20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От нашего стола: что можно сделать из риса – редкие рецепты

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 07:33, 23 января, 2021


Чтоб вы знали, рис можно приготовить несколькими способами. В зависимости от того, какой рис — рассыпчатый или не очень — вы хотите получить, выбираем не только сорт риса и способ приготовления.



Большинство рецептов предлагает перед варкой замачивать рис в воде на несколько часов или даже на ночь. Кроме того, рис можно перед варкой обжаривать до прозрачности — и только после этого залить полностью водой или бульоном. Варить на небольшом огне под крышкой и не мешать. В этом случае вам гарантирован рассыпчатый, зернышко к зернышку, рис. А теперь мы предложим вам попрактиковаться в рисовой кулинарии.

С помидорами

250 граммов риса отварите в подсоленной воде. Мелкие помидоры (по вкусу) вымойте и разрежьте каждый на четыре части. Банку консервированной кукурузы откиньте на дуршлаг. Пучок зеленого лука очистите и нарежьте колечками. Петрушку мелко нарежьте.

Рис откиньте на сито, дайте стечь воде, затем хорошо обжарьте в сливочном масле или маргарине. Добавьте лук, кукурузу, помидоры, перемешайте и жарьте 5 минут. Приправьте сыром и петрушкой. Посолите и поперчите.

Рис по–мексикански

Положите длиннозерный рис (1 стакан) в миску, залейте кипятком и оставьте на 30 минут. Слейте воду, оставьте рис в дуршлаге примерно на 1 час. Разогрейте 2 столовые ложки растительного масла в сковороде с толстым дном. Всыпайте, помешивая, рис так, чтобы все зернышки были покрыты маслом.

Добавьте нарезанную луковицу, 2 зубчика чеснока и 4–5 стручков острого перца чили. Поджаривайте примерно 4 минуты, до тех пор, пока лук не станет прозрачным, а рис золотистым. Добавьте очищенные от кожицы и семян помидоры (граммов 300) и 4 стакана куриного бульона, посолите, поперчите, накройте крышкой и тушите 20–30 минут, пока вся жидкость не впитается и рис не станет мягким и рассыпчатым.

За пять минут до готовности добавьте граммов 100 зеленого горошка — консервированного или замороженного. Если вы предпочитаете более разваренный рис, влейте через 20 минут еще немного бульона и продолжайте тушить, пока не впитается вся жидкость. Переложите в подогретое блюдо и украсьте кориандром.

Рис с ветчиной

Сварите стакан риса в кипящей подсоленной воде. Воду слейте и смешайте рис с 30 граммами сливочного масла, тертым сыром (граммов 70), куркумой и мелко нарезанным сладким перцем. В круглую форму, смазанную маслом, выложите рис, затем опрокиньте его на блюдо. 300 граммов ветчины нарежьте соломкой и обжарьте.



Сверху на рис положите половинки яиц желтками вверх в виде ромашки, полейте маслом, посыпьте оставшимся сыром. Подрумяньте в микроволновке или духовке. При подаче вокруг риса разложите жареную ветчину, посыпьте зеленью.

Рис по–кантонски

Перебранный и промытый рис (примерно полстакана) засыпать в кипящую подсоленную воду и сварить. Готовый рис откинуть на сито, дать воде стечь и охладить. Мелко нарезать луковицу, по 100 граммов колбасы и ветчины и все это спассеровать в жире, добавить взбитое яйцо.



Смесь непрерывно помешивать, пока яйцо не загустеет, прибавить рис и немного отвара. Поставить на слабый огонь и довести до кипения. Подать как самостоятельное блюдо или как гарнир к птице.

Рис по–афгански

Мясо цыплят или баранину (около 1 килограмма) порубить на кусочки весом по 40 г, посолить и поджарить в масле. Потом добавить немного бульона, пассерованный лук, немного лимонной кислоты и довести до готовности. Залить взбитыми яйцами, посыпать укропом и запечь в духовке.



Сварить рассыпчатый рис, часть его окрасить шафраном. При подаче на стол на тарелку положить белый рис, сверху окрашенный, затем мясо, полить маслом, посыпать корицей и зеленью по вкусу.

Рис по–венгерски

Три большие луковицы пропустить через мясорубку, обжарить в свином жире, добавить красный молотый перец, перебранный и промытый рис (около 2 стаканов), залить частью мясного бульона так, чтобы рис был слегка покрыт бульоном.

Потом кастрюлю накрыть, тушить при среднем огне не помешивая. Когда рис набухнет, в кастрюлю долить оставшийся бульон, посыпать измельченной зеленью петрушки и тушить до готовности.

Рис с сыром

Перцы (по одному — красного и зеленого) очистить от семян и нарезать соломкой, мелко порезать стебли сельдерея. В кастрюле среднего размера отварите перец, сельдерей и консервированные помидоры (маленькую банку), пока они не станут мягкими.

Всыпьте порошок карри, приправы, добавьте отваренный коричневый рис (1 стакан) и тушите, пока смесь не загустеет. Выложите смесь в жаропрочную кастрюлю, посыпьте тертым сыром, поставьте на решетку гриля и запеките — верх должен стать румяным.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов

Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.

Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы

Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Готовим суп со щавелем и яйцом на курином бульоне

Как только появляется первая весенняя зелень, для щавеля начинается настоящий кулинарный марафон, длящийся до середины осени. Из него готовят и пироги, и первые блюда, в том числе и суп со щавелем и яйцом на курином бульоне. Если курочка для супа будет домашняя (фермерская), то варить ее нужно около часа. Ну, а птица из магазина сократит время приготовления примерно вдвое.

Читайте еще

Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.