25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему нужно чаще добавлять корицу в свой рацион

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:56, 26 января, 2021


Корица — это не только ароматная и приятная на вкус специя, которая часто добавляется в напитки и выпечку. Это еще и богатый источник полезных веществ, имеющих множество ценных для здоровья человека качеств. Назовём несколько преимуществ корицы, которые точно стоят того, чтобы чаще добавлять ее в свой рацион.



Действует как антиоксидант

Корица богата процианидинами и полифенолами — соединениями, которые обладают мощным антиоксидантным действием. Антиоксиданты способны бороться со свободными радикалами, которые представляют собой нестабильные молекулы, поступающие в наш организм из внешних и внутренних источников, таких как: загрязнения окружающей среды и пищеварение. Слишком большое количество свободных радикалов может привести к возникновению окислительного стресса, который увеличивает риск появления тяжёлых заболеваний, таких как: болезни сердца и рак.

Уменьшает воспаление

Воспаление — естественная реакция нашего организма, но если оно становится длительным или хроническим, оно может привести к развитию артрита и проблем с сердцем. Корица способна уменьшить воспаление, благодаря содержащемуся в ней кверцетину (флавоноиду). Исследование 2020 года, проведенное китайскими учеными, показало, что ежедневное употребление порошка корицы (от 1,5 до 4 граммов) снижает уровень С-реактивного белка. Этот белок обычно используется в качестве маркера воспаления. Врачи не рекомендуют использовать для лечения воспаления исключительно корицу. Она может быть лишь хорошим дополнением к лекарственным препаратам.

Помогает справиться с диабетом второго типа

Многие исследования установили, что корица может снизить уровень сахара в крови, что очень важно для людей с диабетом второго типа. Например, результаты работы ученых из Ганноверского университета (Германия) показали, что три грамма порошка корицы в день были эффективны для снижения уровня глюкозы в крови. Однако некоторые исследования, наоборот, не установили никакой связи между употреблением корицы и изменением уровня сахара. Поэтому специалисты, как и в случае с воспалением, так же советуют использовать корицу только в качестве дополнительного средства для лечения диабета второго типа.

Может снизить уровень холестерина

Высокий уровень липопротеидов низкой плотности или так называемого «плохого» холестерина может привести к образованию бляшек в артериях, уменьшению кровотока и снижению поступления кислорода к жизненно важным органам. Такое влияние холестерина может стать причиной сердечного приступа или инсульта. Исследование 2003 года доказало, что корица в различных дозах (от одного до шести граммов в день) может снизить общий холестерин, триглицериды и липопротеиды низкой плотности.

Улучшает работу мозга

Корица хорошо стимулирует мозговую деятельность, улучшая память, реакцию и концентрацию внимания, поэтому она отлично подходит для периодов интенсивной умственной работы. Если добавлять небольшое количество этой пряности в кофе или любой другой напиток, то она может положительно повлиять на зрительное восприятие и обоняние. Правда, эффект будет временный.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.