28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Карельские, но финские пирожки "калитки"

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:04, 24 марта, 2021


Многие, возможно, ещё помнят, что когда-то в СССР была Карело-Финская АССР. Потом она превратилась и осталась поныне Карельской. А вот медлительные лишь в анекдотах да в ставших уже классическими фильмах финны «прихватили» с собой такой вот вкусный рецепт, и теперь это - блюдо их кухни.



Ингредиенты:

начинка:

картофель – 500 гр.

молоко – 50-75 мл.

сливочное масло – 25-30 гр.

чеснок – 2-3 зуб. (по желанию)

тесто:

мука ржаная – 170 гр.

мука пшеничная – 80 гр.

вода – 100 мл.

сметана – 2 ст.л.

соль – 0,5 ч.л.

смазка:

яйцо – 1 шт.

сметана – 2 ст.л.

мачанка:

молоко – 50 мл.

сливочное масло – 30 гр.

Готовим:

Прежде всего необходимо приготовить начинку, поскольку ей нужно остыть: отварить картофель до готовности с добавлением соли и 2-3 зубчиков чеснока (по желанию); с готового картофеля слить воду, чеснок убрать и выбросить; с помощью картофеледавилки размять картофель; постепенно добавляя масло, а затем теплое молоко, продолжать разминать картофель, доводя его до нужного вкуса и консистенции; остудить картофельное пюре до комнатной температуры.

Замесить тесто: просеять через сито ржаную и пшеничную муку (оставшиеся после просеивания высевки от ржаной муки также добавить в емкость с мукой); к муке добавить соль – слегка перемешать; добавить воду и сметану; замесить пластичное тесто, не липнущее к рукам – при необходимости руки можно смазать растительным маслом; завернуть тесто в пищевую пленку и отложить его в сторону для «отдыха» на 20-30 минут

Отдохнувшее тесто раскатать в «колбаску» и разрезать его на несколько частей (каждый кусочек размером с грецкий орех). Один кусочек оставить на рабочем столе, остальные накрыть пленкой. Кусочек теста раскатать в тонкую лепешку овальной формы. На середину выложить немного картофельного пюре (примерно 1 столовую ложку) – распределить по лепешке, не доходя на 1 – 1,5 см до края. Защипывающими движениями сформировать «лодочку» с начинкой внутри.

Также можно сформировать «калитки» круглой формы: раскатать тонкую лепешку круглой формы; на середину выложить начинку и распределить ее не доходя до краев на 1-1,5 см; защипывающими движениями сформировать корзинку с начинкой внутри.

Теперь необходимо приготовить смазку (смешать яйцо и сметану) и обильно смазать ей каждый пирожок. Запекаются калитки в духовке около 15-30 минут при температуре 200-250 градусов – до румяной корочки. Еще горячие калитки, «с пылу, с жару», нужно хорошо смазать мачанкой – смесью сливочного масла и очень теплого молока – накрыть полотенцем или пищевой пленкой и дать постоять около 15-20 минут.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.