20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Клубничное гаспачо, таратор и довгу — прекрасные летние супы

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:01, 21 июля, 2021


В жаркую погоду пропадает аппетит, горячие блюда есть не хочется. Старинные рецепты холодных супов со всего мира помогут вам не только разнообразить ваш стол, но и удивить самых близких.



Окрошка

Интересно, что одним из первых зафиксированных упоминаний окрошки является её рецепт из «Домостроя», там она значится как «ботвинья». В суп добавляли молодые побеги щавеля, свёклы, крапиву, что и объясняло её название: на старо­славянском вся съедобная трава называлась ботвой. Споры по поводу «правильности» окрошки не утихают до сих пор. Однако если обратиться к рецепту ботвиньи, то мы можем с удивлением отметить победу кваса. Но это не наш привычный квас на солоде и хмеле. В «Домострое» упоминается рецепт окрошки именно на свекольном квасе.

Состав: 3–4 средние свёклы, 2 л воды, 100 г сахара.

Посуда: 3-литровая стеклянная банка.

Приготовление: помытую и очищенную свёклу нарежьте кубиками, залейте водой «по плечики» банки, засыпьте сахар. Оставьте в тёмном месте при комнатной температуре на 2–3 дня. Процеживайте через марлю, храните в холодильнике не более 7 дней. Саму окрошку готовьте по любимому домашнему рецепту.

Таратор

Отрицать вкусность и сливочность холодного супа на молочных продуктах не стоит: в Болгарии или Северной Македонии принято в тёплое время года готовить таратор – разновидность нашей окрошки. Традиционно в него не добавляют мясные продукты, но некоторые хозяйки в Болгарии, стремясь сделать блюдо более сытным, дополняют рецепт копчёной свиной ­грудинкой.

Состав: 1 л натурального несладкого йогурта/кефира с высоким процентом жирно­сти, 300 г копчёностей (свиная или куриная грудинка), 4 средних огурца, 3 зубчика чеснока, средний пучок укропа, 2 ч. л. оливкового масла, щепотка соли и свежемолотого чёрного перца, 1 грецкий орех.

Утварь: тёрка, чеснокодавилка, глубокая чаша для блюда.

Приготовление: мелко нарежьте зелень, натрите огурцы на средней тёрке, подавите чеснок. Мясо рубите маленькими кубиками. Смешайте с сухими специями, маслом, залейте ­йогуртом. Подавайте холодным.

Кстати, в случае если нет блендера, делайте крем-суп при помощи сита. Это слегка удлинит процесс, но плюсы очевидны: промятые венчиком или вилкой, а ­затем протёртые через сито фрукты с мягкой текстурой станут основой многих детских ягодных пюре или крем-супов.

А на десерт – пломбир

Ещё один способ разнообразить рацион домашних – ­пюрировать свежие витамины. Фрукты и ягоды в данном рецепте используйте различные, главное – с нежной мякотью. Лучше всего клубнику, малину, персики, груши, виноград, крыжовник, чёрную и красную смородину.

Состав: 600 г ягод (фруктов), очищенных от плодоножек или косточек, 1 кг пломбира, 300 мл кефира, листья мяты.

Утварь: блендер, широкая удобная миска для подачи.

Приготовление: нарежьте фрукты и ягоды так, чтобы они компакт­нее помещались в блендере, в полученное пюре постепенно вливайте кефир. Затем допюрируйте вместе с пломбиром и листьями мяты.

Сливочная вишня

Этот сладкий суп подаётся холодным.

Состав: 250 г риса, 500 г вишни, 1,5 ст.  л. крахмала, 1 л воды, взбитые сливки.

Утварь: блендер, широкая эмалированная кастрюля для пюрирования.

Приготовление: отварите рис, извлеките из ягод косточки. Разведите крахмал в небольшой чашке тёплой воды, дабы избежать комочков в супе. Варите ягоды без косточек около 30 минут на сильном огне. Затем в получившийся горячий компот добавьте рис, пюрируйте до однородности. Добавьте крахмал, остудите и дайте немного загустеть. При подаче украсьте взбитыми сливками.

Клубничное гаспачо

Холодный суп испанской и португальской кухни. По одной из версий происхождения названия, «гаспачо» – это буквально «то, что осталось». В среди­земноморской кухне принято готовить этот нежный крем-суп из овощей, преимущественно из томатов, свежей зелени. Но существует и вариант летнего лакомства из клубники.

Состав: 200 г помидоров сладких сортов, 300 г клубники, 100 г белого хлеба, 50 г лука (головкой), 20 г листьев мяты, 1 ч.  л. оливкового масла, 1 ч.  л. лимонного сока.

Утварь: блендер, широкая удобная миска для смешивания ингредиентов.

Приготовление: отделите хлеб от корочки, размочите его в прохладной кипячёной воде. Снимите кожицу с помидоров, плодо­ножки с ягод, мелко порежьте листья мяты и небольшое количество лука. Пюрируйте все ингредиенты при помощи блендера. Если почувствуете, что суп получается слишком жидким, добавьте больше размоченного хлеба, он становится своеобразным уплотнителем текстуры вашего блюда.

Лайфхак: чтобы кожица легко отходила от помидоров, ошпарьте их крутым кипятком, и тогда в любом вашем томатном крем-супе не будет кусочков кожуры.

Довга

В Азербайджане на стол ставят довгу – вкуснейший молочный суп, который отлично подойдёт вегетарианцам и тем, кто решил немного разгрузить свой привычный рацион.

Состав: 1 л кефира, 500 мл мацони, 250 мл воды, 1 пучок шпината, 1 пучок кинзы, 1 большой пучок укропа, ½ пучка зелёного лука, 50 г свежей мяты, 50 г свежего базилика, 200 г варёного риса, 150 г нута, щепотка соли и свежемолотого перца.

Утварь: глубокая чаша, каст­рюлька для замешивания молочной заправки.

Приготовление: мелко порубите зелень, смешайте с отварным рисом и нутом, добавьте специи (по щепотке соли и чёрного перца). Смешайте кефир с мацони и водой. Залейте нарезанные ингредиенты. Традиционно довгу готовят как холодной, так и горячей. Во втором случае следует по­ставить блюдо на тихий огонь и довести до слабого закипания. Подавайте на стол в горячем виде, повторно разогревать не рекомендуется.

Кстати, иногда довгу подают в виде напитка. Приготовленную без мяса, её разливают по высоким бокалам.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Готовим суп со щавелем и яйцом на курином бульоне

Как только появляется первая весенняя зелень, для щавеля начинается настоящий кулинарный марафон, длящийся до середины осени. Из него готовят и пироги, и первые блюда, в том числе и суп со щавелем и яйцом на курином бульоне. Если курочка для супа будет домашняя (фермерская), то варить ее нужно около часа. Ну, а птица из магазина сократит время приготовления примерно вдвое.

Еда и рецепты Чем полезен рыбный бульон

Рацион питания нуждается в разнообразии, поэтому рыбный бульон можно рассматривать как один из вариантов полезных и вкусных блюд. Готовить его несложно, главное — знать специфику приготовления. Это своего рода уха в её «диетическом исполнении». Кроме рыбы, приправ и специй там больше ничего нет. Такой суп можно употреблять в качестве отдельного блюда или использовать в качестве основы для других блюд. Как не испортить его вкус и правильно подобрать ингредиенты?

Еда и рецепты Чем полезен тунец для здоровья и кому противопоказан? (РЕЦЕПТЫ)

Обилие необходимых нашему организму нутриентов — прежде всего, полезных кислот и протеинов — объясняет несомненную пользу тунца для человека. Диетологи разных стран чуть ли не в голос называют его поразительно сбалансированным продуктом, который сочетает в себе полезные свойства как мяса, так и рыбы. Некоторые даже именуют тунца «морской телятиной»!

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.