25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Интересные соусы своими руками

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:06, 6 апреля, 2021


Самый популярный соус у нас — майонез. С ним можно делать все. И даже огромное количество соусов, пишет aif.ru. А какие еще соусы можно приготовить на основе майонеза?



Соус тартар

Ингредиенты:

200 г майонеза

½ пучка укропа

1 соленый огурец

Готовим:

Огурец натереть на крупной терке, дать стечь жидкости. Мелко нарубить укроп. Смешать все с майонезом, дать настояться полчаса. Подавать к рыбе или блюдам из птицы.

«Тысяча островов»

Ингредиенты:

200 г майонеза

80 г кетчупа

Паприка

Оливки без косточки

Паста чили по вкусу и по желанию

Готовим:

Очень мелко нарубить оливки. Добавить в майонез все остальные ингредиенты. Отрегулировать вкус с помощью пасты чили или других пряностей по вкусу. Подавать к запеченным овощам, мясу, курице.

Карри-майонез

Ингредиенты:

200 г майонеза

80 г кетчупа

2 ст. л. пасты карри

1 ст. л. рыбного соуса

Сок лайма по вкусу

Готовим:

Смешать майонез, кетчуп, пасту карри и рыбный соус. Хорошо размешать, добавить сок лайма по вкусу. Подходит к овощным блюдам и морепродуктам.

Чесночно-лимонный майонез

Ингредиенты:

200 г майонеза

3 зуб. чеснока

½ лимона (сок и цедра)

Несколько веточек петрушки или укропа

Готовим:

Измельчить укроп. Снять цедру с лимона с помощью терки. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Смешать цедру, чеснок, майонез и зелень. Добавить лимонный сок, добиваясь консистенции сметаны. Все перемешать и дать соусу постоять пару часов. Подавать к блюдам из свежих овощей, салатам.

Соус для шаурмы или шашлыка

Ингредиенты:

100 г майонеза

100 г сметаны

Аджика абхазская на кончике ножа

2 зуб. чеснока

1 небольшой пучок кинзы

50 г измельченных грецких орехов

Хмели-сунели

Соль

Готовим:

Чеснок и зелень помыть, очистить, измельчить в блендере. Измельчить орехи в кофемолке или в блендере. Смешать зелень и чеснок с орехами, добавить пряности. Добавить пряно-ореховую заправку к майонезу, положить сметану. Все перемешать. Добавить аджику. Дать настояться 1-2 часа. Посолить по вкусу. Подавать к жареному мясу и другим мясным блюдам.

Сливочный соус с хреном и горчицей

Ингредиенты:

200 г майонеза

150 г сливочного сыра

2 ст. л. белого винного уксуса

2 ст. л. хрена из банки

Горчичный порошок на кончике ножа

Готовим:

Смешать все ингредиенты, отрегулировать кислоту и остроту с помощью уксуса и горчицы. Оставить соус в холодильнике на час. Подавать к свежим овощам, салатам, холодцу.

Лимонный майонез

Ингредиенты:

200 г майонеза

½ лимона (сок и цедра)

1 ч. л. каперсов

Готовим:

Снять цедру с лимона с помощью терки. Нарубить каперсы. Смешать майонез, цедру, каперсы. Перемешать. Добавить лимонный сок по вкусу. Дать настояться час. Подавать к овощам, приготовленным на гриле, рыбным блюдам.

Майонезный соус с анчоусами

Ингредиенты:

200 г майонеза

1 ч. л. русской горчицы

1/3 пучка петрушки

2 небольших маринованных огурчика

2-3 анчоуса в масле

Красный острый перец

Готовим:

Майонез смешать со сметаной, нарезать крупно анчоусов. В блендере смешать соус с анчоусами до однородной массы. Мелко нарезать зелень и маринованные огурцы. Добавить нарезанное в соус, положить также горчицу, перец. Все смешать. Оставить соус в холодильнике на час. Подавать к рыбным блюдам, морепродуктам.

Соус Шантильи

Ингредиенты:

200 г майонеза

100 мл сливок 33%

1 ст. л. сахарной пудры

Лимонный сок

Готовим:

Сливки взбить до устойчивой пены. Добавить немного сахарной пудры. Смешать майонез и лимонный сок, добавить сливки. Подавать к отварным или приготовленным на пару овощам.

Зёленый соус

Ингредиенты:

200 г майонеза

70 г сметаны

½ пучка петрушки

½ пучка укропа

Пара веточек эстрагона

2 ст. л. лимонного сока

Белый перец по вкусу

Готовим:

Зелень помыть, отделить от толстых и жестких стеблей. Нарезать крупными кусками. Листья эстрагона снять со стеблей. Всю зелень пробить в блендере до однородной кашицы. Зелень добавить к майонезу, положить сметану, добавить лимонный сок. Все перемешать. Подавать к блюдам из птицы или рыбы, запеченному или отварному мясу.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Читайте еще

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.
Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀
Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.