18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Листовой салат – самая полезная зелень

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:03, 13 июня, 2021


Хороший способ добавить в свой рацион витаминов — есть больше зелени. Отличным выбором станет листовой салат — одно из самых ценных диетических и целебных растений, употребляемое в пищу с давних времен. Его выращивали еще древние греки, римляне и египтяне.



Польза салата обусловлена уникальным витаминным и микроэлементным составом. Особенно много в нем витаминов С, РР, К, Е, каротина, витаминов группы В, а также кальция, калия, железа. Благодаря удачному соотношению солей калия и натрия салат является хорошим мочегонным средством. Употребление в пищу салата благоприятно воздействует на жировой обмен, снижает уровень холестерина в крови, что препятствует развитию атеросклероза, гипертонии, ожирения. Салат рекомендуется включать в рацион детей, пожилых людей, больных и тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Калорийность этого продукта невелика — в среднем 12 ккал на 100 г. Поэтому диетологи советуют включать его в рацион при лишнем весе. Содержащиеся в листьях салата особое вещество лактуцин благотворно действует на центральную нервную систему, снимает чувство тревоги и помогает при бессоннице.

Целебными свойствами обладает сок из свежих листьев салата. Его полезно пить по полстакана в 2 раза в день при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, ожирении, сахарном диабете, анемии, бессоннице, гипертонии, неврастении, туберкулезе легких, запорах, а также при заболеваниях печени, желчного пузыря и селезенки. Настой из листьев салата пьют при нервной возбудимости, бессоннице, чувстве тревоги. Настой из семян используют как средство, усиливающее лактацию.

В некоторых случаях листовой салат может быть вреден для организма. Не рекомендуется есть листовой салат больным подагрой и мочекаменной болезнью. При острых и хронических колитах и энтероколитах, сопровождающихся диспепсическими явлениями, употребление салата также следует ограничить. Независимо от сорта салат должен быть свежим и упругим. Хорошим показателем свежести является срезанная поверхность толстого стебля. Если она уже окрасилась в коричневатый или черный цвет, то это означает, что салат хранился достаточно долго. Всегда отдавайте предпочтение сортам салата, выращенным в открытом грунте. В тепличном — часто содержится много нитратов и мало витаминов. Витамины, содержащиеся в салате, например, витамин С, крайне чувствительны к воздействию воздуха и света, поэтому, купленный свежий салат, желательно использовать сразу, возможно лишь непродолжительное его хранение. При этом низкие температуры и отсутствие света замедляют процессы распада. Заверните неплотно салат в пластиковый пакет и поместите в отделение холодильника, предназначенное для овощей.

При приготовлении листовых салатов удалите кочерыжку и толстые прожилки, поскольку в них содержится больше всего нитратов и мало витаминов. Сначала промойте листья салата целиком и только потом измельчите — это позволяете сохранить витамины. Листья салата перед приготовлением должны быть сухими, в противном случае, салатный соус будет водянистым. Содержание витаминов и минеральных веществ у видов листового салата снижается в направлении от наружных листьев к сердцевине. Поэтому у салата, выращенном в открытом грунте, используйте не только нежную сердцевину, но и более толстые наружные листья. В пищу листовой салат используют в основном в сыром виде. Его можно добавлять в первые и вторые блюда. Листья придают блюдам приятный вкус, аромат и привлекательный внешний вид. В свернутых в виде чашечек листьях салата можно подавать холодные блюда из овощей, мяса, птицы или рыбы.

* Листовой салат обладает интересным вкусом, приятной текстурой и может быть самостоятельным блюдом. Его нужно всего лишь заправить качественным растительным маслом, сбрызнуть лимонным соком или уксусом, посыпать семенами, подсолить, приправить — и полезная закуска готова.

* Салат — традиционный ингредиент для салатных миксов. Он отлично гармонирует с другой листовой зеленью — мангольдом, шпинатом, рукколой. Хорошо сочетается с овощами — огурцами, помидорами, редисом. На «подушке» из листового салата хорошо подавать запеченные овощи.

* Для заправки зеленых салатов используют сок лимона, растительные масла, бальзамический уксус.

* Пряную зелень, к которой относится салат, следует рвать на куски руками. Если резать ножом, она очень быстро отдает эфирные масла, которые улетучиваются уже на разделочной доске. Если рвать салат руками, он отдает весь аромат в блюдо.

Очень редко салат тушат или обжаривают, потому что при термической обработке теряется значительная часть витаминов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Еда и рецепты Вот какие ошибки вы регулярно совершаете во время обеда

Правильное питание имеет большое значение для здоровья человека. А еще оно играет решающую роль в похудении.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! 7 лучших начинок для тарталеток
Предлагаем лучшие начинки для закусок, которые сведут с ума ваших гостей.