19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Важные вопросы про сыр (плюс интересные рецепты интересных блюд)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:01, 11 апреля, 2021 1


Сыр — один из самых востребованных продуктов в магазинах. Но он очень калориен, многие обвиняют сыр в излишней жирности. Стоит ли воздерживаться от этого продукта? Или обвинения безосновательны?



Кусочек сыра принесет немало пользы. В этом продукте высокое содержание белка (25 г на 100 г продукта), кальция (в 100 г содержится суточная норма потребления этого элемента), витамины D, В12, А, В6, K, фолиевая кислота, цинк, магний, натрий, фосфор, железо, омега-жирные кислоты (омега-3 и омега-6). Важно отметить, что больше всего кальция содержится именно в твердых и полутвердых сортах сыра, это чеддер, пармезан, гауда. Высокое количество кальция в сыре повышает уровень pH в зубном налете, что обеспечивает защиту от кариеса. Согласно исследованию, проведенному в 2015 году, сыр помогает росту полезных бактерий в кишечнике, а это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на уровень холестерина.

Правильное потребление сыра в течение дня (пара кусочков, 25 г) позволит организму получить все полезные вещества и бактерии и никак не навредит вашему весу. Цинк, кальций, белок, магний и витамины A, D, K оказывают благоприятное воздействие на здоровое развитие костей не только в детском, но и в подростковом возрасте, а также при профилактике остеопороза.

Действительно, сыр — продукт высококалорийный и довольно жирный. Но, несмотря на тот факт, что сыр влияет на набор веса, его стоит вводить в свой рацион даже во время диеты. Сыр — это идеальный источник кальция, и его употребление в правильном количестве будет полезно и необходимо людям, снижающим суточную калорийность.

От данного продукта стоит отказаться или уменьшить его употребление следующим категориям людей:

имеющим проблемы с поджелудочной железой;

имеющим ожирение;

страдающим от аллергии;

имеющим непереносимость и чувствительность к лактозе и казеину.

Салат с сыром надуги

Ингредиенты:

30 г огурцов

30 г томатов

20 г редиса

30 г микса салатов

20 г клубники

10 г абрикоса

20 г мягкого сыра надуги

Для заправки:

½ киви

10 мл лимонного сока

10 мл оливкового масла

Соль и перец

Готовим:

Нарезать огурцы тонкими слайсами, редис — кружочками, томаты, клубнику и абрикосы — небольшими кусочками. Смешать с миксом салатов. Для соуса пробить киви в блендере до состояния пюре. Смешать все ингредиенты, добавить соль и перец. Выложить на тарелку овощи и фрукты, полить соусом. Обильно посыпать сыром надуги.

Крем-суп из костромского сыра

Ингредиенты (2 порции):

150 г лука-порея

5 г чеснока

20 г оливкового масла

500 мл овощного бульона

Белый перец

50 мл белого вина

100 г костромского сыра бофор

70 мл сливок

15 г груши

15 г корня сельдерея

10 г песто

Готовим:

Лук и чеснок нарубить произвольно. Обжарить на оливковом масле до золотистой корочки, добавить белое вино. Выпарить вино, затем добавить овощной бульон, проварить до размягчения. Затем добавить две трети сыра и сливки. Проварить в течение 5 минут и пробить в блендере до однородной консистенции. Нарезать грушу и сельдерей кубиком и заправить песто из зелени. Костромской сыр натереть на мелкой терке и запечь на пергаменте до образования формы чипсов. При подаче суп налить в тарелку и украсить чипсами из сыра. Сверху выложить тар-тар из груши и сельдерея.

Шампиньоны с сулугуни

Ингредиенты:

400 г шампиньонов

100 г сыра сулугуни

Растительное масло

Готовим:

Берем шампиньоны, предварительно помытые, чистим их. Затем отрезаем у грибов ножки. Сыр сулугуни можно натереть, можно порезать на мелкие кусочки и положить в полученные вместо ножек углубления. Берем грузинскую глиняную сковородку — кеци, — а если её нет, то можно противень, смазываем маслом и выкладываем грибы с сыром. Запекаем при температуре 250 градусов около 8-10 минут.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Еда и рецепты Вот какие ошибки вы регулярно совершаете во время обеда

Правильное питание имеет большое значение для здоровья человека. А еще оно играет решающую роль в похудении.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! 7 лучших начинок для тарталеток
Предлагаем лучшие начинки для закусок, которые сведут с ума ваших гостей.