29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суп с горошком, голубцы, омлет и другие блюда с пекинской капустой (рецепты)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:59, 29 января, 2021


Пекинская, она же китайская капуста, по содержанию белка превосходит белокочанную «сестру». Вкус у неё приятный, она нежнее. Её можно использовать в тех же блюдах, что и капусту обычную, но она превосходит её по содержанию витаминов, микроэлементов. Она хороша в салатах, но стоит попробовать и в других блюдах. Пекинская капуста также содержит особую аминокислоту – лизин, которая очищает кровь и влияет на формирование иммунитета. Поэтому в осеннее-зимний период это растение очень полезно для организма. А низкая калорийность покоряет сердца любителей диетической пищи.



Овощной суп с горошком

Ингредиенты:

Капуста пекинская — 200 г

Горошек свежий (замороженный или консервированный) — 100 г

Картофель — 1 шт.

Помидор — 1 шт.

Морковь — 1 шт.

Лук репчатый — 0,5 шт.

Укроп свежий — 3-4 веточки

Масло растительное для обжаривания овощей

Соль, перец черный молотый по вкусу

Готовим:

Очистить морковь и лук. Его нарезать мелкими кубиками, морковь потереть на крупной терке. Капусту нашинковать, а укроп мелко нарезать. Разогреть в сковороде масло. Пассеровать лук с морковью на среднем огне. Посолить и поперчить. Помидор нарезать кубиками и добавить к луку и моркови. Пассеровать еще 1-2 минуты. Пассерованные овощи отправить в кастрюлю. Картофель очистить и нарезать кубиками. Добавить к овощам. Залить все в кастрюле 700 мл воды, довести до кипения и варить до готовности картошки. Добавить горошек и варить еще минут пять. Затем положить пекинскую капусту и укроп. Довести до кипения и варить суп еще несколько минут. Готово!

Голубцы

Ингредиенты:

Пекинская капуста —1 кочан

Фарш свинина и говядина — 500 г

Сухой чеснок — 1\2 ч.л.

Сухой чабрец — 1\2 ч.л.

Паприка — 1\2 ч.л.

Черный перец свежемолотый — 1\2 ч.л.

Рис (аль денте) — 2 ст. л.

Соль по вкусу

Для соуса:

Кабачок молодой — 1 шт.

Морковка —1 шт.

Луковица —1 шт.

Помидор (без кожи) — 2 шт.

Кулинарные сливки — 200 мл

Чеснок молодой —1-2 зубца

Мука —1 ст.л.

Лавровый лист — 1 шт.

Готовим:

Начинаем с соуса и риса. Крупу отвариваем не до готовности, аль денте. Для соуса обжариваем, нашинковав кабачок, морковку и луковицу. Когда они слегка подрумянились, добавляем томаты. Немного тушим и сыпем в овощи столовую ложку муки, перемешиваем, добавляем воды и уже тушим овощи до готовности 2-3 минуты. Затем выливаем сливки. Чеснок измельчаем и тоже «отправляем» в соус. Теперь: соль, перец, немного капустной воды, лавр, мешаем, выключаем, накрываем крышкой и даем чуть-чуть остыть и настояться.

Откуда капустная вода? Пока готовится соус, мы бланшируем капустные листья в большой кастрюле. Вода закипела, бросить все листья в нее, и варим их 2 минуты, не более. Главное чтобы сердцевина — ствол подварился (сам лист это сделает моментально). Иначе он нам будет мешать скручивать голубец. Проварилось, выкладываем в чашу с холодной водой. Сливаем, наливаем снова холодную. Вытаскиваем листы и промакиваем их на бумажных полотенцах, аккуратно срезаем слой ножки, чтоб он стал тоньше, а лист - мягче.

Готовим фарш. Лук пассеруем, мелко нарезав, на небольшом количестве масла. Как только лук немного «пришпарился» кладем его в фарш. Измельчаем срезанные черенки капусты и перемешиваем с фаршем, добавляем рис, пряности – специи. Все перемешиваем.

Пока овощи для соуса томятся, скручиваем голубцы. Выкладываем фарш туда, где срезали ножку и, подкручивая, закатываем голубец. Так скручиваем все и кладем в глубокую посудину для духовки.

Тем временем соус остыл, мы аккуратно отправляем его в блендер, пробиваем хорошенько до однородной густой консистенции. Аккуратно заливаем им голубцы.

Духовку разогреваем до 180 С градусов и ставим туда голубцы на 20 минут и достаем. В тарелку выливаем соус, а на него выкладываем голубцы. Можно украсить зеленью.

Омлет выходного дня

Ингредиенты:

Яйца — 2 шт.

Капуста пекинская — 80 г

Лук репчатый — 1/2 шт.

Молоко — 2 ст. л.

Соль, перец по вкусу

Масло растительное (для жарки)

Готовим:

Кочан капусты сполосните, удалите верхние и загрязнённые листья. Лук очистите, нарежьте мелкими кубиками. В сковороде разогрейте растительное масло. Лук выкладываем в сковороду и, помешивая, обжариваем 4-5 минут. Капусту нарежьте тонкой соломкой, отправьте в сковороду и посолите. Помешивая, потушите 6-7 минут. Соедините яйца, молоко и соль. Взболтайте вилкой и залейте обжаренные овощи яичной массой. Накройте сковороду крышкой, уменьшите огонь и готовьте пока поверхность омлета не схватится, а низ не подрумяниться. Аккуратно переверните омлет и готовьте еще несколько минут. Подавайте с мелко нарубленной зеленью.

Салатт с курицей

Ингредиенты:

Пекинская капуста — 1 средний кочан

Куриная грудка — 1 шт.

Куриное яйцо — 3 шт.

Консервированная кукуруза — 1 банка

Майонез по вкусу

Соль, перец по вкусу

Готовим:

Возьмите куриную грудку без кожи. Промойте ее под холодной водой. Поставьте грудку вариться. Время приготовления займет у вас 25−30 минут. Можно немного ускорить процесс приготовления мяса, разрезав грудку пополам. Параллельно с курицей поставьте вариться яйца. Чтобы они сварились вкрутую понадобится 10−15 минут. Чтобы яйца при варке не полопались, воду нужно немножко подсолить. Возьмите кочан пекинской капусты. Аккуратно отделите листья и промойте их под холодной водой. Оставьте на несколько минут листья в отдельной тарелке, чтобы с них стекла вода. Откройте банку с кукурузой, слейте сок. К этому времени куриная грудка должна свариться. Слейте воду и дайте мясу остыть. Кукурузу выложите в салатник. Порвите руками листья капусты на средние кусочки и добавьте к «царице полей». Порежьте мелко яйца и куриную грудку. Добавьте их к остальным ингредиентам. Заправьте салат майонезом, перемешайте. Если вы предпочитаете низкокалорийные продукты, используйте для салата обезжиренный легкий майонез.

Запеканка с сыром

Ингредиенты:

Капуста пекинская — 1 шт.

Лук репчатый — 1 шт.

Морковь — 1 шт.

Яйца — 2 шт.

Молоко — 100 мл

Сыр твёрдый — 50 г

Масло сливочное — 40 г

Соль — 0,5 ч. л.

Перец чёрный молотый — 1 щепотка

Готовим:

Накалить сковороду на среднем огне. Положить сливочное масло, лук и морковь. Пассеровать до мягкости. Пекинскую капусту разобрать на листочки, промыть и встряхнуть от воды. Нарезать тонкими полосками. Это удобно делать ножницами. Добавить к моркови с луком капусту. Перемешать, накрыть крышкой, уменьшить огонь и готовить еще 10 минут. Затем посолить и поперчить по вкусу, снять с огня. В емкости соединить молоко, яйца, соль и молотый перец. Разболтать вилкой до однородности. Овощи из сковороды выложить в смазанную маслом форму для запекания. Залить овощи в форме яично-молочной смесью. Твердый сыр натереть на крупной терке, выложить в форму и равномерно распределить по поверхности. Запекать капусту в духовке, разогретой до 180 градусов, 25-30 минут.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Уролог назвал продукты, которые приводят к образованию камней в почках

Растим камни в почках мы сами: виноваты образ жизни, недостаток жидкости и злоупотребление продуктами, которые при определенных условиях провоцируют образование солевого осадка, а потом и кристаллов. Они годами растут, достигая порой гигантских размеров.

Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере

Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.