25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Горшочек на все времена: что в нём приготовить (куча нестандартных рецептов)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:04, 24 июня, 2021


Блюда в горшочке обладают особым ароматом, интересно выглядят и несложно готовятся. Так что как только к вам придут гости (а это, мы верим, будет скоро), порадуйте их необычными или, наоборот, обычными блюдами в оригинальной подаче.



Азу из говядины с огурцами и картофелем

Ингредиенты:

Мякоть говядины — 500 г

Огурцы солeные — 3−5 шт.

Картофель крупный — 5 шт.

Лук репчатый — 3 шт.

Лист лавровый — 4 шт.

Перец черный (горошком) — 10 шт.

Перец чили — 1 шт.

Помидоры консервированные кусочками — 400 г.

Томатная паста — 2 ч. ложки

Масло растительное

Соль

Готовим:

На дно керамических горшочков налейте немного растительного масла. Соленые огурцы очистите от кожицы, нарежьте соломкой и выложите на дно горшочков. Мясо вымойте, обсушите, нарежьте брусочками и порциями обжарьте на сковороде в сильно разогретым растительном масле в течении 5 минут. В конце жарки мясо слегка посолите и выложите в горшочки, разделив поровну. Картофель и лук очистите. Картофель нарежьте брусочками, лук нашинкуйте полукольцами. На ту же сковороду добавьте масло и обжарьте лук на среднем огне, 3 минуты, разложите поверх мяса в горшочках. Добавьте в каждый горшочек по 2 горошины черного перца и лавровый лист. Перец чили очистите ото семян, порубите и разложите по горшочкам. Картофель слегка обжарьте на растительном масле и выложите в горшочки поверх слоя лука. Консервированные помидоры измельчите блендером вместе с соком, смешайте с томатной пастой, добавив немного воды, и залейте содержимое горшочков, чтобы картофель был покрыт соусом полностью. Поставьте горшочки в разогретую до 200 °C духовку и запекайте 30 минут, затем убавьте огонь до 180 °C запекайте еще 20 минут. Готовое азу можно подавать прямо в горшочках или выложив на тарелки и посыпав свежей зеленью.

Грибные горшочки с корнем сельдерея

Ингредиенты:

Грибы шампиньоны коричневые (королевские) — 400 граммов

Бульон куриный или овощной (горячий) — 400 миллилитров

Тесто песочное готовое — 500 граммов

Масло сливочное — 25 граммов

Лук-порей (стебель) — 1 штука

Сельдерей корень — 200 граммов

Масло растительное — 1 столовая ложка

Мука — 25 граммов

Сметана — 3 столовые ложки

Горчица дижонская — 2 чайные ложки

Петрушка — 3 столовые ложки

Лимон (сок) по вкусу

Яйцо — 1 штука

Готовим:

Лук порей очистите, нарежьте тонкими кольцами. Корень сельдерея нарежьте кубиками. Шампиньоны очистите, каштаны нарежьте кружками. Яйцо взбейте. Растопите масло в кастрюле на слабом огне и обжаривайте в нем порей с щепоткой соли в течение 15 минут. Добавьте корень сельдерея, подержите на огне еще 5 минут. Крупные грибы нарежьте, мелкие оставьте целыми. Нагрейте растительное масло в сковороде и обжарьте грибы до выпаривания жидкости и легкого подрумянивания. Переложите к порею. Посыпьте порей с грибами мукой, перемешайте и подержите на огне 1 минуту. Снимите с огня и постепенно влейте бульон, затем снова поставьте на плиту и помешивайте до загустения. Дайте покипеть, 2 минуты, затем добавьте сметану и подержите на слабом огне еще 3 минуты. Снимите кастрюлю с огня, добавьте каштаны, горчицу и петрушку. Заправьте каплей лимонного сока, посолите и тщательно поперчите. Дайте полностью остыть (эту начинку можно приготовить за два дня до подачи). Нагрейте духовку до 190 градусов, поставьте в нее противень, чтобы разогрелся. Заполните горшочки начинкой. Оставшееся тесто раскатайте и вырежьте 6 крышек. Смазав по краю водой, закройте крышками горшочки, прижимая по ободку. Сделайте надрез для выхода пара. Смажьте взбитым яйцом и запекайте 25–30 минут, пока тесто не подрумянится. Подавайте с сезонными овощами.

Тушёной баранина с пюре

Ингредиенты:

Бульон говяжий — 1стакан

Картофель — 1/2 килограмма

Томатная паста — 2 столовые ложки

Крахмал кукурузный — 2 столовые ложки

Горошек зеленый замороженный — 1 стебель

Масло топленое сливочное — 1/4 стакана

Сыр натертый — 1/2 стакана

Фисташки рубленые — 2 столовые ложки

Петрушка рубленая — 2 столовые ложки

Баранина запеченная — 300 граммов

Овощи запеченные — 200 граммов

Готовим:

Картофель очистите, залейте водой, подсолите и отварите до готовности, слейте воду. В большой миске смешайте бульон, томатную пасту и крахмал до однородной массы. Добавьте нарезанные овощи, нарезанную запеченную баранину и горошек, разложите по 4 горшочкам для запекания. В миске разомните отварной картофель, добавив сливочное масло. Разложите пюре в горшочки поверх мяса с овощами, посыпьте сыром. Запекайте в духовке 20–25 минут, или пока сыр не станет золотистым. Украсьте фисташками и зеленью.

Солянка в горшочке

Ингредиенты:

Для бульона:

Мясо или птица — 700 граммов

Горчица зернистая — 1 столовая ложка

Петрушка или сельдерей (корень) — 1 штука

Перец черный (горошек) — 10 штук

Лавровый лист — 2 штуки

Рассол огуречный (на 1,5 л бульона) — 200 миллилитров

Для заправки:

Капуста свежая — 400 граммов

Лук репчатый — 1 штука

Морковь — 1 штука

Чеснок — 2 зубчика

Огурец соленый крупный — 2 штуки

Укроп — 10 стеблей

Рассол огуречный — 200 миллилитров

Лимон (сок) — 3 столовые ложки

Бекон сырокопченый — 5 кусков

Колбаса полукопченая — 120 граммов

Чоризо — 4 куска

Ветчина вареная — 300 граммов

Томатная паста — 1 столовая ложка

Масло растительное — 2 столовые ложки

Грибы сушеные — 2 столовые ложки

Пряные специи — 1 столовая ложка

Для подачи:

Сметана по вкусу

Ломтики лимона по вкусу

Оливки крупныепо вкусу

Готовим:

В кастрюле вскипятите 2 л воды, выложите мясо, доведите до кипения, снимите пену, посолите и варите 1 час 20 минут. За 30 минут до конца варки добавьте специи, соль и корень петрушки. Мясо выньте, разберите на кусочки, кости удалите. Бульон процедите. Вскипятите огуречный (или капустный) рассол (от соленых, а не от маринованных огурцов!). Через сито влейте бульон в рассол. Снова доведите до кипения. В подготовленный большой горшок или в порционные горшочки выложите кусочки вареного мяса.

Лук нарежьте кубиками, бекон – тонкой соломкой. Обжарьте бекон на растительном масле, 1 минуту. Добавьте лук и обжаривайте еще 5 минут. Добавьте вареную ветчину, нарезанную соломкой, и готовьте 2 минуты. Выложите зажарку на мясо в горшочек. Капусту смешайте с рубленым укропом, посыпьте сахаром и перетрите руками, чтобы дала сок. Добавьте растертые в ступке сушеные грибы и пряные травы и выложите капусту в горшочек.

Морковь и копченую колбасу нарежьте соломкой, соленые огурцы брусочками. На сковороде разогрейте 1 ст. л. масла и обжарьте морковь, 5 минут, добавьте соленые огурцы, жарьте 1 минуту, затем копченую колбасу, готовьте 1 минуту. Заправьте томатной пастой с рубленым чесноком и тушите 2 минуты. Выложите морковную зажарку на слой капусты в горшочек и залейте все бульоном, смешанным с рассолом. Накройте крышкой и поставьте в разогретую до 150 градусов духовку. Через 5 минут увеличьте температуру до 210 градусов и готовьте 35 минут до закипания. Затем уменьшите нагрев до 160 градусов и потомите – большой горшок около 1 часа 20 мин, а порционные – 50 минут. За 20 минут до окончания перемешайте слои, добавив лимонный сок.

Разлейте солянку по тарелкам, украсьте ломтиками лимона без кожуры, оливками и сметаной.

Гречка с мясом

Ингредиенты:

Говядина — 500 граммов

Гречка — 9 столовых ложек

Лук — 2 штуки

Лавровый лист — 1 штука

Курица (бульон) по вкусу

Готовим:

Для приготовления гречки в горшочках мясо порезать на кусочки (тушенку выложить в горшочки), мелко порезать лук, разложить в горшочки. В каждый горшок насыпать по 3 столовые ложки промытой крупы (гречневой, впрочем, рецепт гречки с мясом в горшочках допускает замену гречки на пшено), добавить раскрошенный лавровый лист. Залить содержимое горшочков с гречкой и мясом бульоном (лучше куриным или грибным). Поставить горшочки с гречкой в духовку на час при средней температуре. Подавать гречку с мясом можно как в горшке, так и выложив блюдо на тарелку и украсив зеленью.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Еда и рецепты Простой рецепт вкусной закуски: как приготовить рулет из кабачков

Кабачки – это универсальные овощи, из которых можно приготовить что угодно, в том числе и этот вкуснейший рулет.

Еда и рецепты Сухофрукты "в парафине" - как смыть яд

Сегодня овощи и фрукты при выращивании обрабатывают гербицидами и пестицидами, чтобы избавиться от вредителей и сорняков. Эти яды в первую очередь оказывают вредное воздействие на печень человека, страдают также почки и весь организм.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.
Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀