20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как похудеть к лету

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:04, 4 мая, 2021


Что можно есть без вреда для фигуры и здоровья, и к тому же и похудеть к неизбежно надвигающемуся лету? Отвечаем на этот вопрос списком из полезных продуктов.



Огурцы, на 96% состоящие из воды, — прекрасный выбор для тех, кто хочет похудеть. Этот популярный овощ активизирует обмен веществ, обладает мочегонным действием, замедляет процессы старения, нормализует артериальное давление благодаря высокому содержанию калия и улучшает работу щитовидной железы. Кстати, зеленую кожицу лучше не счищать: в ней содержатся калий, железо, магний, кальций и витамины A, К, С.

Авокадо — один из любимых фруктов худеющих. В нем минимальное количество сахара, много полезных витаминов и микроэлементов (магний, калий, натрий, фосфор, железо, калиций). Но главное его свойство — высокое содержание омега-3 жирных кислот, которые поддерживают метаболические процессы и помогают сжигать жир.

Баклажан — отличный низкокалорийный продукт (24 килокалории на 100 граммов), содержащий важные витамины B1, B2, B6, B9, С и D. Он положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы (спасибо калию) и выводит холестерин из организма.

Сельдерей на 95% состоит из воды: это способствует естественной детоксикации, стимулируя организм терять лишние килограммы. В состав восхваляемого диетологами продукта входят витамины В, А, Е, С, К, аскорбиновая кислота (стимулятор иммунитета), а также минеральные соли калия (в 100 граммах продукта содержится 17,2% от суточной нормы), натрия (15,4), фосфора (9,6), железа (7,2), кальция (7,2).

Ламинария, она же морская капуста, — незаменимый помощник для щитовидной железы. Ценность продукта состоит в том, что в нем есть аминокислоты и много йода, дефицит которого является одной из причин аденомы щитовидной железы. Кроме того, ламинария, содержащая множество витаминов и минералов, стимулирует обмен веществ и выводит из организма избыток жидкости.

Свекла среднего размера содержит около 40 килокалорий. Свекольный сок помогает регулировать уровень сахара в крови, ускоряет метаболизм и способствует сжиганию жира. Также этот богатый клетчаткой овощ выводит из организма вредные вещества, очищает кишечник и улучшает здоровье печени.

Листовая капуста — это огромное количество витамина A: съедите 100 граммов — и вы превысили суточную норму более чем в два раза. Кроме того, капуста содержит почти все витамины группы B и кальций, который в сочетании с витамином C способствует ускорению метаболизма. Также продукт помогает снизить концентрацию холестерина и жира в крови, нормализуя работу кишечника.

В брюссельской капусте много витамина C, антиоксидантов, серы и других минералов, благодаря которым кожа имеет здоровый вид, волосы остаются шелковистыми, а ногти — крепкими.

Зелень, куда ж без нее? Укроп богат клетчаткой, фолиевой кислотой, витаминами C и Е. Он нормализует работу кишечника, снижает общий уровень холестерина и улучшает качество сна. Руккола, в 100 граммах которой содержится суточная норма витамина K и всего лишь 25 килокалорий, регулирует водно-солевой обмен, способствует укреплению иммунитета и снижению уровня сахара в крови. Не менее полезна кинза — она ускоряет обмен веществ, выводит шлаки и токсины из организма и укрепляет десны.

Яблоки способствуют снижению и нормализации артериального давления, выводят токсины, оказывают положительное влияние на состояние здоровья сердца и печени, а также помогают худеющим контролировать вес. Быстро насыщающий фрукт содержит много клетчатки, а также ряд витаминов и микроэлементов. Например, фолиевую кислоту, магний, витамин C, железо и кальций, способствующий укреплению костной ткани и зубной эмали.

Брокколи насыщена витамином C и кальцием: это одна из самых эффективных комбинаций для повышения скорости метаболизма и сжигания жира, избавления от излишков воды и отечности. В качестве замены можно использовать спаржу, она содержит полезный при похудении антиоксидант глутатион, а также клетчатку, которая оказывает благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта.

Арбуз можно включать в рацион в июле — августе. Спелый плод отличается низкой калорийностью (в пределах 38 килокалорий на 100 граммов продукта) и практически не содержит жиров. Ягода богата витаминами (A, B1, B2, B6, B9, С, E, H и PP) и минеральными веществами, среди которых фосфор, калий, железо, цинк, магний, фосфор, кальций и натрий. Арбуз полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях и прекрасно справляется с очищением почек и печени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.