19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Канун: оригинальные рецепты творожной пасхи

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:00, 30 апреля, 2021


Творожная пасха — одно из основных блюд праздничного стола в Светлое Воскресенье. Её готовят из лучшего творога, добавляя в него сливочное масло, яйца, чаще всего желтки, жирную сметану, сливки, цукаты, орехи и сухофрукты. Рецептов пасхи множество, и постоянно появляются все новые.



С изюмом и цукатами

Ингредиенты:

300 г творога 9%

65 г сахара

55 г желтков

170 мл сливок

100 г сливочного масла

1 пакетик ванилина

180 г изюма и цукатов

Готовим:

Протираем через металлическое сито зернистый творог. Он должен быть не влажный. Чем больше протираем творог, тем нежнее пасха. Удобнее протирать столовой ложкой, не силиконовой лопаткой. В сотейник кладем желток и сахар 40 г, а также жирные сливки. Варим, постоянно помешивая, на среднем огне. Если есть термометр — температура до 80 градусов. Важно, чтобы желтки не свернулись. Это классический рецепт крема англез. За счет него у пасхи получается особенная текстура. Выливаем эту массу на протертый творог. Начинаем перемешивать, добавляя ванилин или натуральный экстракт ванили. Взбиваем 5 минут мягкое сливочное масло и вторую часть сахара, должна получиться очень нежная сливочная масса. Добавляем ее к творогу. Добавляем изюм, цукаты. Изюм предварительно промыть, просушить. Если использовать натуральные цукаты, то получим необычный цитрусовый вкус и аромат. Выкладываем массу в форму для пасхи. Саму форму, если она пластиковая, нужно внутри обтянуть пленкой, для удобства снятия. Утрамбовываем, и можно простучать. Затем замораживаем. В таком виде можно хранить до праздника. Если кушать пасху будем в воскресенье, то вечером в субботу нужно переложить форму в холодильник.

С шоколадом и сгущенкой

Ингредиенты:

400 г творога 9%

200 г сгущенки

100 г сливочного масла

50 г цукатов

80 г темного шоколада

20 г сушеной голубики

10 г сушеной или сублимированной малины

100 г сметаны

Готовим:

В миске смешиваем творог, сливочное масло, сметану и цукаты. Специальную форму для пасхи выстилаем марлей, наполняем творожной массой. Приготовленную смесь отправляем отстаиваться в холодильник на 12 часов. Снимаем форму, марлю. Шоколад топим на водяной бане и поливаем сверху нашу пасху. Отправляем в холодильник на час, чтобы шоколад застыл. Готовую пасху украшаем голубикой и сублимированной малиной.

С карамелью

Ингредиенты:

600 г творога 18%

150 г сахара

4 яйца

10 г желатина

70 г сливочного масла

50 г цукаты

50 г изюма

2 г ванилина

соль

50 мл воды

марля 40×40

Форма для выпечки

Карамель:

300 г сахара

100 мл воды

2 г красителя

1 г лимонной кислоты

Для украшения:

200 г белого шоколада

Готовим:

Творог, сахар и яйца смешиваем в однородную массу, ставим на паровую баню, варим на медленном огне 20 минут. Затем в массу добавляем ванилин, соль, цукаты, изюм. Варим ещё 5 минут. В основную массу добавляем, заранее замоченный желатин в воде. Убираем массу с огня, даем ей остыть минут 5. Добавляем сливочное масло все тщательно перемешиваем. Готовую массу выкладываем в заранее приготовленные формочки, с марлей. Оставляем в холодильник на ночь (12 часов). Для приготовления карамельных декораций берем сахар, смешиваем с водой, ставим на огонь, варим на медленном огне. Добавляем лимонную кислоту и в конце краситель. Выливаем в формочки для карамели. Оставляем до остывания. Для приготовления шоколадных декоративных конфет берем шоколад, растапливаем на паровой бане и выливаем в формочки для шоколада. Оставляем остывать на 15 минут при комнатной температуре, далее убираем в холодильник до полного застывания. Выкладываем творожную массу на тарелку, убираем марлю. Украшаем по желанию шоколадными конфетами и декоративной посыпкой.

Со взбитыми сливками

Ингредиенты:

400 г творога 9%

160 г сливочного масла

180 г сахара

80 г сливок 35%

10 г ванильного сахара

100 г изюма

2 желтка

Готовим:

Сливочное масло растереть с сахаром. Добавить ванильный сахар и желтки, перемешать. Добавить творог, изюм и перемешать. Взбить сливки. В творожную массу добавить сливки и перемешать. Массу выложить в форму.

С цукатами апельсина, вяленой вишней и клюквой

Ингредиенты:

300 г творога 9%

100 г ванильного сырка

40 г сахара

60 г желтка

180 г сливок 33%

40 г белого шоколада

150 г сливочного масла

100 г цукатов апельсина

50 г вяленой вишни

50 г вяленой клюквы

Для апельсиновых цукатов:

200 г кожуры апельсина

400 г сахара

200 мл воды

Готовим:

Первым делом сварим наши цукаты, нам нужно избавиться от горечи апельсинов. Кожуру опускаем в большое количество воды, добавляем щепотку соли и на медленном огне доводим до кипения. Проводим эту манипуляцию 5-6 раз, пока не уйдет горечь. Затем сварим сироп из сахара и воды, в горячий сироп опустим кожуру наших апельсинов. Варим на медленном огне до прозрачного состояния. Сливаем сироп и даем остыть. Для пасхи нарезаем цукаты мелким кубиком. Вяленую вишню и клюкву заливаем 200 мл горячей воды. Через мелкое сито дважды протираем наш творог, добавляем к нему ванильный сырок и перемешиваем. Миксером взбиваем мягкое сливочное масло, должна получиться пышная масса. В сотейнике собираем наши сливки, сахар и желток и варим на медленном огне до загустения, непрерывно помешивая силиконовой лопаткой, снимаем с огня, добавляем белый шоколад, нашу творожную массу и взбитое сливочное масло. Добавляем цукаты апельсина, отжатую вяленую вишню и клюкву. Наша масса готова. Обмотаем форму для пасхи на 900 г плёнкой, заполняем нашей массой до краев, аккуратно стучим 2-3 раза по столу, чтобы форма распределилась равномерно и убираем на ночь в морозилку. На следующий день мы аккуратно извлекаем пасху из формы, убираем в холодильник, оттает она примерно за 2-3 часа.

Храни вас Господь!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.