23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Немного истории: какой была древняя славянская кухня

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:01, 23 марта, 2021


Знаете ли вы, чем питались славянские племена на Руси до принятия христианства? И как изменилась русская кухня после того как Владимир принял крещение? Честно скажу, пишет автор Ника Батхен на zen.yandex – недавно и я не знала. Построим картинку, исходя из известных фактов. Что-то нарыли археологи, что-то начертано в летописях и воспоминаниях путешественников, что-то нарисовано на стенах церквей – иных художественных источников, увы, не осталось...



Итак, что мы знаем? Скорее всего трапезы наших далеких предков не сильно отличались от трапез каких-нибудь франков или германцев до того, как могучие варвары познакомились с Римом. Славяне жили в землянках и полуземлянках, расположенных в поселениях, обнесенных тыном. В полуземлянке как правило была небольшая печь-каменка, сложенная из камня-сырца, в землянке - открытый очаг посреди помещения. Рядом с домом находились хозяйственные постройки – амбар с зерном, хлев, курятник, сеновал. Иногда выкапывали отдельный погреб под соленья и квашенья.

Посуды у наших далеких предков водилось не так уж много. Деревянные бочки, кадушки, миски, мешалки и ложки, сделанные из липы, туески и чашечки из бересты, глиняные горшки и корчаги, каменные или дубовые ступы с пестиками, металлические ножи, у богатых семей – медные или железные котлы с крюками и вертела для мяса, серебряные или золотые кубки и блюда. Сковородок, кастрюль и прочей привычной утвари в раскопках того времени не находили. Мельниц еще не строили и муку не мололи – зерно растирали каменными жерновами или толкли в ступах. Возможностей для кулинарных изысков тоже было не очень много – в тесноте и дыму не особенно поготовишь.

Из чего готовили славяне? Из того, что могли добыть. Пахали землю, сеяли рожь, овес, ячмень, просо, в южных областях – пшеницу (эти виды зерна чаще всего находят на раскопках). Выращивали яблоки, груши, сливы, малину, рвали калину и черемуху, собирали лесные ягоды и грибы, очень любили орехи. На огородах сажали капусту, горох, репу, редьку, морковь, огурцы, не забывали про хмель, лук, чеснок, горчицу, мак, мяту и хрен. Очень любили мед, с удовольствием бортничали. Пили березовый сок – об этом упоминают арабские путешественники.

Держали овец, коз, коров и свиней (учтите, что скот тогда был существенно меньше современных буренок с хавроньями), разводили кур, гусей, голубей. Много охотились и ели всех, кого добывали, – бобров, белок, зайцев, лебедей, уток, боровую дичь, кабанов, лосей, оленей, даже рысей и медведей. Коней тоже ели и довольно активно, конина была ритуальной пищей, подаваемой на тризне по князю или знатному дружиннику. Славяне, жившие на берегах водоемов, естественно ловили рыбу.

Чего у славян не было? Соли в достатке – везти ее приходилось издалека, стоила она дорого и расходовалась весьма бережно. Пряностей, кроме кореньев и пряных трав. Даже если на берега Итиля доставляли заморскую корицу или драгоценные горошины перца, суровые вожди не интересовались этим товаром. Сахара – впрочем, его тогда и в Европе практически не было. Белой тонкой муки – не хватало технологий для производства. Гречневой и рисовой крупы, цитрусов, экзотических фруктов – не завезли еще. Кукурузы, помидоров, картофеля, тыквы, фасоли, паприки – Америку на тот момент не открыли. Свеклы – ее на Русь доставили византийцы. Масла. Точнее в поселениях умели сбивать сливочное масло вручную, но оно быстро портилось и его было очень мало. Конопляного и льняного масла тоже изготавливали немного. Обходились свиным салом и рыбьим жиром.

Что и как готовили славяне? Жарили мясо на вертеле – цельные туши, полутуши, тушки птиц и так далее. Подавали тоже целиковыми кусками, разрезая уже во время еды. Запекали птицу и рыбу на углях в глине, как это по сей день делают охотники. Варили мясо и птицу в котлах по примеру скандинавских соседей. Коптили мясо, птицу и рыбу в дыму ароматных дров. Вялили мясо и рыбу.

Пекли хлеб – совершенно непохожий на наш. Тесто из грубой ржаной или смешанной муки заквашивали живой закваской, которую хранили в особом горшке. Дав подняться, тесто вымешивали и выпекали прямо в печи, готовя караваи разом на одну-две недели. Делали пресные ячменные или ржаные лепешки на сале, на меду, на молоке и выпекали их как в тандыре – напоминаю, противней и сковород еще не было.

Варили в глиняных горшках каши из дробленого зерна. Сладкие на молоке и меду, с лесными ягодами, яблоками или толчеными орехами, и мясные с цельным куском свежего, вяленого или копченого мяса. Варили похлебки с мясом, салом, птицей или рыбой, крупой, кореньями и грибами – скорее всего что-то похожее на современный кулеш. Варили кисель из муки, черемухи или дробленого овса, с медом, свежими или сушеными ягодами. Делали левашники и пастилу из размятых и высушенных на солнце или в печи ягод. Варили в меду орехи и огурцы. Квасили и мочили в бочках капусту, огурцы, сливы, грибы и яблоки. Сбивали масло, делали творог и по утерянным ныне рецептам готовили сыр. Из кобыльего молока изготавливали аналог кумыса. Готовили всевозможные напитки на меду. Делали узвар - род компота на сухофруктах. Варили густое крепкое пиво, которое служило и едой и питьем. Насчет кваса, пишет Ника Батхен, сказать не могу – по идее черный хлеб уже был, но делали ли на его основе напиток – разве что Перун знает. Судя по описаниям византийцев и тех же арабских путешественников такое питание определенно шло впрок славянам. Их считали дородными, сильными и совершенными телом. А славянских женщин называли красивейшими в мире, восхищались их роскошными волосами, гордой осанкой и нерушимой верностью мужьям.

К сожалению, в наши дни в точности воспроизвести древнеславянскую кухню малореально. А она сильно изменилась с приходом христианства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Специалисты по питанию заявили, что полный отказ от сахара не является полезным

Полностью отказываться от сахара не нужно, объяснили зарубежные специалисты, доктор медицинских наук Фрэнк Ху и диетолог Сандра Дж. Аревало.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть вместе

Сочетание продуктов также имеет большое значение для функционирования нашего организма. Имеются продукты, которые категорически нельзя смешивать. Часто сочетание продуктов разной текстуры и вкуса может вызвать проблемы с пищеварением.

Еда и рецепты Время обедать: лучший мясной соус к пасте

Классический итальянский соус с говяжьим фаршем, томатами, травами и красным вином

Еда и рецепты Исследование показало, что окончательно отказываться от животного белка не стоит

Для тех, кто хочет отказаться от мяса, но при этом жить не может без котлет и сосисок, придумали его растительные аналоги. Как изменится здоровье, если перейти на заменители мяса? Ученые дали ответ.

Читайте еще

Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.
Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов