19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ароматный борщ - вкуснятина необыкновенная на все случаи жизни

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:08, 8 июля, 2021 1


Большое значение в здоровом питании человека имеет первое блюдо. Тот, кто ест первое каждый день, как правило, меньше болеет, имеет здоровый цвет лица, жизнерадостный, энергичный и веселый человек. Одним словом, в здоровом теле – здоровый дух! А ещё точнее – да здравствует борщ.



Ингредиенты:

Грудка куриная с косточкой - 300 г.

Свекла средняя - 1 шт.

Морковь средняя - 1 шт.

Лук репка средний - 1 шт.

Картофель средний - 2 шт.

Капуста часть среднего кочана.

Соль.

Томатная паста - 2 ст. л.

Кетчуп томатный, лечо, краснодарский - каждого по 2 ст. л.

Зелень петрушки и укропа.

Сметана - 15 % или 20 %.

Вы подготовили все ингредиенты, а теперь делимся с вами одним секретом: чтобы приготовить вкусный борщ, необходимо иметь хорошее настроение и предвкушение, что борщ получится у вас замечательный и настроение поднимется!

Готовим:

А теперь за работу. Для приготовления борща вам потребуется 4-литровая кастрюля и небольшая кастрюля для того, чтобы сварить свеклу. Вымыть свеклу, залить до верха водой и поставить варить на среднюю конфорку. В большую кастрюлю налейте воды больше половины и положите куриную грудку. Ждите, когда закипит. Вымыть и очистить морковь, лук и картофель. Лук нарезать кубиками и выложить на тарелку. Морковь нарезать 3-мя видами. От большого конца моркови отрезаем 7 колец и нарезаем соломкой. Выкладываем на тарелку к луку, картофель нарезаем небольшими кусочками и выкладываем на тарелку. Остальную морковь натереть на терке: половину на крупной, остальное на мелкой терке. Выкладываем на другую тарелку. Присматривайте за свеклой.

Если вода закипела, нужно убавить температуру нагрева до того, чтобы кипело, но на слабом огне. И прикрыть кастрюлю сверху крышкой, но не до конца. Не забывайте о кастрюле где варится грудка. Нужно не пропустить момент закипания и снять шумку. Если это не сделать вовремя, шумка от мяса растворится в бульоне и придаст ему неприглядный вкус и вид. Даже если это произошло, ничего страшного. Все можно исправить. Нужно аккуратно вынуть мясо на тарелку, а бульон процедить через мелкое сито. Затем перелить бульон, добавить мясо и поставить варить. Посолить 1/3 ст. ложки, установить таймер приготовления на 1 час.

Солим немного, для того чтобы не пересолить. Когда мало посолено, все готовится быстрее (это важно). Выкладываем в кастрюлю к бульону морковь, нарезанную соломкой, лук, картофель. Отрегулируем конфорку, чтобы бульон кипел, но не выкипал.

Снимаем с капусты верхний лист, таким образом чистим и готовим для нарезки. Нарезаем капусту (можно на шинковке) соломкой и выкладываем на тарелку. Аккуратно ложкой переворачиваем свеклу на другой бок, доливаем немного воды, так, чтобы покрыть свеклу водой. Через 30 минут приготовления вынимаем мясо на тарелку и даем ему 2 минуты остыть. Добавляем к бульону морковь и капусту. Нарезаем мясо на доске и выкладываем к бульону и варим еще 15 минут. Свеклу снимаем с плиты, ставим в раковину и аккуратно, чтобы не обжечься, накрыв крышкой, сливаем горячую воду. Заливаем свеклу из крана потоком холодной воды 2 минуты. За это время свекла остывает, доходит до готовности, становится более сочной, и кожица отходит легко. Натираем свеклу на крупную терку и добавляем к борщу. Сразу как добавили свеклу, нужно добавить томатную пасту и кетчуп. Если нет томатной пасты и кетчуп одного вида, тогда кетчуп томатный 8 ст. л. - вкус получится другой.

Отрегулировать нагрев до самого слабого кипения, перемешать и варить еще 15 минут. Вымыть петрушку и укроп. Нарезать на доске мелко и выложить на тарелку. Попробовать борщ на соль, на вкус. Снять шумку, за 2 минуты до готовности добавить зелень. Варить еще 2 минуты, снять оставшуюся шумку, выключить. Борщ готов! Разливаем по тарелкам, добавляем сметану.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Еда и рецепты Вот какие ошибки вы регулярно совершаете во время обеда

Правильное питание имеет большое значение для здоровья человека. А еще оно играет решающую роль в похудении.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! 7 лучших начинок для тарталеток
Предлагаем лучшие начинки для закусок, которые сведут с ума ваших гостей.