25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ай да манго! Блюда от нашего стола

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 17:40, 26 февраля, 2021


Манго — древнейшая плодовая культура Юго–Восточной Азии. В Индии манго культивируют более 8000 лет.



Индийский и тайский манго различаются по вкусу и внешнему виду. Плоды тайского манго мельче и слаще индийских сортов, у них более тонкая желтая кожица и ярко–желтая сочная мякоть, пахнущая одновременно персиком и дыней. Кожица индийского манго красно–зеленая, более плотная. В странах Юго–Восточной Азии манго любят есть еще зеленым, т. к. в жару кислый вкус плодов освежает и утоляет жажду. Зеленый манго очищают, режут на дольки и едят, приправляя смесью соли, перца и сахара.

Рыба с манго

Филе трески (всего — граммов 600) разрежьте на 4 части, каждую посолите с обеих сторон. Манго очистите и нарежьте кубиками. Рыбу обжаривайте в оливковом масле по 2–3 минуты с каждой стороны. Обжарьте в сливочном масле манго с медом (манго — 2 штуки, меда — 2 столовые ложки).



Полейте манго лимонным соком и посыпьте молотым перцем. Распределите рыбу и манго по тарелкам. Посыпьте измельченной петрушкой.

Жареный цыпленок с манго и кешью

В разогретое растительное масло погрузите нарезанные кубиками куриные грудки (3— 4 штуки) и жарьте 4–5 минут почти до готовности. Уберите со сковороды.

В другой сковороде нагрейте растительное масло и поджарьте столовую ложку измельченного чеснока и тонко нарезанный перчик чили в течение минуты. Положите сюда мясо цыпленка и готовьте еще 1 минуту. Добавьте полстакана зеленого консервированного горошка, 3 столовые ложки рыбного соуса, чайную ложку лимонного сока, сахар, соль и перец по вкусу.

Вложите полстакана порезанного кусочками манго и нарезанный мелкими кубиками помидор без кожицы и подавайте на стол. Посыпьте измельченными (но не сильно) и немного обжаренными орехами кешью.

Картофельный салат с манго и курицей

Нарезать кубиками полкилограмма отваренного картофеля, две куриные грудки (отваренных или запеченных) и один плод манго в салатницу.

Чтобы сделать заправку, соединить зубчик чеснока, чайную ложку пасты карри, 2 столовые ложки манго чатни, пучок кинзы, стакан обычного натурального йогурта и 2 столовые ложки майонеза в кухонном комбайне, все взбить до образования однородной смеси. Добавить сок лайма по вкусу. Залить салат заправкой и подавать с хрустящим хлебом.

Пряный капустный салат с манго

Нагреть сковороду без масла и обжарить семена кориандра и зиры (по столовой ложке), пока они не потемнеют. Переложить в ступку и растереть в мелкий порошок. Нашинковать четверть небольшого кочана капусты как можно тоньше.



Смешать 200 граммов тертой моркови, натертый на крупной терке слегка неспелый плод манго, горсть зелени кинзы, сок 2 лаймов, немного растительного масла, соль, черный перец по вкусу, добавив столько приготовленных заранее специй, сколько хотите (я использую все, но это не обязательно). Подавать в течение часа.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Читайте еще

Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.