25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Салат с брынзой: несколько интересных быстрых вкусных рецептов для любого сезона

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:00, 10 апреля, 2021


О пользе брынзы спорить не приходится — этот удивительный по количеству полезных в нем качеств продукт занимает почетное место среди кулинарных деликатесов, пишет канал "Женский". Хорошая брынза сама по себе может быть полноценной закуской. А сколько можно приготовить замечательных салатов с брынзой — рецептов огромное множество!



Салат с брынзой рецепт имеет не один. Их великое множество, и все потому, что употребление брынзы в пищу полезно для здоровья кожи и для улучшения пищеварения. Брынза — это сыр, изготавливаемый из козьего и овечьего молока или их смеси. Из-за того, что он не подвергается тепловой обработке, в нем сохраняется большое количество витаминов и полезных для здоровья элементы. В брынзе содержатся витамины A, B, С, E, витамины группы B, кальций, фосфор, натрий, а также огромное количество легкоусвояемого белка. В отличие от твердых сыров, брынза содержит меньшее количество жиров, что, без сомнения, играет в ее пользу, особенно, если необходимо следить за фигурой или сбросить вес. Белок, содержащийся в брынзе, является хорошей альтернативой животному белку, поэтому этот продукт так полезен тем, кто по каким-либо причинам отказался от мяса.

При выборе брынзы важно обратить внимание, чтобы она была упругой, белой или бледно-желтой, с большим количеством дырочек при разрезе и чтобы с нее стекало много жидкости. Такая брынза является качественной. И, конечно, следует предварительно попробовать ее на вкус. Слишком соленая брынза может быть противопоказана гипертониками, но, если перед употреблением положить брынзу в емкость с кипятком, часть соли из нее уйдет.

Брынзу употребляют в пищу как самостоятельную закуску, с зеленью, в качестве начинки для бутербродов, в салатах с брынзой, рецептов которых большое количество, а в Болгарии ее даже запекают с маслом и красным перцем, обернув пергаментом или фольгой. Самым популярным в «нашей полосе», конечно же является рецепт салата с брынзой, который мы гордо именуем «греческим». Настоящий греческий салат отличается от нашего, в основном, тем, что вместо брынзы в нем используют фету, не нарезая ее, а кладя большой ломоть на уже готовый салат и уже в процессе поедания его разламывая. Впрочем, это на любителя: если вы предпочитаете брынзу сыру фета — никто не помешает вам эти ингредиенты заменить!

Салат с брынзой «по-гречески»

Ингредиенты:

4 помидора,

2 огурца,

1 красная луковица,

лимонный сок,

брынза,

орегано,

оливковое масло,

черные оливки с косточкой.

Готовим:

Помидоры нарежьте крупными кубиками, очищенные от кожуры огурцы — толстыми кружочками, лук нашинкуйте полукольцами. В салатницу выложите слоями — огурцы, помидоры и лук. Все овощи должны быть свежими и охлажденными. Посолите овощи и сбрызните лимонным соком. Сверху положите кусок брынзы — 7-8 мм толщиной. Посыпьте брынзу орегано и полейте оливковым маслом. По краям салатницы положите оливки. По желанию в салат можно добавить каперсы, зеленый болгарский перец или заправить салат бальзамическим уксусом.

Салат с брынзой и клубникой

Ингредиенты:

200г брынзы,

100г клубники,

листовой салат,

оливковое масло,

розмарин,

соль,

перец.

Готовим:

Листья салата вымойте и обсушите, затем порвите руками. Брынзу нарежьте кубиками, клубнику — четвертинками. Смешайте ингредиенты, добавьте зелень, специи, заправьте маслом, при необходимости — посолите.

Салат с брынзой и креветками

Ингредиенты:

200г брынзы,

300г креветок,

1 сладкий перец,

2ст.л. растительного масла,

½ лимона,

листовой салат,

соль,

перец.

Готовим:

Отварите и почистите креветки, нарежьте брынзу кубиками, смешайте ингредиенты, добавьте перец и соль. Салат выложите на блюдо, украшенное листьями салата, заправьте маслом и сбрызните соком лимона.

Выберите тот рецепт салата с брынзой, который кажется вам наиболее вкусным и полезным. Помните, что брынза прекрасно сочетается со свежими овощами, разнообразной зеленью, оливками и маслинами, сыром и, конечно, домашним хлебом и вином.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.