24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шаги к правильному питанию и похудению

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:01, 11 мая, 2021


Известно, что во время навязанных строгих пищевых ограничений человек испытывает сильный стресс, результатом которого может стать обратный набор веса сразу по окончании диеты. Нехватка необходимых организму веществ может стать причиной ухудшения состояния кожи и волос, а также возникновения проблем со здоровьем. Из чего следует, что движение к правильному питанию должно быть поступательным и состоять из нескольких этапов. Каких?



С самого раннего возраста многих из нас учили, что оставлять еду в тарелке нехорошо, и потому мы старательно доедаем порцию, даже если уже чувствуем насыщение. Добавьте сюда чувство голода при накладывании пищи – и вот самая большая тарелка уже наполнена, а выкладывать еду обратно в посуду, где она готовилась, во многих семьях не принято. В результате вы встаете из-за стола, чувствуя, что переели. Решить эту проблему достаточно просто. Нужно постепенно уменьшать порцию еды, выбирая меньшую по диаметру тарелку. Есть и еще один полезный прием – сделать небольшой перерыв (например, отвлечься на телефонный разговор) примерно в середине трапезы, когда голод уже не ощущается слишком явно. В большинстве случаев это поможет "доесть" только те калории, в которых действительно нуждается ваш организм. Не смущайтесь, если в тарелке еще что-нибудь остается – ее можно временно поместить в холодильник и впоследствии доесть блюдо либо угостить им своего четвероногого друга при условии, что такая еда для него не опасна.

По результатам многочисленных исследований было установлено, что потребление жидкости помогает бороться с лишним весом, способствует правильному распределению питательных веществ в человеческом организме и выводу из него шлаков, а также борется с таким вредным для организма процессом, как обезвоживание. Факт, который очевиден и без проведения исследований, – потребление жидкости незадолго до приема пищи помогает меньше съесть. Данные о том, сколько именно литров воды стоит выпивать в день здоровому человеку, разнятся. Кроме того, установлено, что потребление жидкости в неумеренном объеме "вымывает" из организма необходимый ему натрий. Поэтому для точного определения необходимого конкретно вам объема жидкости следует проконсультироваться у специалиста.

Свести к минимуму потребление вредной пищи. Да, это сложно. Но если вы действительно хотите правильно питаться, то первое, что нужно сделать, – это уменьшить количество потребляемого сахара, а также консервантов, мучных и жареных изделий, копченостей и алкоголя. Выбирайте более безвредные способы приготовления продуктов – варку и тушение. Можно частично перейти на сыроедение, однако, и им злоупотреблять не стоит: все хорошо в меру.

Прекращать прием пищи за несколько часов до сна. Традиционно рекомендуемый специалистами интервал составляет 3-4 часа (самое распространенное связанное с этим устоявшееся выражение – "не есть после шести"). Однако, этот интервал можно увеличить, не боясь за свое здоровье, при условии, что вы нормально питались в остальное время дня, не испытывая явного чувства голода. Существует и так называемая система интервального голодания (самый популярный ее вариант – 8 часов с едой и 16 часов без нее), которая действительно помогает снизить вес. Но прежде чем приступать к этому методу, необходимо также получить консультацию специалиста.

Даже если вы не являетесь адептом системы интервального голодания, помочь себе правильно питаться и тем самым улучшить состояние своего здоровья можно путем переноса основных гастрономических удовольствий на дообеденное время. Особенно этот метод оценят сладкоежки, которые ни дня не мыслят без шоколада, пирожных, конфет и других съедобных составляющих хорошего настроения. Перенесите их умеренный прием на первую половину дня (желательно – на завтрак) – и вы не заметите особых последствий. В противовес этому во второй половине дня желательно включать в пищу продукты строго растительного происхождения и без консервантов, а также приготовленные на пару мясо или рыбу.

В повседневной жизни нам часто не хватает времени на приготовление здоровых изысков вроде смузи, растительного "молока", проростков зерен и тому подобного. И если мы поступательно движемся в сторону правильного питания, то и этот пункт не стоит обходить стороной. Не ленитесь встать немного раньше и при помощи обычного блендера приготовить тот же смузи либо заранее прорастить зерна и получить богатую витаминами и ферментами пищу. А снизить уровень холестерина вам поможет употребление растительного "молока", которое реально приготовить даже в домашних условиях.

Ускорить метаболизм. Это можно сделать разными способами. Помимо уже упомянутого пищевого поведения, нужно улучшить качество сна и, по возможности, повысить степень стрессоустойчивости. Еще один важный момент – двигательная активность. Старайтесь больше ходить пешком, делать зарядку и хотя бы иногда (а лучше – регулярно) посещать любимые спортивные заведения.

Улучшить свои пищевые привычки и образ жизни гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Главное – захотеть и начать, особенно если для этого у вас имеется стимул.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Читайте еще

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.
Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀
Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.