19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гриб – это более, чем полезно!

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:03, 13 июля, 2021


В латвийсих сегментах соцсетей идёт настоящая война во славу тихой охоты. Одни хвастаются добытым крупным урожаем, другие справедливо возмущаются, мол, куда там, какие вообще грибы в такую жару... А пока профессионалы воюют, мы расскажем о необыкновенной пользе грибов для человека, о которой, возможно, вы и не знали совсем. И – да, напоминаем, что Ленин – тоже гриб.



В мире существуют тысячи видов грибов, многие из которых можно использовать для приготовления различных блюд: супов, ризотто, закусок и так далее. Эти удивительные эукариотические организмы, сочетающие в себе признаки как растений, так и животных, бывают самых разных форм, цветов и размеров, но в одном они похожи: грибы — продукт не только очень вкусный, но еще и полезный. Грибы богаты важными для организма питательными веществами:

* Клетчатка (растворимая и нерастворимая) улучшает пищеварение, помогает нормализовать вес и стабилизировать уровень глюкозы в крови.

* Калий поддерживает водно-солевой баланс в нашем организме. Особенно много калия в шампиньонах.

* Селен улучшает работу щитовидной железы и укрепляет иммунитет. Больше всего селена в подберезовиках.

* Витамин D укрепляет иммунитет, улучшает настроение, помогает организму усваивать кальций и фосфор. Большое количество витамина D содержат только те грибы, которые росли под воздействием ультрафиолетовых лучей.

* Антиоксидант эрготионеин замедляет процессы старения и снижает риск развития некоторых возрастных заболеваний, например болезни Паркинсона.

Кроме того, некоторые виды грибов богаты железом, йодом, цинком, витаминами A и группы B.

Благодаря высокому содержанию растворимой и нерастворимой клетчатки грибы хорошо улучшают пищеварение, помогая еде быстрее и легче проходить через пищеварительный тракт. Но, как и с любыми продуктами, богатыми клетчаткой, с грибами важно знать меру. Злоупотребление пищевыми волокнами может привести к обезвоживанию и метеоризму. Также не стоит есть грибы во время обострения заболеваний ЖКТ.

Некоторые виды грибов, в частности вешенки, снижают уровень «плохого» холестерина и помогают нормализовать уровень сахара в крови, что особенно важно для людей с сахарным диабетом или тех, кто находится в группе повышенного риска развития этого заболевания. Вешенки — одни из самых доступных грибов: они дешевые и их можно купить в любое время года в большинстве продуктовых супермаркетов.

Грибы низкокалорийны и содержат маленькое количество жира, но зато они богаты медленными углеводами, белком и водой. Благодаря такому составу грибы помогают контролировать вес, поскольку хорошо насыщают и заполняют желудок, но при этом содержат маленькое количество калорий. Также грибы, особенно портобелло (большие шампиньоны), имеют консистенцию, чем-то похожую на мясо, поэтому они являются отличным питательным продуктом для тех, кто временно или насовсем отказался от пищи животного происхождения.

Содержащийся в грибах полисахарид бета-глюкан обладает противораковыми и иммуностимулирующими свойствами (больше всего этого вещества в вешенках и шиитаке). Это подтверждает исследование корейских ученых из национального онкологического центра. Исследователи не считают, что грибы — это панацея, но они уверены, что их стоит добавить в рекомендации по питанию для предотвращения развития рака груди, колоректального рака, а также рака желудка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.