20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медовый вкус шелковицы (плюс интересные для наших краёв рецепты из ягоды)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:05, 15 мая, 2021 12


В конце весны на рынках появляются продолговатые черные ягоды — тутовник, или шелковица. Второе название связано с шелком, потому что именно на листьях тутовника живут (и питаются ими) тутовые шелкопряды. Наиболее популярны черные и белые ягоды тутовника, но бывает также розовая, фиолетовая, темно-бурая шелковица. Ягоды продолговатые, по строению похожи на ежевику или малину, но с более мелкими косточками, сладкие, медовые, пишет «Здоровье».



Ягоды тутовника — один из лучших источников железа, поэтому его обязательно нужно включать в летний рацион. Кроме того, в шелковице содержится мощный антиоксидант — ресвератрол. Он способствует потере лишнего веса, сокращает отложения глюкозы в жир. В тутовнике много витаминов группы B, фолиевой кислоты, которая поддерживает здоровье сосудистой системы, каротина, который полезен для зрения. Шелковица способствует снижению холестерина, укрепляет иммунитет, способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, улучшает обмен веществ. Ягоды тутовника повышают гемоглобин, снабжают организм йодом, способствуют регуляции жирового и угреводного обмена.

На рынке выбирать тутовник несложно — он должен быть очень сладким на вкус. И смотреть, конечно, нужно, чтобы ягоды были не мятые, целые. Мыть шелковицу — все равно что мыть малину, это очень нежная ягода, она моментально помнется. Поэтому если будете мыть — очень аккуратно. Покупать шелковицу нужно в мае, в этом месяце — ее сезон в Армении, где она растёт буквально в каждом дворе, да не по одному дереву. Сезон длится примерно три недели, сначала начинается в долине, позже ягоды созревают в горах.

Шелковицу чаще всего едят просто так, в свежем виде. Но из нее варят также варенье, компоты, ее можно добавлять в салаты с фруктами и свежими овощами. Шелковицу можно добавлять в каши, смузи. Из шелковицы варят лечебный дошаб, это как малиновое варенье в наших краях, только в Армении употребляют его по-другому, натощак чайную ложку. Дошаб — это очень густой, тягучий сироп, в него не кладут сахар, вываривают сами ягоды, за счет содержащегося в них природного сахара дошаб получается очень сладким, как будто жженым.

Овсянка с шелковицей

Ингредиенты:

4 ст. л. овсяных хлопьев

1 стакан кокосового молока

½ стакана воды

1 банан

горсть ягод шелковицы.

щепотка соли

Готовим:

Воду с кокосовым молоком довести до кипения. Насыпать овсяные хлопья, варить до готовности в течение 20 минут на медленном огне. Посолить. Нарезать дольками банан. Кашу разложить по тарелкам, добавить банан, шелковицу.

Смузи с матчей и шелковицей

Ингредиенты:

1 яблоко

1 банан

2 стакана растительного молока (миндальное, кокосовое, соевое)

½ ч. л. чая матча

100 г шелковицы

10 г дробленых лесных орехов

Готовим:

Яблоко и банан очистить, удалить семенную коробку яблока. Нарезать фрукты небольшими кусочками. Фрукты и молоко пробить блендером, добавить порошок матчи. Разлить по бокалам, добавить ягоды тутовника, дробленые орехи.

Компот из шелковицы

Ингредиенты:

1 кг шелковицы

300 г сахара

лимонная кислота на кончике ножа

Готовим:

Шелковицу перебрать, аккуратно промыть, выложить на сито, дать обсохнуть. Подготовить банки для компота: вымыть, стерилизовать паром или прогреть в духовке. Прокипятить крышки для банок. Ягоды разложить по банкам так, чтобы занимали примерно треть объема. Залить кипятком. Дать настояться 10 минут, потом перелить содержимое банок в кастрюлю, добавить сахар. Довести до кипения, поварить на небольшом огне до растворения сахара. Довить лимонную кислоту, разлить компот по банкам. Закатать банки крышками, перевернуть крышками вниз, дать остыть. Убрать на хранение в темное прохладное место.

Варенье из шелковицы

Ингредиенты:

1 кг шелковицы

1 кг сахара

½ ч. л. лимонной кислоты

Готовим:

Шелковицу промыть, дать ей обсохнуть, засыпать сахаром и оставить на ночь. Поставить на небольшой огонь, довести до кипения и варить 10 минут на слабом огне. Снять с огня, оставить на 15 минут, потом еще раз довести до кипения и поварить 5 минут. Процедуру повторить еще 2-3 раза. Добавить лимонную кислоту. Пока варенье варится, банки для него простерилизовать, прокипятить крышки. Положить в горячие банки горячее варенье, закатать банки крышками, перевернуть, накрыть одеялом и дать остыть. Убрать на длительное хранение.

Бекмес из тутовника

Ингредиенты:

Шелковица (очень спелые ягоды)

Готовим:

Ягоды перебрать, убрать испорченные, заплесневевшие. Промыть, обсушить. Отжать из ягод сок, перелить его в кастрюлю. Кастрюлю с соком поставить на медленный огонь, нагревать, помешивая. Довести почти до кипения, но не позволить закипеть, снять с огня, процедить черед марлю. Оставить сок на 10 часов под крышкой при комнатной температуре. Потом опять процедить. Поставить кастрюлю на огонь, нагревать на медленном огне почти до кипения. Процедить, остудить, выдержать при комнатной температуре. Повторять процедуру, пока сок не загустеет и его количество не уменьшится в два раза. Перелить в бутылки, герметично закрыть и убрать на длительное хранение.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.