19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Малоизвестные факты о пельменях

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:08, 8 мая, 2021


Название команды КВН «Уральские пельмени» — не просто забавный фразеологизм, а иллюстрация популярной теории о том, что традиционные русские пельмени были придуманы на Урале. По крайней мере, так считал историк-­скандинавист Вильям Похлёбкин, прославившийся своими трудами в области кулинарной антропологии, которые позже легли в основу книги «Национальные кухни наших народов», пишет журнал "Женский Хит".



Согласно его изысканиям, массово лепить пельмени на Урале начали в конце XIV века, что напрямую отразилось на фамилиях местных жителей. Мол, недаром ко времени основания Екатеринбурга Пельменевы и Пельменные в Пермской губернии встречались так же часто, как Ивановы и Сидоровы. Правда, со стройной теорией именитого историка не согласны жители соседней Удмуртии. Они уверены, что пельмени — их исконное изобретение, а в качестве доказательств апеллируют к этимологии: неспроста же название любимого многими блюда происходит из удмуртского языка и означает «хлебное ухо».

Хотя историки до сих пор не выяснили, какой народ первым додумался лепить пельмени, большинство полагает, что смотреть нужно в сторону Китая. Цзяоцзы считались национальным блюдом Поднебесной еще во времена династии Хань, правившей во II веке до нашей эры. Своим видом цзяоцзы напоминают вареники, и сегодня их чаще всего начиняют смесью из свиного фарша и мелконарезанной капусты. Название лакомства на русский язык переводится как «рог», но так было не всегда. В старину их именовали «нежными ушками», ведь, по легенде, рецепт блюда придумал доктор Чжан Чжунцзин, обнаруживший, что истинной причиной обморожения ушей бедняков может являться не легкая одежда, а скудное питание. Кстати, сегодня в Поднебесной считается, что употребление цзяоцзы на китайский Новый год приносит богатство, внутрь теста иногда вкладывают монету на счастье. Похожие волшебные свойства приписывают и вонтонам — еще одной разновидности пельменей, тоже появившейся в Поднебесной во времена династии Хань. Вместо мяса вонтоны часто начиняют грибами шиитаке и молодыми стеблями бамбука, на стол же их подают в бульоне с лапшой.

Любопытно, что бурятские и монгольские позы (они же бузы) — тоже очередное переосмысление китайских гастрономических традиций. Точнее, блюда баоцзы, придуманного на стыке II и III веков военным и государственным деятелем Чжугэ Ляном. Правда, свое изобретение он нарек маньтоу, но сегодня в Поднебесной так называют обыкновенные паровые булочки. Между прочим, китайцы считают баоцзы не аналогом пельменей, а приготовленными на пару пирожками, что отражается на начинке. Она может быть как мясной, так и овощной, и даже сладкой, например, с кунжутом или пастой из фасоли. Стоит сказать, что в данном вопросе буряты с монголами китайцев совсем не понимают. Они свои позы делают только с руб­­­леным мясом. Размером бурятские пельмени ближе к грузинским хинкали: они около пяти-­­­восьми сантиметров в диаметре, а есть их надлежит руками. Кстати, на макушке позы всегда тридцать три защипа, что неспроста: столько же складок на одеждах буддистских монахов.

Свои разновидности пельменей встречаются и в Европе, но если в супермаркетах Нидерландов можно найти лишь замороженные индонезийские бапао — еще одну интерпретацию китайских баоцзы, то маульташены — национальное немецкое блюдо родом из Швабрии. По легенде, его придумали монахи Маульброннского монастыря, желавшие утаить от Бога употребление мяса во время поста. Занятно, что сегодня «набитые щеки» — именно так переводится название блюда — нередко начиняют по-­вегетариански: шпинатом, картофельным салатом и луком, а кроме того, маульташены обязательно присутствуют на столе в последнюю неделю прошедшего Великого поста.

Принципиальное отличие итальянских равиоли и тортеллини от наших пельменей в том, что при их лепке используется не сырое, а предварительно отваренное и измельченное до состояния фарша мясо. А вот внешне тортеллини на своего российского собрата больше похожи: та же форма, только размером миниатюрнее. О возникновении блюда сложено несколько легенд, одна романтичнее другой. Согласно первой, их придумал влюбленный повар, решивший придать пасте с начинкой форму пупка своей возлюбленной. По другой, создатель тортеллини шпионил за самой богиней Венерой и ее пупком. В реальности все было более прозаично. Просто трудившиеся в домах богатых синьоров повара перекручивали в фарш мясные и рыбные объедки с барского стола и лепили из них аналог пельменей, который затем употребляли в пищу. Между тем уже в XII веке тортеллини стали одним из главных рождественских блюд, и итальянцы не изменяют старинной традиции по сей день.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.