29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Утренние блюда на праздник Курбан-байрам

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:00, 20 июля, 2021


Курбан-байрам (в 2021 году начинается 20 июля) считается главным праздником для мусульман, причем есть традиционные блюда, которые готовят в этот период. Длится веселье на протяжении трех дней. А перед праздником люди и вовсе держат пост на протяжении 10 дней. Первый день праздника отличается тем, что на столе можно увидеть блюда из сердца и печени. На второй день обычно мусульмане едят суп с бараниной, рис, мясо, жаркое, овощи и бобовые. А на третий день обычно готовят манты, шашлык, лагман и прочие интересные и вкусные блюда.



Джиз быз

Такое блюдо обычно готовится и сразу же съедается, потому что долго оно храниться не может. Оно питательное, содержат массу витаминов, минералов и полезных веществ.

Ингредиенты:

соль и черный молотый перец на свой вкус;

кориандр порядка 1 чайной ложки;

помидоры в количестве 3-4 штук;

болгарский перец порядка 2-3 штук;

чеснок порядка 2-3 зубчиков;

масло растительное или же курдючное в количестве 3-4 ст. ложки;

репчатый лук порядка 4-5 штук;

набор ливера бараньего с селезенкой, сердцем, печенью и легкими.

Готовим:

Для начала следует лук очистить от кожуры, после чего промыть хорошенько под проточной водой, мелко нашинковать и отставить в сторону; помидоры вместе с болгарским перцем также промыть, просушить бумажными полотенцами и мелко нарезать; бараний ливер хорошенько вымыть и каждую из частей отдельно нарезать. При этом следует убрать все, что не нужно – прожилки, пленку, сгустки крови, протоки. При этом печень следует нарезать довольно крупно. Легкие с селезенкой тоже не слишком мелко; взять казан, отправить его на огонь, налить в него масло и положить зубчик чеснока. Когда он станет коричневого цвета, его нужно убрать из масла. Далее обжаривается сердце порядка 1-2 минуты. Добавляется печень, а затем селезенка с легкими. Обжарить на протяжении минуты, постоянно помешивая; в самом конце добавляется лук вместе с перцем и томатами. Благодаря им блюдо получается ароматным, более мягким по вкусу и сочным. Тушить следует порядка 5 минут, а в самом конце посолить, добавить кориандр и перец. Такое блюдо посыпают нарезанной кинзой перед подачей.

Салат восточный

Салаты занимают далеко не последнее место на праздничном столе. Одним из самых любимых у мусульман является восточный.

Ингредиенты:

кунжут;

соль морская по вкусу;

свежемолотый перец на свой вкус;

яблочный уксус порядка ½ чайной ложки;

соус соевый в количестве ½ чайной ложки;

растительное масло порядка 2-3 столовых ложек;

кинза;

красный лук порядка 1 штуки;

болгарский перец в количестве 3-4 штуки;

соленый огурец порядка 3-4 шт.;

помидоры в количестве 3-4 шт.;

печень отварная баранины или же говяжья порядка 200 граммов.

Готовим:

Первым делом следует хорошенько очистить печень барашка, убрать пленку и все протоки, после чего нарезать тонкой соломкой; отправить сковороду на огонь и разогреть ее. Обжарить печень барашка на протяжении 1-2 минут; овощи хорошенько вымыть, просушить бумажными полотенцами. Лук очистить от кожуры, после чего нашинковать на полукольца и оставить в сторону. Огурец, помидоры, а также перец нарезать соломкой тонкого размера; взять удобную емкость, отправить в нее соевый соус, яблочный уксус, растительное масло, перец и соль и хорошенько все между собой перемешать; отправить в салатницу печень и овощи и заправить соусом. Такой салат сверху посыпается кунжутом.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну

Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.

Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами

Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.

Еда и рецепты Уролог назвал продукты, которые приводят к образованию камней в почках

Растим камни в почках мы сами: виноваты образ жизни, недостаток жидкости и злоупотребление продуктами, которые при определенных условиях провоцируют образование солевого осадка, а потом и кристаллов. Они годами растут, достигая порой гигантских размеров.

Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере

Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.