных ромом. Кубики ананаса пропитывают ромом и посыпают сахарной пудрой, выдерживают их сутки в холодильнике. 2 чайные ложки чёрного чая и 3 зелёного заваривают в 500 мл воды. Выдержать 10–15 минут, остудить, добавить в чай цедру одного лимона и 2–3 ст. л. лимонного сока. 4 чайные ложки чёрного чая и 6 чайных ложек зелёного (или 7 ложек только чёрного), 1 л воды, 1 ананас, 1 лимон, 15 чайных ложек или кусочков сахара, 2–3 чайные ложки кубинского рома, 20 кубиков льда. Ананас нарезают кубиками размером 1 кубический сантиметр, сбрызгивают ромом, засыпают сахарной пудрой, закрывают и ставят на сутки в холодильник. Готовят чайный купаж, заваривают чай, выдерживают заварку 10–12 минут, остужают. Hатирают в чай цедру с лимона, выжимают его сок, добавляют пропитанные ромом ананасы и лёд и разливают в бокалы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Читайте еще

Еда и рецепты Диетолог объяснила, в чем главное достоинство чая каркаде
Чай каркаде содержит много антиоксидантов и продлевает молодость.
Еда и рецепты Какой чай поможет нам заснуть: достаточно всего одной чашки
Не каждый чай оказывает тонизирующее действие, некоторые его разновидности, напротив, помогут вам заснуть и спать крепче.Проблема быстрого засыпания в это время может стоять довольно остро, поэтому Еxpress.co.uk предлагает вам перейти на успокаивающие напитки перед сном.
Еда и рецепты Кому ни в коем случае нельзя пить зеленый чай - врач
Как и любой другой продукт, зеленый чай не подходит для всех людей, некоторым лучше не употреблять его или делать это с осторожностью, рассказала NUR.KZ врач общей практики Алматы Айжан Ысқақова.
Люблю! Напитки, которые не рекомендуется пить натощак
Мы часто задумываемся о влиянии той или иной еды на наш организм, но к напиткам относимся гораздо непринужденнее. Что плохого может случиться от чашки чая или стаканчика сока? Но некоторые напитки раскрывают свои полезные или вредные свойства только в сочетании со многими факторами: приемом пищи, временем суток, состоянием здоровья. При употреблении натощак привычный напиток может привести к неприятным ощущениям и повысить риски возникновения определенных заболеваний.