25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Простые рецепты: куличи в хлебопечке

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:02, 2 мая, 2021


Пасха пришла, а вы не готовы, ничего не приготовили? Не беда. Приготовить кулич в хлебопечке гораздо проще и быстрее, чем выпекать его в духовке. Главное в этом деле – правильно заложить в емкость хлебопечки необходимые ингредиенты и выставить нужную программу. Следуйте указаниям в рецепте и тогда у вас все получится!



Современная кухонная техника во многом облегчает приготовление различных блюд. В свое время хлебопечка стала настоящим чудом и желанным подарком для многих хозяек. Благодаря этой чудо-технике можно позволить себе наслаждаться вкусной домашней выпечкой, не тратя на ее приготовление много времени и сил. Кроме хлеба, хлебопечка вполне справляется с приготовлением сдобной сладкой выпечки. При этом следует соблюдать инструкции и советы:

* для приготовления куличей используйте только свежие продукты, предварительно подготовив их: муку просейте, масло растопите, яйца взбейте, изюм промойте и хорошо обсушите;

* в зависимости от модели хлебопечки помещать в нее ингредиенты следует в строгой последовательности: сначала сыпучие и сухие, затем – жидкие или наоборот;

* изюм, цукаты и орехи можно положить вместе с остальными ингредиентами, засыпать в специальный отсек (диспенсер) или добавить после того, как тесто будет замешано (хлебопечка подаст сигнал);

* у разных моделей хлебопечек свои настройки, поэтому необходимо предварительно внимательно изучить инструкцию по использованию;

* для приготовления кулича следует выбирать программы "Сдобный хлеб", "Сладкий хлеб", "Французский хлеб", "Хлеб-бриошь", "Кекс" (или просто "Сладкая выпечка"). Также необходимо указывать, нужен ли замес теста (если рецепт включает использование дрожжей) и выбирать нужный цвет корочки готового кулича.

Эти нехитрые советы помогут вам без лишних трудностей испечь вкусный пышный и ароматный кулич, который по желанию можно украсить глазурью, помадкой, кремом или посыпать сахарной пудрой, кондитерской посыпкой, рублеными орехами и цукатами.

Классический кулич

Рецепт классического кулича не предполагает ничего лишнего. Подготовьте нужные продукты, сложите их в емкость хлебопечки, настройте программу и занимайтесь своими делами.

Вам понадобятся: 340 г муки, 2 ч.л. сухих дрожжей, 4,5 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 50 г сливочного масла, 170 мл молока, 3 яичных желтка, изюм по вкусу.

Приготовление. Молоко подогрейте, разведите в нем дрожжи и вылейте смесь в хлебопечку. Добавьте растопленное сливочное масло, желтки, сахар, соль, просеянную муку и изюм. В настройках укажите нужный режим – "Сладкий хлеб", "Сдобный хлеб", "Французский хлеб" (в зависимости от модели хлебопечки), выставите необходимый цвет корочки и включите прибор. По окончании приготовления извлеките кулич из хлебопечки и полностью остудите, по желанию украсьте глазурью.

Кулич с цукатами и орехами

Для приготовления кулича можно использовать различные измельченные цукаты и орехи.

Вам понадобятся: 450 г муки, 2,5 ч.л. сухих дрожжей, 1/2 ч.л. соли, 4-5 ст.л. сахара, 1 пакетик ванилина, 4 яйца, 100 г сливочного масла, сок одного апельсина, цукаты и орехи по вкусу.

Приготовление. В емкость хлебопечки насыпьте дрожжи и просеянную муку. Добавьте соль, слегка взбитые с сахаром и ванилином яйца, растопленное масло, сок апельсина и цукаты. Выставите нужную программу и занимайтесь другими делами, пока кулич не будет готов.

Творожный кулич

Кулич из творожного теста получается очень мягким и нежным, с неповторимым вкусом и ароматом.

Вам понадобятся: 1,5 ч.л. сухих дрожжей, 1/2 кг муки, 200 г творога, 50 г сливочного масла, 2 яйца, 160 мл молока, 1 пакетик ванилина, 150 г сахара, 1 ч.л. соли, изюм по вкусу.

Приготовление. В чашу хлебопечки насыпьте сначала дрожжи и просеянную муку. Затем добавьте творог, размягченное сливочное масло, яйца, молоко, соль, сахар, ванилин и изюм. Выставьте нужный режим. Когда кулич будет готов, остудите его и украсьте.

Шоколадный кулич

Добавив в тесто какао-порошок, можно разнообразить обычный рецепт пасхального кулича. А для больших сладкоежек готовый кулич можно украсить шоколадной глазурью.

Вам понадобятся: 150 г сливочного масла, 3 яйца, 3 ст.л. молока, 175 г сахара, 1 ст.л. какао-порошка, 150 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя.

Приготовление. Масло растопите и налейте в емкость хлебопечки. Яйца слегка взбейте и вылейте к маслу. Добавьте молоко, смешанный с какао сахар, всыпьте просеянную муку и разрыхлитель. Настройте хлебопечку на нужную программу (например, "Кекс") и ждите готовности. Затем полностью остудите кулич и по желанию украсьте.

Лимонный кулич-кекс

Этот простой кекс не предполагает вымешивания теста, поэтому готовится он еще быстрее.

Вам понадобятся: 1/2 ст. растительного масла, 3 ст.л. сливочного масла, 3 яйца, 5,5 ст.л. лимонного сока, 1/2 ч.л. соли, 1 ст. сахара, 1 пакетик ванилина, 1,5 ст. муки, 1/2 ч.л. соды, 1/2 ч.л. разрыхлителя.

Приготовление. Ингредиенты в указанном порядке поместите в хлебопечку, выставите необходимую программу и ждите готовности. Готовый кулич можно сразу украсить глазурью или подождать, пока он полностью остынет, а затем украсить.

Светлой вам Пасхи!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Еда и рецепты Простой рецепт вкусной закуски: как приготовить рулет из кабачков

Кабачки – это универсальные овощи, из которых можно приготовить что угодно, в том числе и этот вкуснейший рулет.

Еда и рецепты Сухофрукты "в парафине" - как смыть яд

Сегодня овощи и фрукты при выращивании обрабатывают гербицидами и пестицидами, чтобы избавиться от вредителей и сорняков. Эти яды в первую очередь оказывают вредное воздействие на печень человека, страдают также почки и весь организм.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.
Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀