20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Канун: готовимся выпекать пасхальные куличи (интересные оригинальные рецепты)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:59, 29 апреля, 2021


Каждый год самые отважные кулинары замешивают тесто и начинают выпекать куличи. Кто-то пользуется только личным проверенным рецептом, а кто-то любит попробовать что-то новое и оригинальное. Но даже тем, кто доверяет только своим рецептам, будет интересно узнать, что в этом году в моде тесто с добавлением творога, а украшению куличей профессионалы уделяют не меньшее внимание, чем самому тесту.



Кулич на сливках с цукатами и сушеной вишней

Ингредиенты:

Для опары:

150 г муки

150 г сливок 33%

6 г свежих дрожжей

Для теста:

500 г муки

150 г сливок 33%

соль

190 г сахара

160 г яичных желтков

200 г сливочного масла

1 стручок ванили

34 г свежих дрожжей

Для начинки:

200 г цукатов

100 г изюма

100 г вишни сушеной

Для сахарной помадки:

50 г сахара

15 мл воды

10 г глюкозы

Готовим:

Для опары: смешать все ингредиенты и оставить на 3 часа при 25 градусах. Для теста: смешать опару, муку, сливки, 70 г сахара и соль (удобнее это делать в тестомесе или в кухонном комбайне с насадкой-крюком), вымешивать тесто, постепенно добавляя желтки. Тесто должно получиться однородным. Если тесто плохо вымешивается, можно добавить немного сливок. Добавить небольшими порциями оставшийся сахар и сливочное масло комнатной температуры. Добавить дрожжи и вымешивать еще 2 минуты. В готовое тесто вручную добавить цукаты, изюм и вишню, оставить тесто на 1 час при комнатной температуре. Тесто еще раз руками размять и разложить по формам. Тесто должно занимать всего половину формы. Оставить на 3 часа — за это время тесто должно увеличиться в 2-2,5 раза. Запекать 45-60 минут при температуре 160 градусов. Если у вас есть дома кулинарный термометр, то перед тем, как достать куличи из духовки, проверьте температуру внутри — она должна быть 96 градусов или выше. Готовые куличи накройте чистым полотенцем и дайте им полностью остыть. Для сахарной помадки: смешать ингредиенты, нагреть, довести до кипения, затем оставить на 5 часов, после чего взбить блендером до однородной консистенции и смазать остывшие куличи. Сверху можно украсить куличи орешками и цукатами.

Творожный кулич без дрожжей

Ингредиенты:

Тесто:

370 г сливочного масла

610 г сахара

630 г творога

12 яиц

700 г муки

10 г ванили

35 г разрыхлителя

по желанию цукаты, изюм, орехи

Глазурь:

охлажденный белок из двух яиц

150 г сахара

15 мл сока лимона

Карамель:

300 г сахара

100 мл воды

2 г красителя пищевого

1 г лимонной кислоты

200 г шоколадных конфет для украшения

Готовим:

Для приготовления карамельных декораций берем сахар смешиваем его с водой, ставим на огонь. Варим на медленном огне. Добавляем лимонную кислоту и в конце краситель. Выливаем в формочки для карамели. Оставляем до остывания. Для кулича сливочное масло взбиваем с сахаром, поштучно добавляем туда яйца. После того, как хорошо взбилась масса и стала более светлой, мы добавляем творог, ванилин и просеянную муку с разрыхлителем. В конце замеса добавляем цукаты и изюм. Всё перемешиваем руками. Далее тесто выливаем на 1/3 объёма формочки. Выпекаем в заранее разогретой духовке до 170 градусов, 20-25 минут. Готовим глазурь: охлажденные белки взбиваем миксером, постепенно добавляем сахар, в конце добавляем лимонный сок. Взбивать до мягкой массы. После того, как ваш кулич готов, достаем его из духовки, поливаем глазурью, декорируем шоколадными конфетами и карамелью. По желанию посыпаем декоративной посыпкой.

Кулич с шоколадом и апельсином

Ингредиенты:

100 мл молока

3 г сухих дрожжей

1 яйцо

25 г сахара

соль

200 г муки

50 г сливочного масла

60 г апельсиновых цукатов

80 г шоколада

60 г сушеной клюквы

Макаронад:

30 г коричневого сахара

15 г миндальной муки

4 г кукурузного крахмала

2 мл растительного масла

1 яичный белок

20 г миндальных лепестков

20 г сахарной пудры

Готовим:

Смешать молоко, дрожжи и яйца, перемешивать миксером в течение 2 минут. Добавить сахар, соль, муку и перемешивать еще 12 минут. По кусочкам добавлять холодное сливочное масло. Добавлять новый кусок масла только после того, как предыдущий полностью разойдется в тесте. Вымешивать на протяжении 8 минут. Тесто должно стать гладким, нежным и блестящим. Аккуратно вмешать цукаты, клюкву и шоколад. Накрыть пленкой и оставить на 1-2 часа в расстойке. После тесто необходимо обмять и выложить в форму. Для макаронада смешать все ингредиенты, кроме миндальных лепестков и сахарной пудры. Переложить в кондитерский мешок, отсадить спиралью на поднявшийся кулич. Посыпать миндальными лепестками и сахарной пудрой. Выпекать при 140 градусах до готовности.

Кулич творожный

Ингредиенты:

Опара:

100 г муки

100 мл воды

100 г свежих дрожжей

Тесто:

опара

400 г муки

100 мл воды

200 г творога

10 г соли

200 г сахара

250 г сливочного масла

4 яйца

20 г дрожжей

200 г изюма

Готовим:

Смешать все ингредиенты для опары и оставить на 1 час. Замесить все ингредиенты, кроме изюма, в течение 7-10 минут, затем добавить творог и все вместе перемешивать 3-4 минуты, после этого добавить изюм. Дать отдохнуть тесту на 1-1,5 часа и следом разделить и разложить по формам объёмом 1/3 в расстойку примерно на 40 мин. — 1 час. Выпекать при 160 градусах до готовности. Украшаем на свой вкус: сахарная глазурь, шоколадная глазурь, белок, ягоды, цветы, мастика.

Храни вас Господь!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.