29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

...Пока не начался пост (масса интересных рецептов блюд на основе мяса)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:07, 7 марта, 2021 1


С 8 марта начинается Сырная неделя — Масленица, время, когда православные уже начинают готовиться к Великому посту и отказываются от мяса. А еще через неделю начнется Великий пост, и те, кто его соблюдает, откажутся от молочных продуктов, яиц и даже рыбы на долгих 7 недель. Но пока на дворе последние денечки зимнего мясоеда, сытного времени между Рождеством и Масленицей, когда можно есть скоромные блюда и готовить мясо в больших количествах, пишет aif.ru.



Поркетта. Итальянский рулет из свинины

Ингредиенты:

1 кг свиного окорока

1 ч. л. сушеного шалфея

1 ст. л. сушеного розмарина

1 ст. л семян фенхеля

1 ст. л. цедры апельсина

4 зуб. чеснока

3 ст. л. оливкового масла

Соль и черный перец

Готовим:

Свинину помыть, обсушить. Кусок мяса разрезать так, чтобы получился один большой плоский кусок толщиной 1,5 см. Снять цедру с апельсина. Мелко нарубить чеснок. Мясо сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеными травами, цедрой апельсина, распределить чеснок. Завернуть мясо в рулет, обвязать кулинарным шпагатом или толстой ниткой. Оставить мясо промариноваться на ночь. Перед готовкой достать мясо из холодильника за пару часов, чтобы оно согрелось до комнатной температуры. Положить в глубокий лоток, смазав маслом. Запекать при температуре 200 градусов в течение 40 минут. Потом температуру уменьшить до 150 градусов и держать в духовке еще 1 час. Перед подачей снять обвязку. Подавать с овощами.

Яйца по-шотландски

Ингредиенты:

700 г говяжьего фарша

300 г свиного фарша

9 яиц

Мука

Панировочные сухари

Соль и перец

Растительное масло для фритюра

Готовим:

Пропустить через мясорубку говядину и свинину. Отварить 8 яиц до состояния «в мешочек» (варим 3-4 минуты после закипания). Положить в холодную воду, остудить и очистить. В фарш добавить соль, перец, очень хорошо вымесить фарш, чтобы он стал клейким. Разделить фарш на 8 частей. Сделать 8 лепешек, в середину каждой положить яйцо и слепить большую котлету. Взбить яйцо. Муку и панировочные сухари насыпать на разные тарелки. Обвалять каждую котлету в муке, обмакнуть в яйцо, после чего обвалять в панировочных сухарях. Разогреть в сотейнике масло. Обжарить в масле котлеты с яйцами в течение 6-7 минут. Зразы должны свободно плавать в масле. Шумовкой извлечь котлеты, выложить на бумажные полотенца, чтобы лишнее масло стекло. Подавать с овощами.

Котлеты «Софи»

Ингредиенты:

600 г телятины

100 г ветчины

2 яйца

4 ст. л. сливок

200 г шампиньонов

1 луковица

Растительное масло для жарки

2 ст. л. сливочного масла

4 ч. л. лимонного сока

Черный перец и соль

Зелень

Готовим:

Яйца отварить вкрутую. Лук нарезать полукольцами, обжарить на растительном масле. Нарезать шампиньоны, добавить к луку, обжарить все вместе. Телятину нарезать на четыре куска. Отбить, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. На каждую отбивную положить кусочек ветчины, половину яйца, нарубленную кубиками, немного жареных грибов. Свернуть все рулетиком, обвязать ниткой. Обжарить в масле. Добавить сливки и потушить под крышкой в течение 10 минут. Перед подачей снять обвязку.

Мясной хлеб

Ингредиенты:

400 г свинины

150 г сала

1 стакан льда

150 г говядины

1-2 зуб. чеснока

1 яйцо

Соль

1 ч. л. разрыхлителя

Мускатный орех на кончике ножа

Щепотка паприки, молотого имбиря

2 г молотого кардамона

Готовим:

Мясо и сало нарезать кубиками со стороной 1,5 см. Положить в морозилку на полчаса. Лед раздробить в блендере и убрать в морозилку. Охлажденное мясо и сало пробить в блендере до пюреобразного состояния. Добавить к мясу пряности и разрыхлитель. Еще раз взбить. Взбивая, постепенно добавить к мясу ледяную крошку. Взбить до однородности, но не слишком долго. Выложить массу в прямоугольную форму для кекса. Лучше силиконовую, тогда ее не надо смазывать маслом. Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение часа. Выключить и дать постоять в духовке еще 15 минут. Подавать теплым или холодным.

Перкельт. Венгерское мясное рагу

Ингредиенты:

1,5 кг свинины или говядины

4 луковицы

1 банка помидоров конкассе (в собственном соку, резаные, без кожицы)

10 г сладкой паприки (можно добавить копченую)

Соль

Растительное масло для жарки или смалец

Готовим:

Лук очистить и мелко нарезать. Мясо очистить от пленок, жил и нарезать крупными кубиками. Обжарить лук в разогретом масле или другом жире до золотистого цвета. Лук посолить, добавить паприку. Добавить к луку мясо, тушить на умеренном огне под крышкой. По мере тушения подливать понемногу воду. За 20 минут до готовности добавить томаты. Посолить, поперчить по вкусу.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком

Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.

Еда и рецепты Cнижение калорийности блюд с возрастом помогает продлению жизни - врач

Диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург: для продления жизни с возрастом нужно есть как можно меньше жира и сахара.

Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну

Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.

Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами

Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.