29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Летние блюда из баклажанов

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:01, 21 июня, 2021


Когда баклажан хорошо пропечен, да чесноком с зеленью посыпан, нет ничего прекраснее на летнем столе.



Вот только одно огорчение хозяйке: баклажаны слишком любят растительное масло и впитывают его как губка, из-за чего блюдо с жареными баклажанами становится по калорийности сравнимым с двухъярусным тортом со сладким кремом и взбитыми сливками. Это легко исправить, если подпекать баклажаны в духовке или жарить их на сковороде-гриль, только слегка сбрызнутой растительным маслом. Еще можно обваливать баклажаны в крахмале (неважно, картофельном или кукурузном), с ним они становятся хрустящими и масла тоже забирают меньше. Представляем летние рецепты из баклажанов с добавлением других сезонных овощей.

Рулетики из баклажанов

Ингредиенты:

50 г баклажана

100 г помидоров

3 г рукколы

5 г кешью

50 г творожного сыра

50 г пхали из свеклы

Для соуса (на 1 порцию — 50 г):

300 г укропа

300 г петрушки

300 г кинзы

900 мл растительного масла

Готовим:

Для соуса нарезать мелко зелень, пробить ее в блендере, постепенно добавляя масло, после чего протереть соус через сито. Посолить и поперчить его. Баклажан нарезать тонкими слайсами и обжарить. Кешью натереть на мелкой терке. Помидоры нарезать кольцами и выложить на тарелку. Пхали и сыр завернуть в баклажаны, выложить на помидоры. Посыпать кешью и рукколой.

Бабагануш

Ингредиенты:

450 г запеченного баклажана

1 свежий лимон

45 г кунжутной пасты

20 мл оливкового масла

15 г свежей петрушки

10 г чеснока

Соль и перец

Зерна граната для украшения

Готовим:

Баклажаны запекать 12-16 минут до полной мягкости. Очистить от кожицы. Мякоть баклажана и чеснок мелко нарубить. Заправить оливковым маслом, кунжутной пастой, лимонным соком, добавить соль и перец по вкусу. Украсить зернами граната, цедрой лимона и свежей петрушкой.

Печеный баклажан

Ингредиенты (на 4 порции):

600 г баклажана

60 мл оливкового масла (для обжарки)

8 г соли

Черный перец

20 г гречневого попкорна

Для томатной сальсы (130 г на 4 порции):

230 г томатов

10 г перца чили

1 зуб. чеснока

6 г кинзы

1 маленький перчик халапеньо

10 г красного лука

15 мл оливкового масла

Соус гамадари (60 г на 4 порции):

4 ч. л. арахисовой пасты

¾ стакана воды

4 ст. л. соевого соуса

2 ч. л. кунжутного масла

4 ч. л. рисового уксуса

3 ч. л. уксуса мирин

3 ч. л. семян кунжута

Готовим:

Готовим томатную сальсу: томаты запечь в духовке при температуре 200 градусов в течение 10 минут. Снять кожицу, порезать мелкими кубиками. Остальные ингредиенты для сальсы мелко нарезать, всё смешать, дать постоять в холодильнике минут 10. Соус гамадари — классика японской кухни. Можно купить готовый или сделать самостоятельно: в небольшой кастрюльке растопить арахисовую пасту на слабом огне, добавив немного воды. Перемешивая, подливать остальную воду, не давая бурно кипеть. Необходимо достичь консистенции сметаны. Затем снять с огня, влить соевый соус, кунжутное масло, мирин и рисовый уксус. Тщательно перемешать. Охладить, добавить семена кунжута. Делаем гречневый попкорн: гречневую крупу отварить до полной готовности и высушить. Сухую гречку «взорвать» во фритюре при температуре масла 180 градусов. Баклажаны разрезать вдоль пополам и сделать крестообразные насечки в мякоти. Выложить мякотью на крупную соль, чтобы убрать горечь. Слегка обжарить на гриле, после чего запекать до готовности. Готовность проверить зубочисткой: воткнутая в самую толстую часть, она должна быть тëплой при извлечении. На тарелку выложить готовый баклажан, сверху полить соусом гамадари, выложить томатную сальсу и украсить попкорном из гречки.

Жареный баклажан с сыром страчателла

Ингредиенты:

70 г баклажана

20 г крахмала

10 мл соевого соуса

30 г сладкого соуса чили

2 г устричного соуса

5 г кинзы

1 г чеснока

100 г томатов

40 г страчателлы

10 г микса салатов

Заправка для микса салатов:

20 мл оливкового масла

2 мл соевого соуса

Черный перец

6 мл бальзамического уксуса

Розмарин, тимьян

Соус ворчестер

Соль

Готовим:

Удаляем плодоножку у баклажана, чистим от кожуры. Нарезаем кубиками примерно 1,5 см на 1,5 см. Маринуем нарезанные баклажаны в соевом соусе, панируем в крахмале. Обжариваем в масле на раскаленной сковороде до золотистой корочки. Затем откидываем их в миску с салфеткой, чтобы удалить лишнее масло. Смешиваем соус чили, чеснок, соевый соус, кинзу, устричный соус. Убираем салфетку, заправляем баклажаны соусом. Для приготовления заправки на микс салата необходимо хорошо перемешать все ингредиенты. Замешиваем к баклажанам нарезанные произвольно розовые узбекские томаты, сверху выкладываем сыр страчателла, на сыр выкладываем микс салатов (вариант — фризе, руккола, мини-шпинат, романо), предварительно политый заправкой.

Печеные баклажаны с молодым сыром и свеклой

Ингредиенты:

1 свекла

100 г страчателлы

15 г вяленых томатов

10 г фундука

50 г перечного соуса

60 г баклажанов

20 г крахмала

Готовим:

Запекаем свеклу в духовке в течение 2-2,5 часов при температуре 180-200 градусов. Очищаем свеклу, режем кубиком на 6-7 частей. Сушим в духовке 2 часа при температуре 50-60 градусов, чтобы ушла влага. Режем баклажаны крупным кубиком, посыпаем крахмалом и жарим на сковороде в масле до появления золотистой корочки. Поливаем на страчателлу перечный соус, выкладываем баклажаны, свеклу, посыпаем измельченным фундуком и добавляем вяленые томаты.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком

Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.

Еда и рецепты Cнижение калорийности блюд с возрастом помогает продлению жизни - врач

Диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург: для продления жизни с возрастом нужно есть как можно меньше жира и сахара.

Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну

Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.

Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами

Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.