25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проверенные рецепты шашлыка для Лиго

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:03, 23 июня, 2021 4


Лиго и шашлыки нынче неразделимы. Обязательно нужно приготовить мясо на открытом воздухе, на мангале, нанизав на шампуры или уложив в решетку, промариновав перед этим целую ночь (если вы возьмётесь за них сегодня, блюдо можно запросто подавать 24 июня, на Янов день!) или просто сбрызнув минеральной водой и посыпав любимыми пряностями.



Главное в шашлыке — хорошее мясо. Лучше свежее, охлажденное, а не размороженное. Тогда блюдо будет сочным и очень вкусным. А еще нужны проверенные хорошие рецепты. Мы собрали как очень простые варианты блюда на мангале, так и более трудоемкие, где мясо придется отбивать и долго мариновать. Но ведь это майские шашлыки, можно и постараться.

Шашлык из свинины с овощами

Ингредиенты:

1 кг свиной шеи

500 г лука

30 г кинзы

30 г базилика

3 г кориандра

Сухой базилик

Сухой чеснок

2 г паприки

Соль и перец

Овощи:

¼ кукурузного початка

20 г перца черри

Готовим:

Берём свиную шею, желательно домашнюю, слегка убираем жир. Нарезаем кусочками по 30-40 г. Репчатый лук режем соломкой, добавляем соль. Отжимаем до появления лукового сока. На столе выкладываем кусочки мяса, солим, перчим, добавляем паприку, сухой базилик, кориандр в зёрнах, заранее раздробленный в ступке. Разминаем кинзу и базилик до выхода эфирных масел. Переворачиваем мясо на обратную сторону и все повторяем. После вымешивания делаем «массаж» мяса, добавляем лук и опять все переминаем. Готовое мясо оставляем мариноваться на 2 часа. Разжигаем мангал. Нанизываем мясо на шампуры (без лука) и жарим минут 10-13. Овощи обжариваем отдельно 5 минут.

Шашлык «Бомбетта»

Ингредиенты:

150 г свинины

30 г моцареллы

10 г петрушки

30 г бекона

Соль и перец

Готовим:

Нарезаем слайсами свинину и слегка отбиваем. Солим, перчим. Выкладываем на слайсы моцареллу и порезанную петрушку, далее заворачиваем в рулетики и оборачиваем беконом. Готовим на гриле или мангале около 8 минут, подаем на шпажке.

Индейка в маринаде из йогурта и пасты том ям

Ингредиенты:

1,5 кг индейки

200 г йогурта

60 г пасты том ям

20 г кинзы

20 г чеснока

20 г соуса кимчи

Соль

Готовим:

Грудку индейки нарезаем крупными кусками, примерно по 150 г. Смешиваем все остальные ингредиенты для соуса и маринуем индейку. Оставляем на ночь в холодильнике. Готовим на мангале на решетке.

Кебаб из ягненка с овощами

Ингредиенты (3 порции):

700 г мякоти баранины

300 г курдючного жира

150 г лука

30 г кинзы

Соль и перец

Овощи:

¼ кукурузного початка

20 г перца черри

5 г микса салатов

Готовим:

Готовим мясо: мякоть ягненка разделываем на несколько частей, убираем прожилки. Курдюк нарезаем мелкими кубиками и вместе с мякотью прокручиваем на мясорубке с крупной сеткой. Репчатый лук нарезаем кубиком, кинзу отделяем от стебля и добавляем фарш. Солим и перчим, добавляем перец по желанию. Специи добавляем в фарш и отбиваем. Разжигаем мангал, кебаб делим на 2 части, нанизываем на шампуры и жарим 15 минут до золотистой корочки. Отдельно обжариваем овощи 5 минут.

Шашлык из свиной шеи

Ингредиенты:

300 г свиной шеи

60 г сыра моцарелла

Соль и перец

100 мл маринада (лук, горчица, соль, перец, паприка)

3 г петрушки

2 г чеснока

1 фокачча

50 г соуса арабьята

20 г маринованного репчатого лука

Готовим:

Свиную шею делим на 2 ровные части по 150 г и отбиваем до толщины 1,5-2 мм. Делим каждый кусок еще на 2 части и смешиваем ингредиенты для маринада. Погружаем мясо в маринад на 20-30 минут, после чего сушим салфетками. Раскладываем 4 куса мяса на доске, присыпаем петрушкой, режем на 4 части сыр моцарелла и вкладываем в мясо, добавляем мелко измельченный чеснок, закручиваем в закрытые рулетики, формируя края. Далее насаживаем на шампуры и жарим на открытом огне минут 8-10, доводим до готовности и небольшой корочки. Выкладываем на лепешку фокачча сверху свиные рулетики, чтобы сок от мяса стекал и пропитывал хлеб. Мясо украшаем петрушкой, подаем с маринованным репчатым лучком (маринуем в уксусе, соли, сахаре, укропе и растительном масле 10 минут, режем полукольцами) и соусом арабьята.

Шашлык из осетрины

Ингредиенты:

1,4 кг осетрины

600 г лука

25 г соли

7 г стеблей укропа

200 мл газированной воды

260 г помидоров

2 г белого перца

5 г сахара

Готовим:

Осетр маринуется в большом количестве репчатого лука и помидоров с газированной водой, солью, сахаром и перцем. Насаживаем куски рыбы попеременно с помидором и красным луком, смазываем маслом, запекаем в печи или на углях на мангале. Кукурузу, красный лук, узбекский помидор без сердцевины смешиваем, подаем с домашней аджикой. Подаем шашлык с овощами, при подаче украшаем зеленью, укропным маслом и четверговой солью.

Приятного аппетита – весёлого Лиго!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.