25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пасхальный мясной стол (много необычных интересных нетривиальных рецептов)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:03, 3 мая, 2021


Пасха — это не только куличи и крашеные яйца. Пасха — это еще и богатый мясной стол, пишет aif.ru.



Ведь впервые после 7 недель поста и одной недели Масленицы (в которую тоже по канонам уже не ели мясных блюд, а только рыбные и молочные) можно было поставить на стол угощение из мяса. Так что на Пасху старались приготовить самое сытное, вкусное, то, что не будешь есть каждый день, да и вообще в течение года вряд ли будешь. Запекали свинину, делали щи с бараниной, готовили птицу. В наши дни выбор мяса существенно расширился. На Пасху мы можем приготовить и дорогую говядину, и деликатесный язык, и вкусную жирную баранину. Делимся рецептами для мясного Пасхального стола.

Салат с бараниной

Ингредиенты:

баранья нога (на 1 порцию понадобится 100 г мяса)

50 мл куриного бульона

10 г кинзы

15 г красного лука

15 мл оливкового масла

50 г томатов

1 г сумаха

1 г перца тогараши

15 г фиников без косточек

Готовим:

Баранью ногу сутки маринуют в соляном растворе. Включить духовку на 240 градусов и обжечь ногу в течение 20 минут при высокой температуре. Завернуть мясо в фольгу, положить в лоток (будет вытекать сок и жир) и готовить ее ночь при температуре 70-80 градусов в течение 6-7 часов. Мясо будет отделяться от кости, и баранина будет ароматной. Бульон в лотке подавать к мясу. Рваную баранину прогреть с бульоном. Выложить на подогретую тарелку. В миске соединить зелень, красный лук соломкой и дольки томатов, посолить, поперчить, заправить оливковым маслом. Сверху выложить микс зелени, посыпать специями сумах и тогараши.

Ягненок по-деревенски в пергаменте

Ингредиенты:

1 кг мякоти ягненка

10 г розмарина

30 г чеснока

200 г сливочного масла

1 литр куриного бульона

соль

10 г перца

300 г моркови

300 г картофеля

300 г свеклы

Готовим:

Разделываем мякоть ягненка на 6 частей и отправляем в маринад из чеснока, имбиря и розмарина. Разогреваем духовку до 180 градусов. После маринада, обжариваем мясо до золотистой корочки. На противень раскладываем лист пергамента, выкладываем мясо, заправляем сливочным маслом и заливаем куриным бульоном. Закрепляем края пергамента и отправляем томиться на 3 часа в духовку. Овощи запекаем отдельно при температуре 130 градусов. Вытаскиваем готовое мясо из духовки, разрезаем пергамент и подаем к столу.

Говяжья вырезка с чаманом на огне и овощами гриль

Ингредиенты:

1 кг говяжей вырезки

50 г чамана

100 мл теплой воды

50 мл оливкового масла

3 зуб. чеснока

10 г чабреца

50 мл соевого соуса

25 мл красного винного уксуса

10 г соли

5 г черного перца крупного помола

5 г паприки

200 г сладкого красного лука

50 г сливочного масла

120 г цукини

100 г помидоров

100 г болгарского перца

Маринад для цукини:

20 мл оливкового масла

2 г чеснока

2 г чабреца

Зелень:

5 г петрушки

5 г фиолетового базилика

5 г кинзы

Готовим:

Очищаем говяжью вырезку и перетягиваем шпагатом в плотную колбаску диаметром около 6-7 см. Отдельно берем армянскую специю чаман, разводим теплой водой (примерно 45 градусов), добавляя оливковое масло. Готовим маринад: мелконарезанный чеснок, чабрец, соевый соус, красный винный уксус, соль, черный перец, паприка. Добавляем все это к воде с чаманом. Обильно маринуем со всех сторон вырезку и оставляем в холодильнике на 3 часа. Нарезаем сладкий красный лук на сегменты, чтобы было удобно надеть на шампур. Очищаем вырезку от излишка маринада, снимаем шпагат и нарезаем вырезку на медальоны толщиной около 1 см. Сгибаем каждый медальон вдвое. Берем средней толщины шампур (1-1,5 см) и чередуем дольки красного лука и 2 медальона. Перед жаркой говяжью вырезку необходимо смазать с помощью кисточки тонким слоем растопленного сливочного масла. Обжариваем 8-10 минут на умеренном огне до прожарки медиум, постепенно переворачивая. Ориентируемся «на складку» медальона — она должна быть слегка красноватая. Готовим овощи. Цукини маринуем с помощью оливкового масла, чеснока и чабреца. Нарезаем томаты, перец и выкладываем все овощи на решетку и обжариваем на сильном огне. Перец и томаты по 8 минут, а для цукини достаточно 5 минут. Выкладываем говяжью вырезку на лаваш, рядом сервируем овощи. Советуем подавать с пучком свежей зелени: петрушка, фиолетовый базилик и кинза.

Шкмерули

Ингредиенты:

500 г цыпленка-корнишона

100-150 мл растительного масла

150 мл сливок 20-30%

4-5 зуб. чеснока

соль

приправы (уцхо-сунели, хмели сунели, кориандр, паприка)

кинза и гранат для украшения

Готовим:

Перед жаркой цыпленка натираем смесью из соли, сухой аджики и паприки. Берем чугунную сковороду и хорошо прогреваем ее, добавляем растительное масло (сливочное лучше не добавлять, потому что оно будет гореть) и выкладываем цыпленка сперва спиной вниз, прижимая гнётом. Жарим птицу не более двух раз с обеих сторон, чтобы корочка получилась зажаренной и не потеряла хруст. Вынимаем цыпленка и разделяем его на 4-6 частей, убрав хребет. Кстати, сок, который получился при жарке, мы оставляем: его можно использовать в качестве соуса к хлебу или полить готовое блюдо. Приступаем к приготовлению сливочно-чесночного соуса. Смешиваем сливки, измельченный чеснок, приправы и соль, доводим до кипения на медленном огне. Кладем курицу в соус, чтобы она впитала в себя весь вкус. Выкладываем блюдо в глубокую тарелку и поливаем горячим чесночным соусом. Украшаем кинзой или зернами граната.

Вырезка из говядины, томаты, спаржа, страчателла, трюфель

Ингредиенты:

150 г говяжьей вырезки

40 г спаржи

40 г томатов черри

60 г сыра страчателла

1 г трюфеля

базиликовое масло — по вкусу

оливковое масло — по вкусу

сливочное масло — по вкусу

тимьян — по вкусу

чеснок — по вкусу

микрозелень — для украшения

Готовим:

Маринад для вырезки: мелко порезать чеснок, смешать его с оливковом маслом и чесноком. Говяжью вырезку нарезать на медальоны и предварительно замариновать. Далее обжарить мясо на сливочном масле. Спаржу обжарить на гриле. Томаты бланшировать в соленой воде с добавлением базиликового масла. Выложить на тарелку мясо, по бокам — овощи и страчателлу. Перед подачей украсить блюдо тертым черным трюфелем, микрозеленью, полить базиликовым маслом.

Язык в глазури из лимонов и перца

Ингредиенты:

120 г отварного говяжьего языка

20 г крахмала

100 мл растительного масла

30 г крем-чиза

½ ч. л. ростков

½ ч. л. кунжута

Замазка из цукатов (20 г на 1 порцию):

150 г лимонных и апельсиновых цукатов

80 г красного перца чили

100 мл кунжутного масла

2 г соуса логама

10 мл сока юзу

Сычуаньский бульон (50 мл на 1 порцию):

1,5 кг куриных костей

2 л воды

50 г сельдерея

100 г лука

20 мл соевого соуса

10 мл соевого соуса темного

2 г сычуаньского перца

15 г сухого куриного бульона

10 г имбиря

10 г зеленого лука

60 мл устричного соуса

40 г крахмала

Готовим:

Делаем бульон: налить в кастрюлю холодную воду и положить в неё куриные кости. Довести до кипения. Слить воду, промыть кости холодной водой. Залить кости новой холодной водой. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить примерно 2 часа. Затем добавить остальные ингредиенты для бульона, варить при слабом кипении ещё примерно 2 часа. Оставить настояться на ночь и утром процедить. Прокипятить. Посолить и поперчить. Затянуть крахмалом до консистенции густого киселя. Приготовить замазку из цукатов: красный перец чили мелко нарубить и слегка обжарить на кунжутном масле. Цукаты нарезать мелким кубиком, добавить к перцу, сбрызнуть соусом логама. В хорошо разогретую массу добавить немного (50-70 г) воды и, интенсивно помешивая, варить до образования однородной массы. Убрать с огня и добавить сок юзу. Охладить. Язык обвалять в крахмале, лишний крахмал стряхнуть. Обжарить язык в горячем масле до золотистой корочки. Одновременно с этим в сотейнике хорошо нагреть сычуаньский бульон до сильного кипения. Горячий обжаренный язык поместить в кипящий бульон и, интенсивно перемешивая, глазировать его со всех сторон. Затем добавить замазку из цукатов и равномерно распределить её по поверхности языка. На тарелку выложить язык, рядом поместить крем-чиз. Язык посыпать раздробленным кунжутом. Украсить блюдо листом сезонной зелени.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Сухофрукты "в парафине" - как смыть яд

Сегодня овощи и фрукты при выращивании обрабатывают гербицидами и пестицидами, чтобы избавиться от вредителей и сорняков. Эти яды в первую очередь оказывают вредное воздействие на печень человека, страдают также почки и весь организм.

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Читайте еще

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.
Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀
Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.