19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шашлык, дубль №2

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:07, 7 июня, 2021


Если вчера осталось много шашлыка, многие любители доедают это блюдо холодным, пишет "На Даче".



Некоторые разогревают шашлык в микроволновке. Но можно использовать остатки вчерашнего пикника с гораздо большей пользой — приготовить из него целый обед, сварить суп, например, или сделать салат. Отлично получается из шашлыка овощное рагу. Мясо не надо долго тушить, как в случае с рагу обычным, поэтому можно к нему добавить кабачки, баклажаны, шампиньоны — все те овощи, которые не любят долгой готовки. Они не разварятся в кашу, а мясо будет вполне готовым, очень удобно. Можно пропустить шашлык через мясорубку, смешать с жареным луком и сделать макароны по-флотски. А можно использовать ту же основу, добавив к ней мятую картошку, запечь в духовке — получится отличная запеканка. Есть несколько идей, что можно приготовить из остатков вчерашнего шашлыка.

Салат со вчерашним шашлыком и зеленью

Ингредиенты:

150 г остывшего шашлыка

мята, тимьян, укроп, петрушка, эстрагон

микс салатов

4 помидора

1 ст. л. крем-бальзамика

1 щепотка семян кунжута

Готовим:

Шашлык нарезать тонкими слайсами, прогреть на сковороде, сбрызнув соевым соусом. Нарезать зелень и помидоры. Все смешать и сбрызнуть крем-бальзамиком. Посыпать кунжутом.

Гороховый суп с копчёностями

Ингредиенты:

1 стакан колотого гороха

300 г шашлыка

2-3 колбаски, жаренных на гриле

любые мясные деликатесы

4 картофелины

1 луковица

2 моркови

соль, перец, лавровый лист

растительное масло для обжаривания

Готовим:

Горох замочить на ночь. Горох поставить вариться на 2 часа. Почистить картофель. Нарезать небольшими кусочками шашлык, добавить к гороху. Почистить лук и морковь. Нарезать лук полукольцами, морковь натереть на крупной терке. Обжарить на растительном масле лук, потом к нему добавить морковь и потомить. Нарезать небольшими ломтиками кусочки шашлыка, нарезать колбаски и другие мясные деликатесы. Все обжарить на сковороде. Когда картофель почти сварился, добавить в суп луково-морковную и мясную поджарки. Кинуть черный перец и лавровый лист. Поварить все вместе 10 минут на небольшом огне. Выключить, посолить, если нужно, дать настояться 20 минут.

Паста с шашлыком

Ингредиенты:

300 г вчерашнего шашлыка

250 г пасты пенне

1 луковица

2 зуб. чеснока

1 помидор

1 ст. л. томатного соуса

½ болгарского перца

тертый твердый сыр

соль и перец

растительное масло для жарки

Готовим:

Лук очистить, мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета. Измельчить чеснок, нарезать кубиками перец, небольшими кусочками помидор. Добавить к луку и потушить. Добавить томатный соус и потомить под крышкой. Шашлык нарезать тонкими ломтиками. Добавить к овощам и прогреть 5 минут. Пасту отварить до состояния аль денте. Откинуть на дуршлаг, оставив немного воды, в которой варилась паста. Добавить макароны к овощному соусу с шашлыком. Если получилось густо, то можно добавить пару ложек воды. Посолить и поперчить. Все прогреть, подавать, посыпав тертым сыром.

Пицца с шашлыком

Ингредиенты:

1 готовая основа для пиццы

3 кусочка шашлыка

1-2 жареных колбаски (если есть)

3-4 помидорки черри

1/2 болгарского перца

веточка зеленого базилика

томатный соус

100 г тертого сыра

Готовим:

Шашлык нарезать тонкими ломтиками, колбаски — кружками. Помидоры черри помыть и разрезать пополам. Перец очистить, нарезать тонкой соломкой. Базилик промыть, обсушить, снять листья со стебля. На размороженную (если нужно) основу для пиццы намазать томатный соус, выложить мясные кусочки, помидоры, перец, посыпать сыром. Запекать в течение 10-15 минут на температуре 200 градусов до готовности теста.

Шаурма с шашлыком

Ингредиенты:

5-6 кусочков шашлыка, лучше говяжьего

петрушка и укроп

1 помидор

1 свежий огурец

кетчуп и майонез

2 небольших лепешки-питы

Готовим:

Шашлык нарезать соломкой. Мелко нарубить зелень. Нарезать соломкой огурцы. Нарезать тонкими дольками помидоры. Смешать майонез с кетчупом, намазать питы с одной стороны этим соусом. Выложить мясо, огурец, помидор, посыпать зеленью, полить еще раз соусом. Свернуть питу рулетом, можно зафиксировать ее, завернув в пергамент. Обжарить прямо в пергаменте на сковороде, чуть-чуть смазанной маслом. Можно поджарить на электрическом гриле, если есть.

Рагу из шашлыка с овощами

Ингредиенты:

400 г вчерашнего шашлыка (говяжий, свиной, куриный без костей)

50 г бекона

200 г шампиньонов

2 небольших кабачка

200 г отваренного мини-картофеля, можно в мундире

2 стебля сельдерея

2 луковицы

зелень по вкусу

2 зуб. чеснока

½ стакана белого сухого вина

черный перец горошком

красный перец горошком

сушеные травы (тимьян, мята, майоран)

Готовим:

Бекон нарезать и выложить в казан или гусятницу. Обжаривать, чтобы вытапливался жир. Мелко нарезать лук и нарубить чеснок, кинуть все в жир от бекона. Влить вино, прогреть хорошо, чтобы большая часть вина выпарилась. Нарезать крупными кусочками кабачки, грибы — четвертинками. Картофель разрезать пополам или на 4 части. Нарезать шашлык на небольшие кусочки. Положить в казан овощи, немного обжарить, чтобы кабачки стали почти мягкими. Добавить к овощам мясо. Все прогреть. Посолить, поперчить, добавить сухие травы и свежую зелень. Немного потушить рагу и снять с огня.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Еда и рецепты Вот какие ошибки вы регулярно совершаете во время обеда

Правильное питание имеет большое значение для здоровья человека. А еще оно играет решающую роль в похудении.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! 7 лучших начинок для тарталеток
Предлагаем лучшие начинки для закусок, которые сведут с ума ваших гостей.