20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выпить во славу Божию

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:05, 25 марта, 2021


Оговоримся сразу же: портал bb.lv искренне считает, что минздрав Латвии прАв, и чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на здоровье человека. А тут ещё и Великий пост... Но можно ли вообще употреблять в пост алкоголь? И если можно, то какой? Это ведь продукт растительного происхождения...



Согласно Типикону, регламентирующему порядок питания в пост, православным разрешается употреблять в пост только красное некрепленое вино. Никакого коньяка, водки, виски. Под запретом ликеры, настойки и все сладкие варианты вин, в том числе и кагор. Не разрешается и пиво, хотя в католической традиции его пьют наравне с вином. Но у православных постов правила более строгие. Вино можно употреблять не во все дни, а только в выходные, субботу и воскресенье, когда постящимся можно есть горячие блюда из растительных продуктов с елеем, то есть растительным маслом. Кроме выходных вино можно поставить на стол в церковные праздники (7 апреля, на Благовещение). Для поддержания сил некоторые каноны разрешают верующим вино на Страстной неделе. В Великий четверг верующие вспоминают Тайную вечерю, устав Святой Горы Афон разрешает горячую пищу с маслом и вином. Также бокал вина разрешают некоторые каноны в Великую субботу.

Типикон позволяет во время поста выпить не более двух красовуль (так называется церковная чаша объемом 150-200 мл, бывают разные варианты) разбавленного вина. Типикон имеет в виду не российские реалии, а условия Ближнего Востока, где очень жарко, вино там пили для утоления жажды, разбавляя его водой как минимум в два раза. В некоторых странах принято добавлять в вино две части воды. Таким образом, неразбавленного вина можно выпить только около 150-200 мл. И не более двух раз в день, так как в церковном уставе разрешено не более двух трапез в выходной день (обед и ужин). В более строгие дни трапеза всего одна.

Если короче, главное, чтобы у вас не только в пост, но и всегда не получилось, как в старом анекдоте: «В малых дозах? Да во славу Божию? Да в любых количествах!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.