25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какая пища зимой согреет и убережёт от простуды

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:53, 23 января, 2021


С точки зрения традиционной медицины - китайской, тибетской, Аюрведы и других - в холодное время года лучше всего поддерживает организм горячая и тёплая пища. А вот к внутренне «холодным» продуктам относятся все свежие фрукты (особенно тропические), овощи, салаты и соки из них. Поэтому готовим винегрет, салаты из ошпаренных или сваренных в течение 1-2 минут на пару овощей, щедро приправляя их луком, чесноком, пряными травами. Очень вредна зимой сухомятка. Сводим к минимуму бутерброды, сушки, баранки, чипсы, галеты.



Для серца и почек

В особой заботе зимой нуждаются почки, лёгкие и сердце. Сердце любит горький вкус, поэтому особенно полезны для него грецкие орехи, горький чай и кофе. Для почек - продукты и специи чёрного цвета: маслины, чёрный кунжут, чёрный кардамон, чёрная фасоль. Поддержать лёгкие помогут продукты белого цвета: белый кунжут, белая фасоль, белая редька и дайкон, сало. Если некоторые из них обладают «охлаждающими» свойствами, то их легко можно согреть: сало - чесноком, салат из дайкона или белой редьки - ложкой тёмного мёда и виноградного (яблочного, бальзамического) уксуса.

При изнуряющем сухом кашле, сухой коже, постоянном ощущении сухости во рту, глазах и на слизистых оболочках нужно включать в рацион помимо сала ещё тушёную или варёную свинину (они запустят метаболизм жирных кислот, что даст энергию, но не приведёт к повышению холестерина в крови), сливочное масло, белые сыры и творог (обязательно с пряностями), творожные запеканки с рисом, морковью или тыквой. Полезно натирать лицо и тело кунжутным маслом.

Крепкие алкогольные напитки повреждают ци желудка, «иссушают» организм, лишая его влаги, необходимой для образования качественной крови и других «жизненных соков». Зимой в традиционной китайской диетологии разрешается (для поддержания ян в организме) в небольших количествах сладкое вино, например сливовое. На Руси также готовили сладкие ягодные наливки крепостью не выше 20 градусов.

Что съесть на завтрак

В качестве питающего «сладкого» завтрака полезна каша из обжаренного и смолотого чёрного кунжута с грецким орехом. Хорошо начинать день также с детоксицирующей жидкой каши (рисовой или пшённой) длительного приготовления. 50 г крупы промываем, замачиваем на 2-8 часов, снова промываем, а потом варим в 1,5 л воды не менее 3 часов. Чтобы завтрак был сытным, дополните его белком - варёными яйцами, тёплым варёным куриным или рыбным филе с кисло-сладким или пряным соусом, с несколькими кусочками солёных или квашеных овощей.

На второй завтрак подойдут орехи и сухофрукты. Плюс к ним чёрный чай, заваренный с добавлением «согревающих» специй, фруктовый или ягодный чай (например, с рябиной) с корицей или мускатным орехом, кофе с корицей или кардамоном. Чай - источник антиоксидантов и капилляроукрепляющего витамина Р (флавоноидов и других полифенолов). Свежесмолотый и свежесваренный кофе богат гидроксикоричными кислотами, имеющими выраженные противомикробные и противовирусные свойства.

А вот про кефир, йогурты, пастеризованные молочные продукты зимой лучше забыть. Они сильно «охлаждают» организм, вызывая застой и накопление «патологической сырости» (проявляется отёками, от которых трудно избавиться, и лишним весом). Допускается горячее молоко с мёдом или простокваша комнатной температуры с сухими или свежими пряными травами.

Как сварить «зимний» суп

Зимой приветствуется употребление крепких мясных и рыбных бульонов. Причём мясо лучше брать с мозговой косточкой и варить бульон не менее 3 часов (сливая после закипания первую воду) с добавлением лука, моркови, розмарина, перца и других специй. «Зимними» супами на Руси всегда считались рассольник с перловкой и наваристые мясные (или на фасолевом бульоне) щи с квашеной капустой. Это правильно и с позиций восточной медицины - все соленья будут давать энергию почкам, в которых хранится наша жизненная сила, а кисловатый вкус «поддержит» печень и «укрепит» эмоции. Русская традиция рекомендует в уху вылить рюмку водки, которая также обладает «горячими» свойствами. Самые «согревающие» сорта мяса - оленина и баранина, рыбы - камбала, треска, тунец, угорь, морепродуктов - креветки, омары, лангусты. Мясо, рыба и овощи, приготовленные на гриле, обладают более выраженными согревающими свойствами, чем варёные и жареные.

Чем подсластиться

Сладкий вкус (отличный анти­депрессант!) очень полезен зимой для настроения (селезёнки) и сохранения влаги в организме, что особенно важно для женщин в пересушенных отоплением квартирах. Не забывайте про мёд: чем он темнее, тем «горячее». Отличная идея - мёд с грецкими или кедровыми орехами, которые тоже имеют «тёплые» свойства.

Польза сладкого вкуса не означает, что нужно употреблять много сладостей. К продуктам со сладким вкусом в восточной диетологии относят мясо и мясные супы, овощи жёлтого и оранжевого цветов, капусту (брокколи, брюссельскую), зерновые и крупы, жареные сыры, сырники и ленивые вареники, сухофрукты и варенье. Сахар в варенье карамелизуется, поэтому в отличие от белого рафинированного не повреждает почки и селезёнку, а одновременно сладкий и кислый (из земляники, малины, сливы и другого) вкус помогает поддержанию хорошего настроения.

Полезны тыквенные или подсолнечные семечки и орехи - кунжут (особенно чёрный), миндаль, фисташки, фундук. Из фруктов зимой хороши гранаты. Они «тёплые», как и курага, изюм и сладкая вяленая вишня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.