23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ПЯТЬ главных рецептов грузинской кухни: хачапури, пхали, харчо, сациви и кучмачи

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:02, 2 февраля, 2021


Грузинская кухня одна из самых ярких кухонь мира. Пхали, чакапули, чахохбили аджапсандал, сациви, хачапури — названия блюд даже произносить вкусно! Журнал «Домашний очаг» собрал несколько грузинских рецептов, которые стоит знать каждому гурману. И кстати, не так они сложны в приготовлении, как кажется.



Суп-харчо

Пряный и наваристый грузинский суп-харчо — великолепное блюдо для прохладной погоды. Для домашнего рецепта супа-харчо допускается использование более простых вариантов, чем сливы ткемали. Например, в блюдо можно добавить соус ткемали, сок граната или помидоры, как в нашем рецепте.

Ингредиенты:

Говядина на кости — 500 гр

Репчатый лук — 2 шт.

Рис круглый или длиннозерный — 5 ст.л.

Помидоры — 5 шт.

Чеснок — 2 зубчика

Красный острый перец (по желанию)

Укроп

Петрушка

Хмели-сунели

Лавровый лист

Черный перец горошком

Кориандр

Готовим:

Сварите говяжий бульон: мясо нарежьте, положите в кастрюлю, налейте 2,5 литра воды и включите огонь. После ее закипания снимите пену, посолите и варите бульон еще 1,5 часа, продолжая периодически снимать пену. Для аромата можно добавить в бульон зелень и немного специй.

Выньте говядину, процедите бульон. Мелко нарежьте лук, обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета. Добавьте к луку говядину и жарьте еще пару минут. Возьмите 2−3 ложки бульона, влейте в сковороду с мясом, накройте крышкой и оставьте тушиться на 12 минут.

В это время займемся помидорами. Их нужно залить кипятком, затем снять кожу и мелко порезать. Для упрощения рецепта супа-харчо можно взять 1−2 банки консервированных томатов без кожи. Добавьте помидоры к мясу и тушите еще 7 минут. Затем положите мясо, лук и тушеные томаты в бульон, поставьте кастрюлю на огонь. Дождитесь закипания и добавьте 5 ложек риса. Через 7 минут положите специи, мелко порубленный чеснок и зелень. Варите еще 2 минуты. Затем дайте супу-харчо немного настояться. И зовите всю семью к столу!

Сациви

Сациви можно готовить с курицей, цесаркой или индейкой. Эта замечательная закуска, которая на следующий день после приготовления становится только вкуснее!

Ингредиенты:

500 г филе цесарки или курицы

Для соуса:

Очищенные грецкие орехи — 400 г

Чеснок — 1 зубец

Кинза — 5 веточек

Кипяченая вода — 900 мл

Соли — 1,5 ч. л.

Уцхо-сунели — ½ ч. л.

Зерна граната и масло грецкого ореха — для украшения

Готовим:

Филе цесарки или курицы выложите в кастрюлю, залейте холодной водой, доведите до кипения и варите около 20 минут, снимая пену. Бульон процедите, а птицу переложите на противень и запеките в разогретой до 200 °C духовке 10−15 минут, до румяной корочки. Остудите и нарежьте небольшими кусочками. Орехи поместите в блендер, добавьте чеснок, кинзу и специи, измельчите, влейте воду или бульон, измельчайте 10 минут, до получения однородного соуса. Выложите кусочки птицы в тарелку, залейте соусом, украсьте гранатом и маслом грецкого ореха. Подавайте холодным.

Пхали

Очень популярное и недорогое грузинское блюдо. Закуска из овощей, трав, специй и измельченных орехов. Научитесь готовить по одному рецепту – впоследствии сможете экспериментировать, заменяя ингредиенты.

Ингредиенты:

Фундук — 130 граммов

Чеснок — 1 зубчик

Соль — 1/2 чайной ложки

Соль сванская (соль + смесь специй грузинской кухни) — 0,3 чайной ложки

Для пхали из зеленой фасоли и шпината:

Фасоль зеленая —180 граммов

Шпинат — 180 граммов

Зелень нарезанная (зеленый базилик, кинза, зеленый лук) — 1 стакан

Уцхо-сунели — 1/2 чайной ложки

Для пхали из шпината:

Баклажан — 1 штука

Зелень (кинза и петрушка) — 1 стакан

Лук репчатый — 1\3 штуки

Шпинат — 200 граммов

Готовим:

Приготовьте основу: измельчите орехи вместе с чесноком и зеленью. Для пхали из фасоли: отварите фасоль, остудите, выложите в блендер к основе, посолите, измельчите до однородной массы. Для пхали из шпината: шпинат бланшируйте в подсоленной воде, остудите и отожмите. Для пхали из баклажана: запеките баклажан целиком (200°С, 20 мин.). Остудите, очистите, добавьте мякоть к ореховой основе вместе с луком. Слепите их получившейся овощной массы небольшие шарики, выложите на тарелки и украсьте каждый шарик зернышком граната.

Хачапури по-аджарски

Одно из самых знаменитых кавказских блюд в Грузии готовят в печи. Но дома в духовке приготовить хачапури не так уж сложно. Если вас пугает замес теста — просто купите готовое.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука —1 килограмм

Молоко — 300 миллилитров

Вода ледяная — 300 миллилитров

Маргарин — 50 граммов

Яйца — 2 штуки

Дрожжи сухие — 10 граммов

Сахарный песок — 1/2 чайной ложки

Соль —1 чайная ложка

Для хачапури по-аджарски с сыром:

Сыр сулугуни — 600 граммов

Сыр имеритинский — 300 граммов

Для хачапури по-аджарски с сыром и шпинатом:

Сыр сулугуни — 450 граммов

Сыр имеритинский — 300 граммов

Шпинат свежий — 450 граммов

Готовим:

Приготовьте тесто. Дрожжи разведите в 100 мл теплой воды или молока. Добавьте сахар, перемешайте, оставьте на 20-30 минут при комнатной температуре. Муку просейте, выложите горкой на стол, в центре сделайте углубление, влейте разведенные дрожжи, добавьте яйца, растопленный маргарин, замесите некрутое тесто, постепенно добавляя теплое молоко и воду. Тесто накройте салфеткой и оставьте подниматься в теплом месте на 40 минут. Обомните тесто и дайте ему подняться еще 1 раз.

Для начинки натрите сыр на крупной терке, перемешайте. Для хачапури со шпинатом крупно нарежьте листья шпината и бланшируйте их вподсоленной воде 5-7 минут. Отожмите шпинат и смешайте с натертым сыром.

Разделите тесто на части по 170 г. Каждую часть раскатайте в виде лепешки толщиной 5 мм. Присыпьте раскатанную лепешку мукой. Выложите на середину каждой лепешки около 150 г натертого сыра, разровняйте, отступив от края 1 см. Соедините и защипите края лепешки, придайте хачапури форму лодочки. Переверните хачапури швом вниз. В середине каждой «лодочки» сделайте продольный разрез. Раскройте края теста и добавьте внутрь хачапури еще немного начинки. Выпекайте хачапури в духовке при 220С до золотистого оттенка 6-9 минут. Разбейте в центр каждой хачапури по 1 небольшому яйцу и добавьте по 25 г сливочного масла, поставьте в духовку еще на 2-3 минуты — чтобы белок загустел, затем сразу же подавайте на стол.

Кучмачи

Блюдо колоритное, пряное, огненно-острое. В вольном переводе название расшифровывается как «желудок-потроха». По легенде раньше в Грузии богатые люди, когда резали скот, мясо забирали себе, а ноги, голову и потроха отдавали беднякам. Однажды хозяин двора пришёл к своим пастухам, учуяв приятный и аппетитный запах и увидел, что они едят блюдо из потрохов – кучмачи. Ему предложили присоединиться к трапезе. Вкус этого кушанья его поразил. С тех пор он, когда резали скот, он забирал потроха себе, а большую часть мяса отдавал крестьянам.) Уж очень ему понравились кучмачи.

Ингредиенты:

Ливер говяжий – 116 г

Подчеревок свиной – 62 г

Уцко-сунели – 1 г

Аджика – 7 г

Чеснок свежий – 4 г

Кондари специя – 1 г

Гвоздика спец – 0,5 г

Лук красный – 12 г

Масло растительное – 10 мл

Уксус – 5 мл

Зёрна граната – 20 г

Свежая зелень – 10 г

Соль, перец

Готовим:

Ливер (требуха, печень говяжья, лёгкие говяжьи, сердце, почки) промыть, зачистить. Большие куски натереть специями (соль, хмели сунели, уцко сунели, красный перец, перец острый и измельченные зерна граната). Отварить до готовности в кипящей воде, добавим уксус. Затем нарезать ливер на мелкие куски. Обжарить на сковороде на оливковом масле. При подаче украсить зёрнами гранатами и листьями зелени.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты Названы 9 лучших продуктов для снижения артериального давления

Диетологи уверяют, что одним из продуктов для снижения артериального давления является банан, который можно есть ежедневно.

Еда и рецепты Специалисты по питанию заявили, что полный отказ от сахара не является полезным

Полностью отказываться от сахара не нужно, объяснили зарубежные специалисты, доктор медицинских наук Фрэнк Ху и диетолог Сандра Дж. Аревало.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть вместе

Сочетание продуктов также имеет большое значение для функционирования нашего организма. Имеются продукты, которые категорически нельзя смешивать. Часто сочетание продуктов разной текстуры и вкуса может вызвать проблемы с пищеварением.

Читайте еще

Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀
Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.
Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.