28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правила пасхального меню от диетологов

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:01, 1 мая, 2021


Даже традиционную пасхальную еду при желании можно сделать не слишком калорийной, а остальные блюда на праздничном столе и вовсе могут быть легкими и полезными. Как выбирать куличи? Сколько можно хранить варёные яйца? Какие красители безопасны? На что обратить внимание при составлении праздничного меню? Важно, чтобы радость этого праздника не омрачили проблемы со здоровьем. Поэтому для начала напомним, как выбрать качественные продукты к пасхальному столу.



При покупке яиц обращайте внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета. Храните яйца только в холодильнике во избежание размножения патогенных микроорганизмов. И обязательно мойте яйца, перед тем как приступить к приготовлению или окраске.

Сроки хранения яиц:

диетические — до 7 суток;

столовые — от 8 до 25 дней;

мытые — не более 12 дней;

вареные — не более 36 часов в холодильнике.

Хороший творог для пасхи всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. Не покупайте домашний творог с рук у «бабушек». Это может быть опасно, так как в домашних условиях не соблюдаются требования при изготовлении творога (например, молоко не пастеризуется).

При выборе готового кулича обратите внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. При отделке поверхности глазурью не допускаются липкость и белесый налет. Также на нижней и боковой поверхностях кулича не должно быть пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

Лучше всего окрашивать яйца природными красителями, используя для этого любые овощи, фрукты, ягоды, зелень и приправы, содержащие пигмент. Самые популярные — луковая шелуха, свекла, кофе, куркума, черника, зеленый чай и другие. Если вы покупаете красители в магазине, важно убедиться, что краситель действительно пищевой. Лучше брать пищевые красители со следующими обозначениями на этикетке: Е 122, Е 163,Е 110,Е 104,Е 120,Е 181,Е 160, Е 124, Е 133, Е 102,Е 131, Е 132, Е 142. Проверяйте это при покупке красителя.

На Пасху не принято отказывать себе во вкусной и сытной пище, насыщенной белком. Творожная пасха, крашеные яйца, мясо на второе, сладкие куличи на десерт — все это не так просто совместить с принципами здорового питания. А резкое увеличение количества белковой пищи может привести к дисфункции пищеварительной системы. Как этого избежать?

* Используйте обезжиренный или маложирный творог (от 0 до 6% жира) для приготовления пасхи и других блюд.

* Для кулича выберите рецепт без большого количества сдобы. Есть варианты выпечки без дрожжей.

* Чтобы уменьшить количество сахара, для сладости используйте замороженные или сушеные ягоды и фрукты, мед (но не забывайте, что мед по составу очень близок к сахару).

* Не увлекайтесь орехами. Они полезные, но калорийные.

* Выбирайте рецепты блюд, в которых содержится как можно меньше жиров. Откажитесь от свинины в пользу куриной грудки и индейки. Вместо майонеза заправляйте салаты греческим йогуртом, нежирной сметаной или соусом на основе растительного масла и лимонного сока.

* На десерт вместо сладкой выпечки можно сделать легкий крем на основе фруктов и сыра, желе.

* Лучше не жарить продукты. Овощи использовать свежими или готовить на пару, мясо — запекать, тушить или отваривать на пару.

И не забывайте, что питаться следует 3-4 раза в течение дня небольшими порциями и чередовать трапезу с прогулками на свежем воздухе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.
В мире Опасно ли жить в Кейптауне - мнение русских туристов (ВИДЕО)
К вам могут приставать в центре города просящие милостыню, но люди не такие навязчивые, как в том же Дели или Катманду.
Наша Латвия Латвийские перспективы безопасности связали с США и Украиной
«Украина как элемент раздоров во внутренней политике США» - под таким заголовком эксперт по внешней политике Мартиньш Варгулис комментирует в Diena последние тенденции в американо-украинских отношениях, в частности, визит Владимира Зеленского в Вашингтон.