24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Особенности русской кухни (очень много необычайно интересных рецептов)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:58, 28 февраля, 2021


Иногие блюда русской кухни незаслуженно забыты, пишет журнал «Про Кухню».



Иностранные повара приезжают в Россию и в качестве гастрономических чудес представляют исконно русские продукты: квашеную свёклу, мочёную ягоду или ту же самую репу. Но называют они всё это модным словом «ферментированные». Такие продукты русских земель, как омуль, хариус, и прочие только сейчас начали доставлять в Центральный регион. Нужно не забывать, что россияне ограничены не только «щами да кашами». Нужно экспериментировать с продуктами. И, если говорить о русской кухне, конечно же нельзя забывать борще, пельменях, блинах, гусе с яблоками.

Какие блюда можно отнести к русской кухне

Супы: солянка, рассольник с огурцами или грибами, рыбная или мясная калья, уха, холодные супы (окрошка, тюря, ботвинья);

С использованием овощей: гарниры и закуски из картофеля, редьки, капусты, огурца;

Каши: гречка, перловка, сименуха (из гречки), гурьевская, полбенная, толокно, ячневая;

Мясные блюда: жаркое, котлеты, угощения из субпродуктов (языка, сердца, печени, почек животных), заливное, холодец, запечённые целиком птица и поросёнок;

Мучное: расстегаи, кулебяка, курник, пирожки с творожной начинкой, капустой, грибами или ягодами, блины;

Как в старорусских блюдах сохранялись витамины

Блюда на Руси готовили в печи, поэтому в русской кухне практически не применяются жарка и фритюры, а только варка, тушение, печение, томление. Продукты готовятся при температуре немногим выше 90 градусов, что позволяет сохранить максимум питательных и полезных веществ.

Пять любопытных фактов о русской кухне

Иван-чай - универсальный напиток. Его побеги можно есть, как капусту, из корней сделать муку для хлеба или сварить бульон.

Щи можно варить и из виноградных листьев. Так делали солдаты в Первую мировую войну. Правда, позже эту традицию забыли и стали использовать щавель.

Вместо картофеля была репа. До появления популярного корнеплода люди на Руси вовсю употребляли репу: она шла и в каши, и в супы, и в кисели.

Необычное слово «тюря» обозначает лечебное на Руси блюдо с горячим молоком и хлебом. Кстати, простуженные люди вместо молока подливали к хлебу горячее вино.

«Шашлык» есть только в русском языке. Причём пришло оно к нам из татарского слова «шишлык». У кавказских же народов прожаренное на углях мясо называют иначе: в Грузии - мцвади, в Армении - хоровац, в Азербайджане - кебап.

Уха «по-суворовски»

Ингредиенты:

Рыбный бульон (осетровая головизна и хрящи, окуни) - 2,5 л

Филе осетрины или стерляди - 300 г

Картофель - 2 шт.

Пшено - 1/2 стакана

Морковь - 1 шт.

Лук - 1/2 шт.

Лавровый лист - 1 шт.

Канкассе (шинковка) из томатов - 4 ст. л.

Укроп - по вкусу

Острый красный перец - по вкусу

Растительное масло - по вкусу

Соль - по вкусу

Готовим:

Мелко нарежьте морковь и лук, далее обжарьте их в большой чугунной кастрюле. Когда лук станет прозрачным, добавьте картофель, предварительно нарезанный кубиками. Залейте всё это бульоном. Варите на слабом огне. Параллельно промойте и ошпарьте пшено. Пока варится бульон, отварите крупу в подсоленной воде до готовности. После варки обязательно её промойте холодной водой при помощи сита в мелкую дырочку. Пока бульон продолжает вариться, обжарьте на растительном масле на сковороде томаты и постепенно добавьте их в похлёбку. Положите туда же и лавровый лист. Нарежьте рыбу ломтиками и бросьте в уже кипящий суп. Через 2-3 минуты после этого добавьте отваренное пшено, зелень и перец. Выключите суп, дайте ему настояться 10 минут и подавайте к столу.

Рахмановские щи

Ингредиенты:

Вода - 2 л

Осётр - 1,5-2 кг

Окунь - 2 кг

Шпинат - 500 г

Лук-порей (светло-зелёная часть) - 150 г

Растительное масло - 1 ст. л.

Яйца - 6 шт.

Соль - по вкусу

Укроп - по вкусу

Готовим:

Окуней промойте, выпотрошите и удалите жабры. Варите окуней на среднем огне около 2 часов. Осетра вымойте проточной водой, удалите слизь с поверхности при помощи щётки до того, как рыба станет серой. Отрежьте плавники, хвост и голову. Удалите хорду и срежьте жучки (костные щитки). Голову и плавники опустите к окуням. А осетрину на время уберите в холодильник. После того как сварятся окуни, процедите жидкость через ткань. Процеженную юшку доведите до кипения и после положите в неё осетрину (целиком). Подождите кипения и через 5 минут после него всё выключите. Накройте кастрюлю крышкой и дайте остыть. Осетрину достаньте из бульона и уберите снова в холодильник. Бульон процедите. Нарежьте порей кольцами. Пассеруйте его до мягкости в кастрюле. Дальше нарежьте шпинат (крупно), помойте и мокрым положите в кастрюлю к луку. Мелко нарежьте щавель и, после того как шпинат размякнет, добавьте его в кастрюлю. Проварите яйца до кипения и дайте им остыть 5 минут после этого. Ополосните их холодной водой и очистите от скорлупы. Осетрину достаньте из холодильника и нарежьте на порции. В кастрюлю, где томилась зелень, вылейте рыбный бульон и доведите жидкость до кипения. Разлейте смесь по тарелкам, положите сверху по половинке яйца, кусок осетрины и добавьте нарезанный укроп.

Ботвинья по-монастырски

Ингредиенты:

Ботва свекольная - 500 г

Квас - 1,5 л

Огурцы - 3 шт.

Редис - 8 шт.

Зелёный лук - 1 пучок

Укроп - 1 пучок

Корень хрена - 1 ст. л.

Мёд - 2 ст. л.

Соль - по вкусу

Сметана - 1 ч. л.

Готовим:

Ботву нарежьте, бросьте в кипящую воду и варите до мягкости стеблей, подсолив. Варёную ботву откиньте на дуршлаг и перетрите сквозь него ложкой до образования пюре. Огурцы и редис нарежьте соломкой. Нарубите лук и укроп мелко, перемешайте. Соедините с нарезанными овощами. Мёд смешайте с тёртым хреном и приправьте смесью перетёртую ботву. Добавьте квас. Квасом с ботвой залейте огурцы и редис с зеленью. Посолите по вкусу. При желании можно добавить сметану.

Караси в сметане

Ингредиенты:

Крупные караси - 4 шт.

Растительное масло - 300 мл

Имбирь - 1,5 см

Чеснок - 4 зубчика

Лимон - 1 шт.

Мука - 2 ст. л.

Жидкая сметана - 200 г

Жирные сливки - 200 г

Соль - по вкусу

Готовим:

Карасей почистите и выпотрошите, срежьте плавники и хвост. Сделайте ромбовидные надрезы острым ножом от головы до хвоста. Немного посолите. В глубокой сковороде (лучше чугунной) разогрейте растительное масло так, чтобы появился лёгкий дымок. Добавьте слегка раздавленный зубчик чеснока и имбирь к маслу. После этого осторожно положите туда рыбу и обжаривайте по 5 минут с каждой стороны. Обжаренных карасей сложите в плоскую сковородку, которую можно использовать в духовке. Возьмите новую (чистую) сковородку, обжарьте на ней муку до появления лёгкого орехового аромата. В это время смешайте сметану и сливки и добавьте к муке. Постоянно мешая, доведите до кипения и добавьте соль. Этим соусом залейте карасей и поставьте их в уже разогретую до 200 градусов духовку. Запекайте, пока не образуется румяная корочка.

Каша «Сименуха»

Ингредиенты:

Горячая вода - 350 мл

Крупа гречневая - 150 г

Грибы - 300 г

Лист лавровый - 2 шт.

Масло растительное - 2 ст. л.

Лук - 1 шт.

Соль - по вкусу

Сметана - для подачи

Зелень - по вкусу

Готовим:

Промойте гречневую крупу и высыпьте её в горшочек для запекания, посолите по вкусу, добавьте лавровые листья и залейте горячей водой. Накройте горшочек крышкой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Томите около 20-30 минут. Потом достаньте горшочек из духовки и откройте крышку. Каша должна получиться рассыпчатой. Очистите лук, нарежьте его мелкими кубиками и обжарьте на разогретом растительном масле до золотистого цвета. Пока жарится лук, промойте грибы и нарежьте их. Добавьте грибы к обжаренному луку, посолите и томите в течение 6 минут, пока не выпарится вся жидкость. Смешайте гречку и жареные грибы с луком. Подавайте кашу со сметаной. Можно украсить свежей зеленью.

Свиной бочок в медово-горчичной глазури

Ингредиенты:

Свиная покромка - 1 шт. (примерно 800 г)

Свежемолотый чёрный перец - 1/4 ч. л.

Душистый перец - 2 горошины

Кориандр - 1 ч. л.

Тмин - 1 ч. л.

Соль - 1 ст. л.

Сахар - 1 ст. л.

Мёд - 3 ст. л.

Горчица - 1 ст. л.

Свежая брусника - 4 ст. л.

Готовим:

Свиную покромку очистите с внутренней стороны и сделайте между рёбер с той же стороны неглубокие надрезы, а с внешней стороны сделайте насечки крестообразно. Пряности измельчите, смешайте, добавьте соль и сахар. Этой смесью натрите мясо, заверните его в плёнку и уберите в холодильник на сутки. По истечении этого времени запекайте свинину в разогретой до 200 градусов духовке в течение 30 минут. После этого достаньте мясо и смажьте его с двух сторон смесью из мёда и горчицы и снова запеките, но уже при температуре 140 градусов в течение часа. Готовое мясо посыпьте брусникой и подавайте к столу. Идеальным гарниром станет гречка.

Щучина

Ингредиенты:

Филе речных рыб (кижуч, судак, сиг и др.) - 1 кг

Вода - 1 л

Варёные раки - 300 г

Огурцы - 2 шт.

Редис - горсть

Огуречный рассол - 1/2 стакана

Окрошечный квас - 1 л

Лавровый лист - 1 шт.

Хрен - 1 шт.

Сушёный укроп - 1 ст. л.

Душистый перец - 3 горошины

Укроп, петрушка, лук, соль - по вкусу

Готовим:

Вскипятите воду в кастрюле вместе с лавровым листом, сушёным укропом, горошинами душистого перца, луковицей (разрезанной на 4 части) и солью. После того как вода закипит, добавьте рыбу, дождитесь, пока вода снова закипит, и выключите огонь. Подождите, пока смесь остынет, при этом крышкой кастрюлю не накрывайте. После того как всё остыло, достаньте рыбу из кастрюли, а уху процедите через салфетку. Разбавьте её квасом и добавьте рассол. Заправьте всё это тёртым хреном. Мелко нарежьте огурцы и редис, покрошите зелень. В порционную тарелку положите куски рыбы, раковые шейки, нарезанные овощи и зелень. Залейте всё смесью ухи, кваса и рассола. Подавайте щучину холодной.

Таранчуг

Ингредиенты:

Баранья грудинка - 2,5 кг

Красный квас - 500 мл

Луковицы - 2 шт.

Морковь - 2 шт.

Чеснок - 6 зубчиков

Душистый перец - 3 горошины

Лавровый лист - 2 шт.

Соль - по вкусу

Готовим:

Нарежьте грудинку небольшими кусочками, срезая излишки жира и разрубая косточки и хрящи. Положите жир в чугунную кастрюлю и подогрейте его на среднем огне. Если жира не хватает, чтобы потом поджарить овощи, добавьте растительное масло. Нарежьте лук кубиками, морковь кружочками, а чеснок раздавите. Овощи обжарьте в кастрюле с жиром на сильном огне. Туда высыпьте мясо, мешайте и обжаривайте, пока лук не начал подгорать. Добавьте 1/3 кваса, перемешайте и проварите на среднем огне. Когда вся жидкость испарится, влейте остальной квас, добавьте душистый перец и лавровый лист. Перемешайте, доведите до кипения и топите на маленьком огне до готовности мяса. Блюдо подавайте с домашним хлебом, отварным картофелем или гречкой.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты Названы 9 лучших продуктов для снижения артериального давления

Диетологи уверяют, что одним из продуктов для снижения артериального давления является банан, который можно есть ежедневно.

Еда и рецепты Специалисты по питанию заявили, что полный отказ от сахара не является полезным

Полностью отказываться от сахара не нужно, объяснили зарубежные специалисты, доктор медицинских наук Фрэнк Ху и диетолог Сандра Дж. Аревало.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть вместе

Сочетание продуктов также имеет большое значение для функционирования нашего организма. Имеются продукты, которые категорически нельзя смешивать. Часто сочетание продуктов разной текстуры и вкуса может вызвать проблемы с пищеварением.

Читайте еще

Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀
Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.
Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.