20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кулеш в помощь: какие блюда можно приготовить с салом зимой (интересные рецепты)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:59, 19 января, 2021


Сало — продукт неоднозначный, пишет aif.ru. С одной стороны, в нем много холестерина и оно очень калорийно.



С другой стороны, небольшой кусочек сала приносит организму пользу, он помогает согреться, в нем присутствует очень полезная для здоровья полиненасыщенная жирная кислота — арахидоновая, — правда, в очень небольшом количестве. Эта кислота регулирует работу сердца, контролирует холестериновый и гормональный обмен, а также повышает иммунитет. Кроме того, сало и другие жирные продукты обязательно должны входить в рацион при профилактике заболеваний легких. Сало также является источником витаминов A, D, E и хорошо укрепляет кости. Но нужно помнить о том, что сало надо есть маленькими порциями, кусочек в день для бутерброда или в качестве заправки для борща — отлично. Если больше, то вы рискуете повысить уровень холестерина и навредить пищеварению и сосудам. Рассказываем, как можно употреблять сало, помимо традиционного бутерброда на черном хлебе.

Шашлык из куриной печени с салом

Вариант для зимнего шашлыка: очень быстро зажаривается, хорошо насыщает и согревает.

Ингредиенты:

600 г куриной печени

150 г сала (лучше сырого, но если соленое, то надо взять его меньше и использовать меньше соли для шашлыка)

Черный молотый перец

½ головки чеснока

Соль

1 луковица

Готовим:

Печень зачистить, промыть, порезать крупными кусками. Сало нарезать квадратиками. Лук очистить и разрезать на крупные кусочки. Чеснок нарубить и добавить соль, смешать эту смесь с печенью, поперчить и оставить на полчаса. Нанизать кусочки печени на шампур, чередуя с салом и луком. Запечь шашлык на шампурах до готовности (5-10 минут).

Кулеш

Ингредиенты:

400 г сала с большим количеством мясных прожилок

1 литр воды

1 стакан пшена

4 картофелины

1 луковица

Соль и перец

Готовим:

Грудинку нарезать кубиками и обжарить, вытапливая жир. Лук нарезать и обжарить вместе с мясом. Пшено промыть, картофель очистить и нарезать дольками.Залить горячей водой и варить до полуготовности. Добавить в кашу обжаренное мясо с луком. Поставить казанок в духовку. Посолить и поперчить. Томить в духовке в течение часа (если готовите на костре, просто повесьте котелок над углями пониже).

Пшенная каша с салом

Ингредиенты:

2 луковицы

2 морковки

150 г сала

1 стакан пшена

Соль, перец

Готовим:

Пшено тщательно промыть, залить горячей водой и оставить на 10 минут. Потом воду слить. Совет: промывать крупу нужно действительно тщательно, так как самая дешевая крупа — самая грязная. Пшено залить водой в соотношении 1:2 и поставить отваривать. Сало нарезать кубиками и обжарить, чтобы получились шкварки. Нарезать мелко лук, натереть морковь. Шкварки положить в отваренное горячее пшено. На вытопившемся сале обжарить лук, потом добавить к нему морковь. Потушить. Добавить овощи к пшену, перемешать. Посолить, если нужно.

Смалец для бутербродов или борща

Ингредиенты:

200 г сала

1 головка чеснока

Свежемолотый перец

Готовим:

Сало пропустить через крупную решетку мясорубки. Чеснок пропустить через пресс (через мясорубку получится слишком крупно). Смешать сало и чеснок, поперчить, хранить в холодильнике.

Картошка с салом

Ингредиенты (2 порции):

6 картофелин среднего размера

70 г сала

Соль и перец

Готовим:

Картофелины помыть, надрезать, но не разрезать пополам. Сало нарезать тонкими кусочками, вложить в картошку. Завернуть в фольгу. Запекать картошку в духовке при температуре 200 градусов в течение 30-40 минут. Подавать с молотым перцем и крупной солью.

Потемкинская яичница

Портал bb.lv недавно уже публиковал этот рецепт, но считаем, что неплохо его повторить ещё раз, пока холода на дворе...

Ингредиенты:

3 яйца

30 г солёного свиного сала с мясной прослойкой (подчерёвок или грудинка)

Зелёный лук

Соль

Готовим:

Сало нарезаем тонкими продолговатыми ломтиками. Кладём его на холодную сковороду и ставим на огонь. Ждём, когда жир начнёт активно вытапливаться, только после этого можно переворачивать на другой бок. Поджариваем сало и достаём его из сковороды при помощи вилки. Кладём шкварки на тарелку. В вытопившийся жир выпускаем три яйца, не повредив желток. Посыпаем мелкой солью. На слегка прихватившийся белок выкладываем шкварки и посыпаем нарезанным зелёным луком. При желании можно использовать и копчёное сало, и сало, засоленное с перцем, и даже бекон. Зимой вместо зелёного лука можно покрошить обычного репчатого, слегка обжаренного на сале.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов

Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.

Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы

Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Готовим суп со щавелем и яйцом на курином бульоне

Как только появляется первая весенняя зелень, для щавеля начинается настоящий кулинарный марафон, длящийся до середины осени. Из него готовят и пироги, и первые блюда, в том числе и суп со щавелем и яйцом на курином бульоне. Если курочка для супа будет домашняя (фермерская), то варить ее нужно около часа. Ну, а птица из магазина сократит время приготовления примерно вдвое.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.