26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что можно есть на Вербное воскресенье (много, очень много разных рецептов!)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:04, 24 апреля, 2021


До главного православного праздника, Пасхи, остается одна неделя. Впереди самая сложная неделя —Страстная. Тем, кто постится по всем правилам, придется соблюдать сухоядение, то есть не есть приготовленной горячей пищи. Можно только сырые фрукты, овощи, черный хлеб и орехи, пишет еженедельник «Аргументы и Факты».



Но это в понедельник. Пока же нас ждут праздничные выходные: Лазарева суббота и Вербное воскресенье. В эти два праздника постящиеся смогут немного разнообразить свой стол. В субботу можно есть икру, а в воскресенье — рыбу (и икру тоже). Также в каждые выходные поста разрешается выпить немного вина или добавить его в соус, еще можно сделать салат из морепродуктов. Получается отличный праздничный стол. Делимся несложными, но оригинальными рецептами постных блюд на выходные.

Салат Бора-Бора

Ингредиенты:

55 г тигровых креветок

7 мл красного винного уксуса

10 мл оливкового масла

5 мл растительного масла

2 г зеленого лука

160 г огурцов

50 г авокадо

Готовим:

Огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать крупным ломтиком, авокадо так же. Креветки разрезать вдоль и обжарить на гриле на растительном масле. Лук нарезать кольцами. Салат заправить уксусом и оливковым маслом, поперчить, положить сверху креветки и посыпать крупной солью.

Татаки из лосося с запеченным баклажаном

Ингредиенты:

80 г баклажана

5 г зеленого лука

10 мл масла петрушки

соль

80 г филе лосося

5 мл кунжутного масла

10 мл оливкового масла

3 г карри

5 г лука фри

листья мяты

Готовим:

Целый баклажан обмазать оливковым маслом, натереть солью и запекать 40 минут при 180 градусах. Дать немного остыть, порвать на волокна. Лосось замариновать в кунжутном масле с добавлением оливкового и специи карри. На сильно раскаленной сковороде обжарить с каждой стороны и нарезать равномерно на 6 частей. Взять 80 г волокон запеченного баклажана, добавить к ним зеленый лук, масло петрушки, перемешать. Выложить на тарелку. Выложить поверх баклажана нарезанный лосось. Дополнить блюдо луком фри и листьями мяты.

Трубач на воке

Ингредиенты:

80 г трубача

60 г белых грибов

50 г огурцов

30 мл растительного масла

70 мл рыбного бульона

15 г лайма

4 г кинзы

2 г белого и черного кунжута

соль и перец

Готовим:

Все ингредиенты нарезать крупным кубиком. Обжарить грибы на растительном масле, добавить огурцы и перемешать. Далее добавить кусочки трубача, рыбный бульон и растительное масло. Выпарить жидкость до состояния соуса. Подавать на пальмовом листе. Выложить сверху лайм, кинзу и кунжут.

Печеный баклажан с йогуртом из тахини

Ингредиенты:

1 баклажан

10 мл оливкового масла

40 г мякоти томатов

10 г тайского соуса свит чили

Для йогурта (50 г на 1 порцию):

10 г пасты тахини

5 мл сока лимона

20 мл кокосового молока

70 г сыра тофу

Мисо-соус:

5 г сахара

5 мл белого вина

5 мл рисового уксуса

10 г мисо-пасты

Готовим:

Смешайте все ингредиенты для мисо-соуса до однородной массы. Баклажан разрежьте пополам. На обеих частях сделайте глубокие крестообразные надрезы. Нанесите на них сначала тонкий слой соуса sweet чили, а затем приготовленный соус мисо. Разогрейте духовку до 200 градусов (с конвекцией) и запекайте баклажан 20 минут. Для йогурта взбейте все ингредиенты в блендере. Соус должен быть густым и без комочков. Снимите с томатов кожуру, нарежьте мякоть. Запечённый баклажан выложите на тарелку. Украсьте блюдо мякотью томатов и луком сибулет.

Тартар с камчатским крабом

Ингредиенты:

1 помидор

1 огурец

10 г салата

50 г крабового мяса

20 г соуса спайси

20 г икры тобико

Для соуса спайси:

120 г постного майонеза

15 г кимчи соуса

20 г меда

Готовим:

Все ингредиенты для соуса смешиваем. Помидор очищаем от кожицы и семян, огурец очищаем от кожуры. Овощи нарезаем мелким кубиков и выкладываем в круглую форму слоями. Салат шинкуем соломкой и следующим слоем добавляем в форму. Затем выкладываем мясо краба и заливаем соусом спайси. Сверху выкладываем икру тобико.

Гунканы с икрой

Ингредиенты:

15 г риса для суши

листы нори

20 г красной икры или 15 г икры летучей рыбы

Готовим:

Предварительно варим рис для суши. Из риса формируем колобки овальной формы и обворачиваем в заранее порезанный лист нори (размер примерно 15х3 см) таким образом, чтобы сверху риса оставалось место для начинки. Затем сверху выкладываем икру летучей рыбы или икру лосося по вкусу.

Нельма с кедровым духом

Ингредиенты:

тушка нельмы

соль

5-6 клубней картофеля

варенье из шишек

Готовим:

Нельму разделываем на филе и режем на стейки. Маринуем в соленом рассоле (на 100 мл воды — 10 г соли) в течение трёх часов. Тем временем подготавливаем картофель: мытые клубни кладём на противень и протыкаем шпажкой в четырех местах. Посыпаем большим количеством соли и ставим запекаться в духовой шкаф при 180 градусах на 1,5 часа. Маринованную нельму промокаем бумажным полотенцем и обжариваем на сковородке до золотистого цвета. Затем выкладываем нельму на кедровую доску, смазываем вареньем из сосновых шишек и ставим запекаться на 10 минут при температуре 180 градусов. Для подачи используем грузди, картофель, лимон и шишки из варенья.

Форель с соусом наршараб

Ингредиенты:

1 форель (300 г)

15 г муки

40 мл растительного масла

соль и перец

зерна граната

соус «Наршараб»

Готовим:

Форель почистить, посолить и поперчить. Обвалять в муке и пожарить на сковороде в течение 5-7 минут с каждой стороны (с добавлением растительного масла). Украсить долькой лимона, зернами граната, подавать с соусом «Наршараб».

Кокосовая панна-котта

Ингредиенты:

225 мл кокосовых сливок

70 г сахара

5 г агар-агара

50 г сорбета из манго

лепестки миндаля для украшения

арахис для украшения

клубника для украшения

голубика для украшения

Готовим:

Налить кокосовые сливки в сотейник, добавить сахар. Греть на медленном огне до растворения сахара, не давая сливкам закипеть. Положить агар-агар в теплые сливки, хорошо перемешать. Получившуюся массу процедить, далее разлить по формам и убрать в холодильник на 3-4 часа. При подаче украсить свежими ягодами, лепестками миндаля, арахисом и шариком сорбета из манго.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.