25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Женщина отказалась от кофе и удивилась результату

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 15:15, 23 января, 2021


Журналистка издания Insider Джен Гланц ради эксперимента отказалась от кофе и кофеиносодержащих напитков на две недели и рассказала, к каким неожиданным результатам это привело.



Женщина отметила, что из-за пандемии коронавируса ей пришлось работать из дома и, чтобы не заснуть, она пила много кофе. В результате она дошла до трех чашек кофе в день. В конце концов у журналистки возникли проблемы со сном, она не могла расслабиться, а сердцебиение участилось. Из-за этого Гланц решила на две недели исключить любые напитки с кофеином.

По ее словам, кофе был важной частью ее распорядка дня. Утром она выпивала три-четыре чашки этого напитка, в обед — газировку, а также энергетический напиток, а к концу рабочего дня — чашку чая, в котором также содержится кофеин. Без этих напитков ритуал приема пищи или питья казались ей невыносимыми. По утрам журналистка стала пить три чашки воды с лимоном, во время обеда газированную воду и газировку без кофеина, а вечером чай без кофеина. Из-за отказа от кофе в течение дня она чувствовала необходимость подремать.

Первые три дня, по словам Гланц, были ужасными: она чувствовала себя вялой, у нее болела голова и она еле "дожила до десяти утра". Она поразилась тому, как она нарушила свой естественный ритм большим количеством кофеина. В первый день она вздремнула во время обеда. В последующие дни женщина отказалась от дневного сна и стала гулять или заниматься спортом. По мнению Гланц, это немного помогло ей справиться с сонливостью.

Журналистка также отметила, что с ростом количества кофеина рос уровень ее беспокойства.

После отказа от кофеина она стала меньше беспокоиться. Еще одним эффектом стало улучшение сна — раньше она не могла уснуть по ночам, так как последний кофеиносодержащий напиток она могла выпить до семи вечера.

Сейчас журналистка чувствует усталость в конце дня, а уснуть она может уже в десять вечера "почти мгновенно". Спустя несколько дней ее перестало тянуть к напиткам с кофеином, а чувство усталости ушло.

"К седьмому дню я почувствовала себя другим человеком", — призналась Гланц.

К концу второй недели эксперимента журналистка поняла, что уже может лучше контролировать свое тело и разум, а по кофе она скучает не так сильно, как изначально предполагала. Сейчас она решила выпивать лишь одну чашку кофе по утрам, если ей хочется. Однако женщина навсегда отказалась от энергетических напитков и газировки, а также от чая с кофеином.

Как пояснил клинический психолог Сабрина Романофф, кофеин может дать прилив энергии, при этом стимулируя реакцию симпатической системы. Это приводит к множеству гормональных изменений в организме. По словам врача, уровень тревожности и нервозности человека повышается, а сердцебиение учащается. Кроме того, кофеин может повлиять на развитие панических атак. Как пояснила Романофф, регулярное потребление кофеина влияет на циркадный ритм и цикл сна — он может стать беспокойным или прерывистым.

По словам психолога, кофеин может влиять на способность организма усваивать питательные вещества, обеспечивающие его бесперебойную работу. Причина кроется в дубильных веществах, которые содержатся в кофеине — они препятствуют усвоению кальция, железа и витаминов группы B. Кроме того, кофеин нарушает регуляцию химического состава мозга.

Врач общей практики Джузеппе Арагон сравнил работу на кофеине с выживанием при помощи кредитных карт.

"В конце концов банк, в данном случае ваше тело, захочет обналичить деньги, и это повысит вероятность того, что вы станете вялым, не сможете сконцентрироваться", — пояснил медик, отметив, что к концу дня человек уже не сможет ничего делать. Отказ от кофеина помогает снизить уровень беспокойства.

"Конечно, вы будете все равно уставать, но это естественно", — отметил Арагон. Он подчеркнул, что кофеин "сохраняет" усталость на потом и, вероятно, даже в большем объеме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»
Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.
Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм
На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.
Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.