29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Настоящий борщ - три великолепных вкуснейших рецепта в вашу «копилку»

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:04, 4 мая, 2021


Об этой дате портал bb.lv месяц назад умолчал, так как выпала она на Великий пост, но 5 апреля был Международный День супа. А самый главный суп, по нашему скромному мнению, конечно же - борщ. Его варят в каждой семье. У каждого повара – свой фирменный рецепт. Поэтому вариаций борща – миллионы. И пока политики и приближённые к ним окрестные сумасшедшие спорят, чей он – русский или украинский, мы рассмотрим три лучших, пожалуй, рецепта этого не побоимся сказать лакомства настоящих мужчин, да и женщин тоже.



Московский борщ на кислой капусте, с косточкой и колбасками

Ингредиенты:

1 луковица

1 морковь

2 свеклы

250 г квашеной капусты

300 г копченых свиных рёбер

1/2 суповой курицы или 300 г говяжьей грудинки

ветчинная кость

150 г сосисок

150 г колбасы типа одесской или краковской

2 зубчика чеснока

1 ст.л. томатной пасты

30 г свиного жира

1 ст.л. растительного масла

укроп

свежемолотый чёрный перец

лавровый лист

соль

Готовим:

Лук и морковь нарезаем мелким кубиком. Свеклу нарезаем соломкой. Пассеруем нарезанные овощи на свином жире до полуготовности, подливаем горячую воду, солим и тушим в той же сковороде до полной готовности овощей. В отдельной глубокой сковороде или сотейнике тушим тщательно промытую и отжатую капусту. Тушить надо долго на слабом огне. Капуста должна стать мягкой и полностью поменять свет. В большой кастрюле варим бульон из курицы или говяжьей грудинки с добавлением (если есть) ветчинной кости, которую необходим разрубить. Варим примерно два часа, после чего кости и мясо достаём, а бульон процеживаем. С колбасы и сосисок снимаем оболочку и нарезаем кружочками. Ребра разрезаем по одному и разрубаем на 2-3 части. Собираем щи: в кипящий бульон кладём пассерованные овощи и тушёную капусту, сосиски, колбасу, ребра, лавровый лист, перец. Варим примерно 30 минут. На небольшой сковороде 2-3 минуты пассеруем на растительном масле томатную пасту. Добавляем ее в борщ. Чеснок и укроп мелко рубим и отправляем в кастрюлю за 10 минут до готовности. Традиционно московский борщ подаётся с несладкими ватрушками.

Борщ с фасолью

Ингредиенты:

45 г очищенной свеклы

15 г очищенной моркови

10 г свежего перца

15 г чернослива

5 г чеснока

40 г капусты

40 г лука

15 г томатной пасты

30 г очищенного картофеля

15 мл растительного масла

1 лавровый лист

Соль

20 г стебля сельдерея

2 г сахара

Зелень (петрушка, укроп)

15 г консервированной фасоли

4 г смеси для приготовления овощного бульона

2 мл яблочного уксуса

20 мл свекольного сока

375 мл воды

Кресс-салат

Готовим:

Свеклу нарезать соломкой, добавить соль, сахар, половину растительного масла. Тушить на сковороде до готовности. В процессе тушения добавить уксус. Морковь, сладкий перец, чернослив, рук нарезать соломкой, сельдерей нарезать ломтиком. Тушить отдельно от свеклы до готовности. В процессе тушения добавить томатную пасту. В кипящую воду выложить нашинкованную капусту, проварить, затем выложить картофель, порезанный кубиком. Довести до кипения. Выложить готовую поджарку овощей и свеклы. Варить до готовности картофеля. Добавить фасоль, свекольный фреш. Готовый борщ заправить мелко рубленными чесноком, зеленью, лавровым листом. Налить в супницу, украсить листиками петрушки, веточками укропа, кресс-салатом.

Борщ с говяжьей грудинкой

Ингредиенты (10 порций):

1,5 л говяжьего бульона

770 г говяжьей грудинки

60 г сельдерея

240 г свеклы

160 г лука

170 г моркови

320 г капусты

20 г чеснока

30 г томатной пасты

10 мл уксуса

80 мл свекольного сока

10 мл лимонного сока

15 мл растительного масла

Соль

15 г сахара

10 г горчицы

5 г тимьяна

10 г розмарина

Готовим:

Грудинка: обжариваем говяжью грудинку на растительном масле, для того чтобы во время тушения в ней сохранился сок и суп был более ароматным. Кладем в глубокую кастрюлю. Обжариваем половину сельдерея, лука, моркови, затем все складываем в кастрюлю к грудинке, заливаем бульоном, добавляем тимьян, чеснок, горчицу и томим в печи или духовке на 180 градусов в течение 3-4 часов. Борщ: обжариваем на растительном масле лук, морковь, свеклу, чеснок, добавляем томат пасту, уксус. Кладем в 5 литровую кастрюлю томленую грудинку, заливаем бульоном, если бульона мало, то добавляем воду, кладем нашинкованную капусту, и варим до готовности овощей на слабом огне, без кипячения. По вкусу доводим солью, сахаром, свежемолотым перцем, лимонным соком, свежий мелкорубленный чеснок, для цвета и более насыщенного вкуса, можно добавить свекольный фреш.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.