29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Запеченые овощи в остром томатном соусе (аджабсандал)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:05, 25 февраля, 2021


В любое время года в меню рекомендуется включить вкусное и яркое восточное блюдо из овощей, запеченных со специями в остром томатном соусе. Такое пикантное овощное блюдо рекомендуется подавать в качестве теплого гарнира с рыбой или говядиной, а также с запеченными куриными крылышками.



Ингредиенты:

— Соль, сахар, молотый перец

— грунтовые помидоры небольшие (670 г);

— красный перец болгарский (260 г);

— свежий перец острый халапеньо (одна штука);

— морковь 1 штука

— картофельные клубни (460 г);

— оливковое масло ароматное (128 мл);

— баклажаны (380 г);

— очищенный чеснок молодой (180 г);

— репчатый лук (260 г);

— свежемолотый перец черный (12 г);

— соль, сахар (по вкусу);

— свежая петрушка измельченная (54 г);

— кинза, базилик (пучек)

Готовим:

Для начала все овощи хорошенько промыть. Баклажаны разрезать на кусочки по 2-3 сантиметра. В чашке нарезанные баклажаны обильно посыпать солью и оставить на 15 минут. Помидорки надрезаем с 2 сторон на 4 части и заливаем кипятком. Теперь необходимо тщательно промыть картофельные клубни и нарезать их небольшими ломтиками, как баклажаны и переложить в отдельную миску. Сливаем горячую воду с помидор и заливаем их теперь холодной. Тоненькой соломкой нашинковать промытый болгарский перец, переложить его в тарелку. Затем тщательно промыть картофельные клубни, нарезать их небольшими ломтиками и переложить в еще одну миску.

Теперь необходимо промыть молодую морковь и нарезать ее небольшими ломтиками, толщиной 5 мм. Очищаем кожицу с помидор и добавляем лук, нарезанный крупными кубиками или толстыми полукольцами. Нарезаем очищенный от семян болгарский перец крупными кусочками. Тоненькой соломкой нашинковать промытый острый перец. Почистить зубчики молодого чеснока, продавить через пресс или мелко нарезать и переложить их в блюдечко. Добавить рубленую кинзу и базилик. Почти все овощи готовы. Теперь хорошенько промываем баклажаны под проточной водой и отжимаем их. Теперь проступаем к приготовлению.

В сковороду с толстым дном, в которой будете готовить (также подойдет толстостенная кастрюля или утятница) вливаем масло и ставим на сильный огонь. В первую очередь жарим картофель до золотистого цвета. Затем шумовкой вытаскиваем полусырой картофель в глубокую миску. В это же раскаленное масло добавляем баклажаны. Как только появилась золотистая корочка. перекладываем их к картофелю. Затем обжариваем лук до золотистого цвета в тойже сковороде. Добавляем к нему морковь, а через минуту болгарский перец. Жарим также на сильном огне пару минут. Далее отправим в эту же емкость острый перец и половину измельченного чеснока. Все хорошенько все перемешать пару секунд. После добавляем помидоры. После обжарки всех овощей, добавляем отложенные картофель с баклажанами и оставшийся чеснок с острым перцем. И засыпаем все нарезанной зеленью, присыпая солью, перцем и сахаром. Аккурутно все перемешиваем и оставляем тушить на 15 минут. Оставить это блюдо на 1 час для смешения вкусов.

Как только овощи с острым соусом будут готовы, переложить их на блюдо и подавать с запеченными куриными крылышками, рыбой или говядиной.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.